Правонарушений и преступлений в работе с детьми «группы риска»

Васекина Г.П.,

социальный педагог высшей кв.к.,

МОУ детский дом №5 г. Челябинска

Все воспитанники детского дома – это дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств, и уже по своему социальному статусу нуждаются в социально- психологической помощи и поддержке.

Согласно городской целевой программе «Семьи и дети «группы риска» дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уже относятся к «группе риска». Но, учитывая, что в детский дом воспитанники поступают из приютов и реабилитационных центров, где уже были проведены реабилитационные мероприятия и по отношению ко всем воспитанникам детского дома планируется воспитательная работа, то из общего контингента воспитанников детского дома выделяется несколько групп воспитанников с отклонениями в поведении:

- «группа риска»,

- «педагогический учет»,

- «учет в ОДН ОМ».

Особенности детей выделенной «группы риска» - это наличие неблагоприятных социальных условий, медицинские проблемы, усугубляющие физическое и психическое состояние ребенка, и как следствие, отклоняющееся от нормы поведение и трудности обучения. Дети «группы риска» - это такая категория, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других подвержена негативным внешним воздействиям.

Детей группы риска выделяют на заседании Совета профилактики по 4 критериям.

Группа критериев Категории, определяющие «группа риска»
Медицинские Дети: - имеют хронические заболевания внутренних органов; - имеют проблемы с органами слуха, зрения, речи; - часто и длительно болеют; - состоят на учете у психоневролога; - перенесли стрессы
Социальные Дети: - перешли в новый класс, группу, школу (вновь поступившие, проблемы адаптации); - совершили правонарушение
Учебно-педагогические Дети: - имеют стойкую неуспеваемость; - прогуливают, пропускают занятия без уважительных причин
Поведенческие Дети: - имеют стойкое нарушение поведения; - трудности во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, воспитателями; - имеют повышенную тревожность; - замечены в употреблении психоактивных веществ.

В выделении «группы риска» принимают участие воспитатели и специалисты детского дома (медицинский работник, педагог-психолог, социальные педагоги).

После того, как «группа риска» была выделена, проводится заседание психолого-медико-педагогического консилиума детского дома, на котором разрабатывается индивидуальная профилактическая программа на каждого воспитанника «группы риска». В составлении этой программы принимают участие: социальный педагог, педагог-психолог, музыкальный руководитель, педагог-организатор, медработник, воспитатели, инструктор по физкультуре.

В середине учебного года подводятся первые итоги реализации программы и корректировка индивидуальной профилактической программы на второе полугодие. В конце учебного года оценивается результативность действия программы, динамика развития воспитанника и планируются мероприятия на период летней оздоровительной кампании.

Все мероприятия индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска» направлены на предупреждение правонарушений антиобщественных деяний, самовольных уходов воспитанников, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Формы работы разнообразные: беседы, диспуты, вовлечение в мероприятия детского дома, занятия в кружках дополнительного образования, участие в конкурсах различного уровня, участие в соревнованиях, спортивных мероприятиях и т. д.

Силами детского дома проводится большая работа по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, но оказать воздействие на ребенка комплексно одним работникам детского дома невозможно. И здесь мы прибегаем к помощи других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Детский дом взаимодействует с органами внутренних дел.

Так, составлен план совместной работы детского дома и ОДН ОМ № 6 УВД по г. Челябинску по профилактике правонарушений, который утвержден директором детского дома и начальником ОДН ОМ № 6 по г. Челябинску.

Совместная работа детского дома и ОМ № 6 УВД по г. Челябинску проходит в нескольких направлениях:

- совместное проведение межведомственных акций: «Образование всем детям», «Защита», «Дети улиц», «Подросток»;

- участие в совместных традиционных мероприятиях детского дома: «День защитника Отечества», «День Победы»;

- организация досуга: катание на тюбингах, посещение бассейна, конноспортивного клуба;

- оказание правовой и юридической помощи сотрудникам и воспитанникам детского дома;

- проведение мероприятий профилактического характера: «Нет наркотикам», «Алкоголизм и курение вредят вашему здоровью», «Ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время» (так в 2010-2011 учебном году проведено 36 лекций, 35 индивидуальных бесед с воспитанниками школьного возраста;

- проведение заседания Совета профилактики с участием старшего инспектора ОДН ОМ№6 г. Челябинска;

- информирование администрации детского дома об уровне преступности в районе;

- проведение индивидуальной профилактической работы с воспитанниками «группы риска», состоящими на учёте в ОДН ОМ.

