Организация деятельности семейной дошкольной группы

3.1. Комплектование семейной дошкольной группы определяется учредителем Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Ребенок, посещающий семейную дошкольную группу, является воспитанником Учреждения. Зачисление ребенка осуществляется
на основании заявления родителя (законного представителя) и направления.

3.3. Режим работы семейной дошкольной группы определяемся учредителем. Группа может функционировать в режиме 5-дневной рабочей недели, 6-дневной рабочей недели, с 5-часовым, 10,5-часовым, с 12-часовым пребыванием детей, круглосуточным, кратковременным.

3.4. Семейная дошкольная группа может функционировать также
в выходные и праздничные дни. Внесение родительской платы в этом случае определяется по соглашению между родителями (законными представителями) и Учреждением.

3.5. Медицинское обслуживание детей осуществляется врачом
и медсестрой Учреждения, либо участковым педиатром, в соответствии
с нормативными документами и должностной инструкцией участкового врача-педиатра.

3.6. Семейная дошкольная группа может иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

3.7. Воспитатель семейной дошкольной группы общеразвивающей направленности часть занятий с детьми, а также праздники и развлечения может осуществлять на базе Учреждения с участием любых специалистов Учреждения.

3.8. Содержание образовательного процесса для детей семейной дошкольной группы определяется основной образовательной программой ДОУ.

3.9. Питание детей семейной дошкольной группы организуется
в специально отведенном для этого месте. Питание может быть приготовлено непосредственно в жилом помещении, где организована группа или доставлено из пищеблока Учреждения в семейную дошкольную группу обслуживающим персоналом Учреждения.

3.10. Кратность питания детей семейной дошкольной группы определяется действующими нормативами в соответствии с режимом работы.

3.11. При отсутствии возможности обеспечить детей горячим питанием работа семейной дошкольной группы строится в режиме кратковременного (до 4-х часов) пребывания детей.

3.12. Для организации дневного сна детей в семейной дошкольной группе необходимо иметь кровати, диваны, кресла-кровати и др.
в зависимости от условий. Каждый ребенок обеспечивается индивидуальным комплектом постельного белья, который хранится в отдельном полотняном мешке с маркировкой.

3.13. Смена и стирка белья производится в прачечной Учреждения.

3.14. Для организации прогулок детей семейной дошкольной группы выделяется часть участка Учреждения или организуется прогулочный участок на территории дома.

Требования к условиям и режиму пребывания детей и организации воспитания и обучения.

4.1. В помещениях семейной дошкольной группы для осуществления образовательной деятельности должны быть обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия в соответствии с инструкцией об охране жизни и здоровья детей, требованиям СанПиН 2.4.1.3147-13, пожарной безопасности.

4.2. Помещение для пребывания детей должны иметь естественное
и искусственное освещение, температурный режим не ниже 18°С и не выше 24°С. Во время сна детей температура воздуха в помещении должна поддерживаться в пределах от 19 до 20°С.

4.3. Жилые помещения должны быть оборудованы системами центрального или нецентрального водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения и вентиляции.

Допускается использование печного отопления. При организации печного отопления топка устраивается в недоступном для детей месте.

4.4. Столы, стулья и кровать должны соответствовать росту детей. Подбор столов и стульев для детей следует проводить с учетом антропометрических показателей (п.2.6. СанПиН 2.4.1.3147-13).

4.5. Продолжительность дневного сна для детей от 1,5 до 8 лет составляет от 2 – 2,5 часов.

4.6. Ежедневная прогулка в семейной дошкольной группе проводится общей продолжительностью 3 – 4 часа, в первую и вторую половину дня, на территории специально оборудованной для прогулок (прогулочный участок Учреждения или специально оборудованный на придомовой территории, а также скверов и парков).

4.7. При наличии телевизора (компьютера) просмотр телепередач для детей 5 лет не может превышать 20 минут в день (для детей 6 – 8 лет – не более 30 минут), при работе за компьютером для детей 5 лет – не более 10 минут в день (для детей 6 – 8 лет – 15 минут).

4.8. При реализации образовательной программы, за исключением игровой, познавательно-исследовательской, художественно-творческой деятельности, продолжительность занятий определяется п.4.7., 4.8. СанПиН 2.4.1.3147-13.

4.9. При заболевании ребенка должна быть предусмотрена возможность изолировать его в отдельное помещение до прихода медицинского работника.

4.10. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более
5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) дети принимаются только при наличии медицинской справки о состоянии здоровья.

Наши рекомендации