Виды с несколькими придаточными предложениями

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными делятся на следующие виды[2]:

· С последовательным подчинением — первая придаточная часть подчиняется главной, а каждая последующая — к предыдущей придаточной части.

· С однородным подчинением — придаточные относятся к одному слову в главной части или ко всей главной части.

· С параллельным подчинением (или неоднородным) — различные типы придаточных подчиняются либо всей главной, либо различным частям главного.

Знаки препинания

В сложноподчинённых предложениях главная и придаточные части отделяются друг от друга запятой, точкой с запятой, тире. В случае, когда придаточное предложение внутри главного, оно выделяется знаками препинания с обеих сторон.

53.Структура сложного бессоюзного предложения. Пунктуация СБП.

Бессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка, свыше нам дана]: [замена счастию она] (А. Пушкин)

Была без радости любовь,
Разлука будет без печали.

— М. Ю. Лермонтов

Ножи стучат, посуда звенит, масло шипит.

— А. П. Чехов

Делу — время, потехе — час.

— пословица

Она спит — разбудить невозможно.

Чувствую, устала.

Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении

Между частями бессоюзного сложного предложения может ставиться запятая, точка с запятой, двоеточие или тире. Бессоюзное предложение — особый класс сложных предложений, разнообразных по семантике и структуре, иногда сопоставимых с союзными сложными предложениями. Для сравнения: «Она спит так, что разбудить невозможно»; «Чувствую, что устала»; «Делу — время, а потехе — час». В некоторых случаях, например в предложениях присоединительного типа («Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихорь» — А. С. Пушкин), подстановка союза невозможна.

Синтаксические отношения между предикативными частями БСП[1] Особенности структуры и содержания предикативных частей БСП Знак препинания Примеры
Перечислительные Предикативные части невелики по объёму и тесно связаны по смыслу Запятая После наездницы выступали акробаты, за ними на арену вышли клоуны.
Предикативные части отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые Точка с запятой Дубовые кусты разрослись по скатам оврага; около родника зеленеет короткая, бархатная травка.
Противительные Во второй части выражается резкое противопоставление (можно вставить а, но) Тире Я с самого начала всё знала про стихи — я ничего не знала о прозе.
Присоединительные Во второй части содержится неожиданное присоединение или указание на быструю смену событий Тире Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
Условные или временные Первая часть указывает на условие или время совершения действия (можно вставить когда, если) Тире Кукушка закуковала — пора сеять лён.
Отношения следствия и результата Вторая часть заключает в себе следствие, вывод из того, о чём говорится в первой (можно вставить поэтому) Тире Не было возможности уйти незаметно — он вышел открыто.
Отношения сравнения Во второй части содержится сравнение с тем, о чём говорится в первой (можно вставить будто, словно, это) Тире Молвит слово — соловей поёт.
Изъяснительные 1. В первой части есть глаголы мыслительной деятельности, чувства, восприятия (понимать, думать, видеть, говорить и др.) 2. В первой части имеются глаголы типа выглянуть, обернуться,прислушаться, войти, после которых можно вставить: увидел, что,понял, что и т.п. 3. Вторая часть представляет собой прямой вопрос Двоеточие 1. Алексей решил: довольно тянуть. 2. Он поглядел вверх: там были ветви дерева. 3. Ты мне вот что скажи: правда, что к Маякину сын воротился?
Пояснительные 1. Вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой (можно вставить а именно) 2. В первой части есть слова так, такой, одно, смысл которых раскрывается во второй части Двоеточие Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки.
Отношения обоснования и причины Вторая часть содержит обоснование или причину того, о чём говорится в первой (можно вставить потому что, так как) Двоеточие Печален я: со мною друга нет.


54. прямая речь и цитирование.

ПОМНИТЕ! Прямая речь заключается в кавычки. "П.Р"

Перед прямой речью после слов автора ставится двоеточие. (А: "П.р".)

После прямой речи перед словами автора ставится тире. ("П.р.", - а.)

Расстановку знаков препинания можно представить в виде схем (П - прямая речь, а - слова автора):

1. Прямая речь после слов автора:

А: "П". А: "П?" А:"П!"

2. Прямая речь перед словами автора:

"П", - а. "П?" - а. "П!" - а.

3. Слова автора внутри прямой речи:

"П, - а, - п". "П, - а. - П". "П? - а. - П". "П! - а. - П".

4. Прямая речь внутри слов автора:

А: "П!" - а. А: "П?" - а.

Цитирование

Наши рекомендации