Управление Монтессори-классом

1. Мы приходим к детям с позитивом.

2. Признаем, что дети разные. Подходим гибко, учитывая правила. Тоддлеры еще собой не управляют достаточно- сегодня одевается сам, а завтра нет. Можно помочь- не нужно становится рогом, нужно подвести к правилу через какую-то другую дверь.

3. Мы исходим из того, что мы служим ребенку и оказываем помощь только тогда когда ребенок нуждается. Пока не просят- не помогаем.

4. Терпение, принятие (время "нехочух"). Тогда ребенок учится быстрее. Нам важно сохранять позицию взрослого и не конкурировать с детьми.

5. Мы не сравниваем детей между собой , только его же с ним же. Каждый развивается в своем темпе. Если не хочет идти на прогулку, возможно не хватает времени на работу, возможно ему надо дать 2-3 дня. Если он вообще не занимается, когда все занимаются, начинаем сочинять- «уборка, все уходим»- больше не даем, начинаем мотивировать. Тогда уже сидит один в коридоре, например, потому что проветриваем. Если за ним возвращаются- это привлекательно для него, что его персонально одевают, специально ждет пока все уйдут и ему отдельно уделяют внимание. За тобой мы не вернемся- обозначаем – важен тон, с которым это сказано. Взрослый- ассистент тогда с ним остается- не сидит с ребенком, и ребенок в рабочую зону пройти не может.

6. Мы должны наблюдать, не вмешиваться сразу, помним, что прерывание работы оказывает разрушительное воздействие на ребенка. Тоддлеры не могут сразу бросить работу- сообщаем заранее о прогулке, им нужно время на завершение. Мы уважаем, что ребенку требуется время. Иначе не возникнет концентрации. Говорим с ребенком прямо открыто с позиции взрослого. Не надо косвенных речей. Иногда надо как-то мотивировать, но не перебарщивать. Проговариваем ясно, что хотим.

7. Мы помним о невербальной коммуникации- актуально для тоддлеров. Важно находиться всегда на уровне ребенка- физически- сидеть на его уровне.

Для любого возраста важно установление визуального контакта.

8. Взрослый должен быть последовательным. Если сегодня одно, завтра другое- возникает хаос у детей.

9. Ребенку важно чтобы рядом был счастливый взрослый, счастливый педагог с чувством юмора.

10. Будьте скромны.

11. Постоянная оценка своих действий в момент взаимодействия с детьми. С какой позиции я действую по отношению к ребенку: давлю или предлагаю, руковожу или требую, сотрудничаю или давлю и веду - дети все чувствуют и становятся неуправляемыми. Через насилие - группа начинает рассыпаться.

12. В плане организации группы- убедитесь , что группа разновозрастная в тоддлерах- иначе ничего не работает, система не функционирует. Все принципы не работают

13. Выдерживаем рабочий цикл – 2-2,5 часа для тоддлеров.

14. Создать условия свободного движения и для развития независимости. Вся работа в среде строится так, что ему все доступно, что необходимо- он полностью независим во всех вопросах.

15. Правила вводим с первого дня-это безопасность, ориентация в пространстве – это независимость.

16. Идем в школу с каждодневной миссией- с одной стороны- реализуем то, что запланировали, с другой- анализируем.

17. У педагога должно быть место –всегда одна точка, наиболее удачная для наблюдения

18. Между взрослыми должен быть контакт глазами- часто не разговариваем, чтобы не нарушать правило тишины. Высокий уровень контакта между гидом и ассистентом- конфликтные отношения не допустимы- разрушится работа детей. Очень высокий уровень согласованности. Если есть конфликт , задача гида и ассистента- договориться из позиции, как хорошо для детей. Каждый предлагает как решить эту проблему. Эффективность будет только, если взрослые могут договориться.

19. Тоддлер-группа из 20 человек- норма объема-3 взрослых, это 2 педагога и 1 ассистент, чтобы иметь возможность показывать много презентаций. Начиная от 13 добавляется третий взрослый.

20. Презентация доводится до конца в любом случае, даже если все уже ушли- самому себе и убираем. И в тоддлерах и в 3-6.

21. Ограничитель не взрослый, а среда--вводим ограничения через среду.

22. Педагог может задержаться с одним ребенком- помним, что детей много и показать нужно и другим.

В плане управления детьми:

-когда ребенок входит в класс- здороваемся со всеми. Главное –тон и состояние внутри при обращении. Через приветствие транслируем нормы социальной культуры. По имени и на ты – к педагогам;

- мы не перебиваем ребенка, когда он нам что-то говорим, но останавливаем когда он вмешивается в диалог;

-когда он нарушает правила, нарушает безопасность категорично останавливаем;

-на этапе адаптации может находится рядом с педагогом;

-групповые занятия- 3 ребенка. И формируем так, чтобы было эффективно- не должны мешать друг другу. Когда отпускаем- отпускаем по одному и спрашиваем, чем будешь заниматься. Двоих активных одновременно не отпускаем. Активных рядом не сажаем. Сам показ мини-урока очень короткий, чтобы не устали в процессе и очень интересное, чтобы все были включены. Если готовим мини-урок, готовим материал заранее. Книги, музыкальные инструменты, песенки, карточки, рассказы о предметах, музыкальное занятие, игры. У тоддлеров зарядки нет- должно быть свободное движение. Можно песенки с движениями- по желанию участвуют.

Задача педагога- дать модель разрешения конфликтов. Тоддлерам просто транслируем, что разрешено , что запрещено. А разбор конфликта- это уже 3-6. Если ребенок защищает другого насилием , иногда не нужно останавливать- очень редко, когда по-другому ребенок не останавливается- иногда ему нужна именно такая обратная связь.

Можно сказать " стоп", если они в состоянии словами говорить, тогда можем попросить сказать словами. Даем что-то, что он может сделать- «он закончит , потом ты». Если толкаются или меня толкают- «Мне неприятно или больно». «Стоп-это запрещено».

Если ребенок ноет, можно сказать- «не понятно», если он может говорить лучше.

От любимчиков отходить, потому что педагог так формирует зависимость от педагога. Первый год обычно- это норма, потом надо отходить.

Работа с маленькой группой

Групповые занятия- 3 ребенка. И формируем так, чтобы было эффективно- не должны мешать друг другу. Когда отпускаем- отпускаем по одному и спрашиваем, чем будешь заниматься. Двоих активных одновременно не отпускаем. Активных рядом не сажаем. Сам показ мини-урока очень короткий, чтобы не устали в процессе и очень интересное, чтобы все были включены. Если готовим мини-урок, готовим материал заранее. Книги, музыкальные инструменты, песенки, карточки, рассказы о предметах, музыкальное занятие, игры. У тоддлеров зарядки нет- должно быть свободное движение. Можно песенки с движениями- по желанию участвуют.

Наши рекомендации