Обязанности ДОУ и сотрудников семейной дошкольной группы

ДОУ обязуется:

1. Назначить «Родителя» (законного представителя) на должность воспитателя семейной дошкольной группы.

2. Принять ребенка в группу, на основании проведения акта обследования жилищно-бытовых условий и предоставления следующих документов: путевки; медицинской карты; документов на льготу; свидетельства
о рождении ребенка.

3. Обеспечить охрану жизни и здоровья ребенка в дни посещения ДОУ.

4. Организовать психолого-педагогическое сопровождение ребенка
в процессе оказания ему услуги дошкольного образования.

5. Обучать «Родителя» применению различных видов игровых средств и организации на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с ребенком.

6. Консультировать «Родителя» по специфике создания развивающей предметно – пространственной среды в условиях семейной дошкольной группы, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора.

7. Знакомить «Родителя» с современными видами игровых средств обучения.

«Родитель» обязуется:

1. Соблюдать Устав ДОУ и договор.

2. Взаимодействовать с ДОУ по всем направлениям воспитания и обучения ребенка.

3. Проходить плановый медицинский осмотр.

4. Повышать свою квалификацию и заниматься самообразованием.

5. Выполнять рекомендации педагогов (консультации специалистов в организациях, с которыми у ДОУ заключен договор).

6. Уважать сотрудников ДОУ, не допускать нарушения этических норм поведения.

3. Порядок организации взаимодействия ДОУ
и индивидуальных предпринимателей при организации домашнего детского сада

В соответствии со ст.2 ч.1 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Ст. 23. ч.1 ГК РФ «Предпринимательская деятельность гражданина» п.3: «К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения». Из содержания данной нормы можно сделать вывод, что индивидуальную трудовую педагогическую деятельность могут осуществлять индивидуальные предприниматели и юридические лица в отличие от деятельности частных детских садов, которую вправе осуществлять только юридические лица.

Выбирая форму для вновь создаваемого бизнеса, необходимо учитывать особенности и преимущества ведения деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Деятельность индивидуальных предпринимателей не подлежит лицензированию в отличие от деятельности частных детских садов.
Это отражено в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации», а также в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966
«О лицензировании образовательной деятельности» (ред. от 3 декабря 2015г.).

Поскольку данный вид деятельности не подлежит лицензированию, существует лишь две формы отчетности, обязательные для индивидуального предпринимателя – это налоговая и бухгалтерская отчетность.

Индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, не подчиняясь органам управления образованием.

Перед регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя необходимо определить виды экономической деятельности, которыми планирует заниматься индивидуальный предприниматель.

При организации деятельности домашнего детского сада следует указать такой вид деятельности, как «Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)». Эта категория включает деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание
и развитие детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.).
На усмотрение лица, подающего заявление, перечень видов деятельности можно дополнить.

После прохождения процедуры регистрации индивидуальный предприниматель обязан зарегистрировать на свое имя кассовый аппарат для расчетов с клиентами и правильно организовать бухгалтерию, вести журнал кассовых операций. Также необходимо получить информационное письмо от органа статистики о присвоении кодов и, при необходимости, заказать печать.

Индивидуальным предпринимателям необходимо тщательно продумать все важные условия и отразить их при составлении договора
с родителями (законными представителями). Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора, поэтому стороны могут договориться о любых условиях, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. По желанию родителей (законных представителей) ребенка договор может быть заверен у нотариуса.

В договоре следует отразить следующие условия:

- режим работы;

- распорядок дня в домашнем детском саду;

- как решается вопрос с карантином в домашнем детском саду, имеет ли медицинское образование воспитатель или друге лицо, обязанное находиться с детьми, как организовано оказание первой медицинской помощи и другие моменты, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинским осмотром (со стороны родителей необходимо предоставление полной и достоверной информации о здоровье ребенка, выписка из медицинской карты, справка из поликлиники);

- наличие места для прогулок с детьми, отвечающего условиям безопасности;

- каким образом решается вопрос с бродячими животными, ограждением, проезжей частью;

- как организовано питание и составление при необходимости индивидуального меню с учетом особенностей организма ребенка;

- кто, откуда и как поставляет продукты питания в детский сад;

- стоимость услуг и порядок оплаты, предусмотрен ли перерасчет, если ребенок по какой-либо причине не посещал сад;

- другие важные условия, регулирующие отношения между домашним детским садом и родителями ребенка.

