Основные теории местного самоуправления.

Муниципалитет от лат. «municipium», «munus» – тяжесть, тягота, бремя, а «capiо” , “recipior” – беру, принимать. Как явление самоуправления существовало всегда, как понятие появилось в Англии в 17 веке. Оттуда было заимствовано.

Разные теории:

1) общественная теория, сущность местного самоуправления – в предоставлении местному сообществу права самим ведать своими интересами, а государственными органами заведовать только государственными делами. Общественная теория исходит из противопоставления местного общества государству, общественных интересов политическим. В рамках общественной теории сложились два направления:

1. теория свободной (естественной) общины; ТСО сложилось в середине 19 века в Бельгии и Франции (Гербер и Аренс). Они считали, что право общины на заведование своими делами является таким же естественным правом, как права человека. Община является первичной по отношению к государству, поэтому государство уважать свободу права общинного управления.

2. хозяйственной теории. ( Моль, Васильчиков)

Делали упор на содержание деятельности; также противопоставление государства и общины, но основной признак местного самоуправления – негосударственная преимущественно хозяйственная природа деятельности органов местного самоуправления. С/у – это заведование делами местного хозяйства. На смену общественной теории пришла государственная теория, разработана в 19 веке немецкими учеными Штейн и Гнейст. Самоуправление рассматривается как одна из форм организации местного государственного управления. Все полномочия в области местного самоуправления даны государством. Сложилось 2 направления:

1) политическое:

2) юридическое.

(1) политическая теория (Гнейст): самостоятельность органов самоуправления связывается с порядком их формирования. Местное самоуправление должно осуществляться почетными людьми на безвозмездной основе.

(2) Самостоятельность органов местного самоуправления – в том, что они являются не непосредственными органами государства, а органами местного сообщества, но на которые государство возлагает осуществление определенных полномочий государственного управления. Местное сообщество обладает статусом юридического лица.

Теория дуализма (Чичерин): двойственный характер местного самоуправления – общественный и государственный. Местное самоуправление отражает комплексное и многообразное явление.

Местное самоуправление в РФ: понятие, признаки, аспекты, система.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Признаки:

1.Самостоятельность

2.Под свою ответственность (может появляться в 3 формах:

-перед населением

-перед государством

-перед физ. и юр. лицами( глава 10 ФЗ №131 ))

3.Призанаваемая и гарантируемая Конституция правом

4.Содержание местного самоуправления составляют вопросы местного значения

5.Пространственные рамки осуществления (ч.1 ст.131 Конституции)

Местное самоуправление осуществляется в пределах муниципального образования в соответствии закона, ☀️муниципальным образованием признается городское поселение, сельское поселение, муниципальный район и городской округ, а также внутригородское муниципальное образование)

Система МС - это совокупность организационно-правовых форм посредством которых население решает вопросы местного значения.

Формы осуществления местным сообществом своих функции:

1. ОМС и должностные лица

2. Жители, обладающие статусом избирателем

3. Участником референдума, сходов, собраний

4. Жители осуществляют данные функции по месту проживания

5. С помощью органов ТОСов( территориальное общественное самоуправление)

6. Муниципальные предприятия, учреждения, организации, расположенные в границах МО участвующие в развитии инфраструктуры и уплате налогов.

7. Формы прямой демократии: обращение, Правотворческая инициатива, опрос.

Наши рекомендации