Особенности развития личностной сферы: преобладают рефлекторные эмоции (нахмуривание во сне, непроизвольная улыбка, плач и др.) и биологические потребности: во сне, еде, тепле, сухости и др.

Особенности развития социальной сферы: физическая адаптация новорожденного к условиям жизни; полная зависимость ребенка от матери (или взрослого ее заменяющего).

Кризис новорожденности. Данный кризис начинается с процесса рождения ребенка.

Основа кризиса связана с физическим отрывом ребенка от матери, что вызывает появление беспокойства малыша. Новые условия жизни заставляют организм перестраиваться. Теперь необходимо самостоятельно дышать, глотать и переваривать пищу, поддерживать температуру тела, осуществлять различные ненужные выделения из организма и многое другое. К такому резкому образу жизни новорожденный не готов и ему приходится постепенно приспосабливаться к новым условиям своего развития.

Кризис новорожденности имеет следующие признаки

Крикливость ребенка при неудовлетворении биологических потребностей (в еде, во сне, в тепле и др.

), покраснение, шелушение и «цветение» кожи, вздрагивания, сжатие пальцев рук в кулачок, частые хватательные действия при купании и пеленании.

Новообразования к концу кризиса: индивидуальная психическая жизнь; комплекс оживления

Развитие младенца(2мес.-1год)

Ведущая деятельность в младенчестве – непосредственно-эмоциональное общение с матерью.

Психологические новообразования возраста – потребность в общении со взрослым, прямохождение.

Особенности развития двигательной сферы: быстрый прогресс двигательной активности как в крупной моторике (научается поднимать голову и поворачивать ее в разные стороны, сидеть и садиться без поддержки, ползать, стоять, ходить), так и в мелкой (совершенствуются движения рук – может дотягиваться, брать, удерживать и перекладывать небольшие предметы, овладевает указательным жестом); следит глазами за перемещением предметов.

Особенности развития познавательной сферы: свойственны все виды ощущений, которые постепенно дифференцируются и обостряются;

развивается восприятие объектов (в первое полугодие – научается узнавать предметы, а на втором – формировать целостный образ предметов); появляются начальные формы наглядно-действенного мышления, развивается ориентировочно-исследовательская активность (любознательность); произносит первые слова (состоящие из одного или двух слогов); преобладает непроизвольная и кратковременная память, а после 6 месяцев способен запоминать и осуществлять поиск предмета.

К концу года эмоции становятся целенаправленными, дети хорошо узнают эмоции у других людей, развиваются эмоции радости, гнева, чувства обиды, стеснения, привязанности к матери, тревога при виде незнакомых людей и в незнакомом помещении; ребенок научается осознавать свои части тела (предпосылка к развитию самосознания); потребности начинают приобретать социальный характер (формируется потребность в общении, в новых впечатлениях).

Особенности развития социальной сферы: общая жизнь ребенка с матерью (ситуация «Мы»), закладываются первые навыки опрятности и аккуратности.

Ведущий вид деятельности и сензитивные периоды младенческого возраста

Ведущая деятельность младенческого возраста - эмоциональное общение со взрослым. Ребенок в этом возрасте является слабым и совершенно беспомощным. Хотя, родившись, он отделился от матери физически, но биологически еще связан с ней. Ни одной своей потребности он не может удовлетворить самостоятельно: его кормят, купают, одевают, перемещают в пространстве, следят за его здоровьем. И, наконец, с ним общаются. Такая беспомощность, полная зависимость от взрослого человека составляют специфику социальной ситуации развития младенца.

Младенчество – сенситивный период становления эмоционального общения ребенка с матерью. Считается, что это время формирования такого фундаментального свойства психики, как доверие или недоверие человека к людям, к социальному миру в целом.

Познавательному развитию ребенка способствует разнообразие впечатлений, которые он получает. Познавательное развитие (в первую очередь, развитие восприятия) младенцев, живущих в однообразной среде, оказывается несколько замедленным по сравнению с развитием тех, кто получает много новых впечатлений. Развитие движений и действий: 1 месяц: Поднимает подбородок. 2 месяца: Поднимает грудь. 3 месяца: Тянется за предметом, но, как правило, промахивается. 4 месяца: Сидит с поддержкой. 5 - 6 месяцев: Хватает рукой предметы. 7 месяцев: Сидит без поддержки. 8 месяцев: Садится без посторонней помощи. 9 месяцев: Стоит с поддержкой: ползает на животе. 10 месяцев: Ползает, опираясь на руки и колени; ходит, держась двумя руками. 11 месяцев: Стоит без поддержки. Год :Ходит, держась одной рукойК концу 1 года ребенок понимает 10-20 слов, произносимых взрослыми, и сам произносит одно или несколько своих первых слов сходных по звучанию со словами взрослой речи.



Наши рекомендации