4. Порядок оказания дошкольных образовательных услуг физическими лицами: индивидуальная трудовая педагогическая деятельность по типу «Гувернерства»

Основные направления гувернерской службы:

1. Образовательные и развивающие занятия на дому.

2. Уход и присмотр за ребенком.

3. Сопровождение ребенка по указанному родителями адресу.

4. Проведение детских праздников на дому и на базе ДОУ.

Структура гувернерской службы и распределение обязанностей:

Управление образования – информирование родителей (законных представителей) об услуге, изучение спроса в данной услуге, прием заявок, координация деятельности ДОУ по организации гувернерской службы.

Заведующий ДОУ – обеспечение функционирования гувернерской службы в соответствии с нормативно-правовыми документами, создание необходимых условий для качественного выполнения услуги, координация отношений между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса, осуществление контроля.

Ответственный за организацию гувернерской службы (заместитель руководителя ДОУ по воспитательной и методической работе) – организация методической помощи гувернерам при оказании услуги; регулирование отношений между гувернером и заказчиком; заключение договоров с гувернерами и заказчиками; регистрация наряд-заказов, ведение учета времени работы гувернера.

Гувернер – нанятый воспитатель детей в семье, своевременное, качественное выполнение услуги в соответствии с договором, отчет
о проделанной работе.

Механизм функционирования гувернерской службы:

Руководитель дошкольного образовательного учреждения:

- издает приказ об организации в ДОУ гувернерской службы, о назначении ответственного за организацию платных услуг и ведение финансовой деятельности.

Ответственный за организацию гувернерской службы:

- заключает договор с родителем (законным представителем) ребенка;

- заключает контракты с педагогами, оказывающими платные услуги;

- составляет график работы, смету затрат на проведение услуг;

- обеспечивает родителей (законных представителей) бесплатной информацией, включающей в себя сведения о педагогах-гувернерах, перечне платных услуг с указанием цены;

- осуществляет контроль за качеством предоставляемых услуг;

- ведет учет и контроль за начислением заработной платы гувернерам;

- предоставляет отчеты о расходовании внебюджетных средств.

Основанием для оказания услуги является письменный договор, регламентирующий условия, сроки получения услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон, между родителем (законным представителем) воспитанника и ДОУ в лице заведующего. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у ответственного за организацию гувернерской службы, другой – у родителя (законного представителя).

Гувернер:

- обеспечивает своевременное, качественное выполнение услуги дошкольного образования в соответствии с договором,

- ведет журнал учета рабочего времени,

- предоставляет отчет о проделанной работе ответственному за организацию гувернерской службы.

Порядок оформления оплаты, учета услуг гувернерской службы
и расходования средств, полученных от оказания услуг.

Цены на услуги гувернерской службы устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании сметы, которая включает в себя расходы на:

- заработную плату работникам, осуществляющим услуги;

- материальные затраты на обеспечение услуг;

- оснащение материально-технической базы ДОУ.

Нормативы расходования денежных средств от платных услуг
на оплату труда гувернера составляют до 80 % от общей стоимости услуги.

Оплата за предоставляемые гувернерской службой услуги производится заказчиком ежемесячно в порядке и в срок, обозначенные договором, перечислением через Сберегательный банк Российской Федерации на лицевой счет ДОУ.

Осуществление контроля.

Контроль за соблюдением действующего законодательства
по организации услуг гувернерской службы осуществляется управлением образования.

Приложение 1

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации