Два специальных оружия и магическое оружие

В начале первого раунда каждого ближнего боя, в котором участвует подразделение, игрок должен решить, какое оружие или комбинацию оружия будет использовать его подразделение. Все модели в подразделении должны использовать одно оружие. Но, следует иметь в виду, что персонажи, присоединившиеся к подразделению, могут выбирать иное оружие, чем их подразделение. До тех пор, пока ближний бой не кончится или до тех пор, пока специальное оружие подразделения не будет уничтожено каким-либо образом, менять оружие нельзя.

Если пешая модель вооружена парным оружием решила использовать его, то это оружие даёт модели бонус к атакам, но при этом модель не может использовать другое оружие, например, алебарду.

Профиль оружия

Любое специальное оружие придает воину, несущему его в бой, определённый набор Специальных Правил. Это может быть бонус к характеристикам или одно из Специальных Правил, которое описано ранее.

Для того чтобы характеристики оружия были понятны с первого взгляда, мы ввели для него профиль, подобный профилю обычной модели.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Алебарда Ближний бой +1 Требует двух рук, Может использовать только пехота и Пехота Чудовищ
Наименование Дальность Сила Специальные правила
Лук Огонь залпом

Наименование оружия

Наименование оружия - это идентификатор, который позволит вам определить, когда оно упоминается в правилах.

Дальность оружия

В этом пункте указывается дальность использования оружия. Если указано «Ближний бой», то это оружие может быть использовано только в ближнем бою. Если в этой графе указано число, то это оружие является стрелковым и число – это его максимальная дальность.

Сила оружия

Сила оружия может быть описана тремя способами. Если указан бонус, например, +1 или +2, то сила оружия равна силе модели плюс бонус. Например, человек (сила 3) вооружённый алебардой (сила +1) имеет силу в 4 при использовании этого оружия.

Если в этой графе написано «как модель», то атаки этим оружием осуществляются с силой модели, его несущей, без каких-либо бонусов или пенальти.

Некоторые виды оружия имеют фиксированную силу, например, лук имеет силу 3. И это значит, что все атаки им производятся с силой оружия, вне зависимости от силы несущей его модели.

Специальные правила для оружия

Многие виды оружия дают возможность модели использовать определённые Специальные Правила, например, сражаться в несколько рядов. Некоторые Специальные Правила оружия описываются вместе с ним, а некоторые ссылаются на общий глоссарий Специальных Правил, на странице 64.

Зачарованное оружие

Иногда маги или священники зачаровывают или благословляют оружие. Такие заклинания требуют гораздо меньше сил, чем создание мощных артефактов.

Как правило, в Воинском Листе прописана опция зачаровать оружие персонажу или чемпиону элитного отряда. Такое оружие имеет правило Магические атаки.

Ниже приведены основные типы оружия, которые используются армиями в битвах Молота Войны. Многие расы имеют свои собственные виды оружия, и они описаны в их Книгах Армий.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что копьё имеет два описания – одно для пешей модели, второе для кавалерийской – то есть для всех видов кавалерии и для моделей, которые едут в бой на монстрах и подобных тварях.

Алебарда

Алебарда является оружием, в котором лезвие топора прикреплено к древку копья, что дает большой размах и силу удара. Такое оружие требуется держать двумя руками.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Алебарда Ближний бой +1 Требует двух рук Может использовать только пехота и Пехота Чудовищ

Арбалет

Арбалет - это сложное и трудное для использования оружие, которое, тем не менее, имеет большую дальность и силу выстрела.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Арбалет Двигаться или стрелять

Двуручное оружие

Двуручное оружие является увеличенной и утяжеленной вариацией простого ручного оружия. Это может быть двуручный меч, двуручный топор или двуручный булыжник, кому что нравится. Удар таким оружием может нанести страшные раны и пробить даже самый тяжелый доспех.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Двуручное оружие Ближний бой +2 Требует двух рук Всегда бьёт последним Может использовать только пехота и Пехота Чудовищ

Копье

В руках пешего воина копье дает возможность создать непробиваемую стену стальных наконечников. Это идеальное защитное оружие.

В руках кавалериста копье позволяет с большой эффективностью использовать инерцию удара при атаке.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Копьё Ближний бой Как модель Сражаются в два ряда
Копьё у модели на скакуне Ближний бой +1* Инициатива +1*

* -в первый ход боя, если владелец нападает. В последующие раунды боя владелец использует одноручное оружие. Если копье магическое, то владелец может продолжать сражаться копьем.

Луки

Лук является самым распространенным стрелковым оружием на полях сражений Молота Войны, так как они просты в производстве и использовании, и при этом достаточно эффективен.

Длинный лук - оружие профессиональных лучников, которые лучше других владеют смертоносным искусством попадать в цель. Такое оружие особо любимо Эльфами.

Короткий лук является маленьким, легким и простым в применении, за что гоблины предпочитают его метательным булыжникам. Также такой лук используют некоторые легкие кавалеристы.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Лук Огонь залпом
Длинный лук Огонь залпом
Короткий лук Огонь залпом

Метательное оружие

Такое оружие любят использовать убийцы и разведчики. Для Скавенов клана Эшин метательные звезды являются любимым и почти культовым оружием.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Метательное оружие Как модель Лёгкий в стрельбе

Метательный топор

Некоторые гномы, например, известные рейнджеры Джозефа Багмена, используют для метания тяжелые топоры. Такой топор даже гном не может кинуть далеко, но на небольшом расстоянии он обладает разрушительной силой. Считается, что модель несёт запас топоров на всю битву.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Метательный топор +1 Лёгкий в стрельбе

Метательное копье

Метательное копье, известное также как джавелин и сулица, - это легкое копье, предназначенное для метания. Такое копье малопригодно для рукопашного боя, но при правильном применении может быть страшным оружием. Это любимое оружие скинков в джунглях Люстрии.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Метательное копьё Как модель Лёгкое в стрельбе

Мушкет

Мушкет является самой примитивной моделью порохового оружия. Простой металлический ствол, расположенный на деревянном основании, составляет всю конструкцию. Порох в стволе поджигается фитилём или примитивным кремневым механизмом.

Гномы используют более совершенную версию мушкета, с колесцовым замком и казенным заряжанием, что делает их мушкеты на порядок более эффективными.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Мушкет Бронебойность -1, Двигаться или стрелять

Пистолет

Пистолет является меньшей по размеру и более простой версией мушкета. Короткий ствол не позволяет этому оружию иметь большую дальность, что компенсируется легкостью применения и большой пробивной способностью. Пистолет является уникальным оружием, и он может быть использован как при стрельбе, с использованием профиля ниже, так и во время ближнего боя, по правилам парного оружия.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Пистолет (стрельба) Бронебойность Легкий в стрельбе
Пистолет (ближний бой) Ближний бой Как модель Считается как одноручное оружие, при наличии одноручного оружия у модели дает дополнительную атаку даже для конной модели в рукопашном бою
Связка пистолетов (стрельба) Бронебойность, Легкий в стрельбе, Многочисленные выстрелы (2).
Связка пистолетов (ближний бой) Ближний бой Как модель Дополнительная атака пешей и конной модели в рукопашном бою

Парное оружие

Парное оружие - это два ручных оружия, которые воин использует одновременно.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Парное оружие Ближний бой Как модель Дополнительная атака Могут использовать только пешие модели

Праща

Пращи не часто используются на поле боя из-за небольшой мощности и маленькой дальности. Но в руках опытного воина они могут творить чудеса.

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Праща Многочисленные выстрелы (2).

Наши рекомендации