Благодаря сплоченной планомерной работе детского дома и ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, в детском доме нет самовольных уходов и соответственно нет розыска воспитанников, нет стоящих на учете в ОДН, в течение трех лет не совершалось преступлений и правонарушений. А если сравнивать эту деятельность с предыдущим периодом, то она выглядела иначе:

· 2006 год - совершено: 11 самовольных уходов шестью воспитанниками детского дома и одно преступление;

· 2007 год - совершено 4 самовольных ухода двумя воспитанниками;

· 2008 год - совершено 2 самовольных ухода одним воспитанником;

· 2009 год - самовольных уходов нет, преступлений и правонарушений не совершалось;

· за 2010 год тоже не было самовольных уходов, правонарушений и преступлений тоже не совершалось.

Но, несмотря на хороший уровень совместной профилактической работы, мы ни от чего не застрахованы. В сентябре 2010 года воспитанница детского дома была доставлена в ОМ № 6 УВД г. Челябинска. Причина доставки – употребление психоактивных веществ. А отсюда вытекает серия всех последующих мероприятий: групповых и индивидуальных по профилактике правонарушений и преступлений.

Защищая права своих воспитанников, детский дом взаимодействует с КДН и ЗП Калининского района г. Челябинска.

КДН и ЗП Калининского района г. Челябинска оказывает помощь:

- в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, после отбывания наказания в учреждениях уголовно-исправительной системы;

- защищает право на образование воспитанникам, вернувшимся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

- оказывает содействие в изменении формы обучения.

Детский дом взаимодействует с органами управления образованием.

Формирование контингента воспитанников детского дома осуществляет УПРАВЛЕНИЕ по делам образования г. Челябинска, взаимодействие с Управлением по делам образования г. Челябинска проводится по вопросам зачисления новых воспитанников и перевода воспитанников из одного учреждения в другое:

- в школу-интернат № 13 г. Челябинска за 2008-10 годы было переведено 5 воспитанников;

- в школу-интернат № 9 г. Челябинска за 2008-10 годы было переведено 2 воспитанника.

Управление образованием Калининского района определяет учреждения образования в рамках образовательного процесса.

Так, в 2010-2011 учебном году из 34 воспитанников школьного возраста обучаются:

· в МОУ СОШ № 6 – 25 воспитанников;

· в лицее № 97 (филиале) – 7 воспитанников;

· в школе-интернате №11 – 1 воспитанник;

· в МС(К)ОУ № 7 – 1 воспитанник.

Образовательные учреждения оказывают содействие по вовлечению воспитанников в дополнительное образование. Воспитанники детского дома посещают кружки и секции при школах, где обучаются и в детском доме: театральный коллектив, кружок «Умелые руки», шашки.

Органы образования содействуют определению выпускников 9-х классов в 10-11 классы, в ПУ и колледжи для получения начального и среднего профессионального образования:

2008 год: 1 воспитанник – в 10 класс;

2 воспитанника – в ПУ;

1 воспитанник – в энергетический колледж

2009 год: 2 воспитанника – в ПУ;

1 воспитанник – в энергетический колледж;

2010 год: 2 воспитанника – в ПУ;

3 воспитанника – в энергетический колледж.

2011 год: 1 воспитанник обучался на подготовительных курсах в энергетическом колледже и по итогам экзамена зачислен на 1 курс.

Детский дом взаимодействуетс ГОУ Областным центром диагностики и консультирования с целью уточнения диагноза и программы обучения и воспитания детей детского дома. За 2010 год 19 воспитанников прошли консультирование в центре, а за 1 полугодие 2011 года – 11 воспитанников.

Кроме этого, органы управления образованием в пределах своей компетенции организуют:

- распространение санитарно-гигиенических знаний среди несовершеннолетних, а также пропаганду здорового образа жизни;

- оказывают консультативную помощь по профилактике ПАВ; безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Детский дом взаимодействует с органами управления здравоохранением.

ДГП № 5проводит медицинское обследование несовершеннолетних. Ежегодно проводится диспансеризация воспитанников детского дома с последующим выполнением медицинских рекомендаций.

ЧОПНБ № 1оказывает специализированную диагностическуюпомощь в определении по профессии для получения начального и среднего профессионального образования с учетом состояния здоровья.

В 2010 году прошли психиатрическую КЭК 5 воспитанников, 22 воспитанника проконсультированы у врача- психиатра и 9 человек обследованы в стационаре ЧОПНБ № 1 г .Челябинска. В 2011 году 30 воспитанников проконсультированы у врача-психиатра, 3 воспитанников обследованы в стационаре.

Областная наркологическая больница:

- оказывает специализированную профилактическую помощь по предупреждению употребления ПАВ (только в этом учебном году 2 воспитанника прошли профилактическое консультирование по вопросам предупреждения употребления ПАВ);

- специалисты сопровождают воспитанников, имеющих какую-либо зависимость;

- проводит работу с воспитанниками по вопросам профилактики употребления наркотических и психотропных веществ (в 2010-2011 учебном году эта работа проводилась по заявке детского дома по согласованному с областной наркологической больницей планом).

Кроме этого органы управления здравоохранением помогают в организации санаторно-курортного лечения воспитанников (так, за 2010 год было оздоровлено 27 воспитанников в санаториях г. Челябинска, а 104 воспитанника были оздоровлены за летний период, в первом летом 2011 года в санаториях будет оздоровлено 49 воспитанников).

Детский дом взаимодействует с органами опеки и попечительства.

Управление социальной защиты населения Калининского районаоказывает содействие:

- в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних (для организации ЛОК-2011 выделено 32 путёвки в летние оздоровительные лагеря);

- в определении воспитанников по мере необходимости в специализированные учреждения:

· Челябинский детский дом- интернат для глубоко умственно отсталых детей в 2008 году устроен один воспитанник;

· центр постинтернатной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов в 2008 и в 2010 году устроено по одному выпускнику;

- в установлении родственных связей воспитанников;

- определению воспитанников детского дома под опеку, в приемную семью, на усыновление (удочерение), возвращению в биологическую семью:

Год Определение воспитанника Количество воспитанников
возвращено в биологическую семью под опеку усыновление в приемную семью -
возвращено в биологическую семью под опеку усыновление в приемную семью -
возвращено в биологическую семью под опеку усыновление в приемную семью - - -
2011 (1 полугодие) под опеку

Незначительное определение воспитанников в 2010 и в 2011 году под опеку, в приемную семью, на усыновление объясняется психофизическими особенностями здоровья воспитанников младшего возраста и возрастными особенностями воспитанников старшего возраста, которые не устраивают кандидатов РФ и иностранных граждан, а также нежеланием биологических родителей заниматься воспитанием и содержанием своих собственных детей.

Управление социальной защиты населениястоит на защите прав и интересов воспитанников по следующим вопросам:

- начисление пенсии (по потере кормильца, при установлении инвалидности);

- сохранение денежных средств на лицевых счетах при поступлении алиментов, пенсий, целевых вкладов;

- сохранение закрепленного жилья, сдачей его в найм;

- предоставляет поквартирные карточки и акты обследования состояния жилья (в 2009 году благодаря предоставленным актам обследования жилья социальными педагогами детского дома своевременно была проведена работа по признанию жилья ветхо-аварийным и получению нового жилья);

- получение жилья воспитанниками, стоящими на рег. учете (2009 г. получено жилье одним воспитанником, в 2010 году двое воспитанников, достигшие совершеннолетия, стоят на получение жилья);

- приватизация жилья воспитанников детского дома, в 2009 году было приватизировано жилье двум воспитанникам, в 1 полугодии 2011 года начата работа по оформлению 2 жилых помещений в собственность несовершеннолетних воспитанников;

- при начислении по коммунальным услугам;

- судебные разбирательства:

· лишение родительских прав: в 2009 году родители 5 воспитанников были лишены родительских прав, а ранее они были ограничены в родительских правах;

· при признании безвестно отсутствующими: в 2009 году родители одного воспитанника были признаны безвестно отсутствующими, в 2010 – двух воспитанников, в 2011 – трёх воспитанников;

· при объявлении умершими: в 2008 году родители 5 воспитанников были объявлены умершими;

· при розыске родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов: в 2011 году родители 7 воспитанников находятся в розыске.

· 2011 году в связи с проведенными мероприятиями по розыску родителей у 4 изменен статус (у 1 воспитанника мать умерла, у 3 воспитанников по решению суда матери признаны безвестно отсутствующими)

Детский дом взаимодействует сорганами управления физической культурой и спортомчерез пропаганду здорового образа жизни, воспитанники детского дома ежегодно принимают участие в спортивных соревнований в рамках городской Спартакиады среди воспитанников детских домов и школ-интернатов (в 2009-2010 учебном году воспитанники детского дома заняли третье место в городской спартакиаде).

Детский дом взаимодействует сорганами службы занятости:

- в организации проф. ориентационной работы с несовершеннолетними;

- в организации летней оздоровительной кампании: занятость воспитанников в трудовых отрядах: 2008 год – 15 человек, 2009 год – 5 человек, 2010 год – 2 человека; 2011 год – 2 человека;

- в трудоустройстве воспитанников, достигших совершеннолетия: 2008 год – 1 воспитанник, 2009 год – 1 воспитанник.

Таким образом, детский дом тесно взаимодействует в работе с «детьми группы риска» с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, в рамках их компетенций. Что позволяет обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, комплексно проводить индивидуальную профилактическую работу, используя весь спектр социальных, педагогических, правовых, медицинских мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.


Наши рекомендации