Векслин Носон-Бер Залманович (1931-1935)

Носон-Бер Векслин родился в г. Двинске 11 марта 1897 года в семье музыканта - капельмейстера. Детские годы прошли в г. Белгороде, куда семья переехала в начале ХХ века и где отец работал преподавателем музыки; учиться сына он определил в белгородскую гимназию, где в ту пору директором был будущий профессор Казанского университета талантливый литературовед и педагог Герман Федорович Линсцер. Позднее судьба свела их в Казани.

Окончив в 1917 году гимназию, Векслин поступает в Петроградскую военно - медицинскую академию. Но уже через год уходит в только что рожденную Красную Армию.

В конце 1918 года Векслин вместе с воинской частью РККА, оказался в Казани. Работая в политотделе, активно занимаясь политическим воспитанием бойцов, организацией работы по ликвидации безграмотности, он, не теряя времени, одновременно слушает лекции и сдает зачеты на медфаке университета. В 1920 г. в составе 1 - ой ударной огневой бригады 51 - ой дивизии под командованием Блюхера Векслин участвует в тяжелейших оборонительных боях. Каховка - Перекоп - Симферополь - Одесса - "этапы большого пути", пройденные инструктором политодела. В тяжелейших боях Векслин проявил личную отвагу, мужество и талант организатора.

В 1921 г. вместе с Варварой Дмитриевной Тарасовой (уроженкой Тетюш), прошедшей в рядах ударной бригады весь ее боевой путь, ставшей женой Векслина в легендарной Каховке, они возвращаются в Казань. Возобновив учебу на 2 - м курсе медфака, Н-Б. З. Векслин остается в рядах Красной Армии, преподает географию и естествознание в школах комсостава РККА и одновременно читает лекции в Татарском Коммунистическом Университете. Эта работа побудила его продолжить образование на биолого - естественном отделении Восточно - педагогического института, который он успешно заканчивает с дипломом географа в 1923 году. С этого времени Носон - Бер Залманович прочно связывает свою судьбу с Казанским университетом, принимает горячее участие в создании партийной и комсомольской организаций, в деятельности рабфака, где работает завучем и преподавателем географии и политэкономиии.

Основными вопросами его научно - педагогической деятельности являются методика преподавание географии и экономическая география Волжско - Камского края. Эти курсы он читает и в КГУ (с 1926 г. - доцент, с 1930 - профессор) и в Татарском Коммунистическом университете. Большое внимание в своей научной работе уделяет изучению предпосылок экономического развития Татарии, ее районов, отдельных селений. Он изъездил (чаще исходил) вдоль и поперек всю территорию Татарской, Чувашской, Марийской республик. Он составляет экономико - географические Атласы Татарской и Чувашской республик, административную и этнографическую карты (совместно с Н.И. Воробьевым), учебник "Экономическая география СССР", "Основы экономического районирования ТАССР". Составленная им впоследствии карта (десятиверстка) ТАССР, неоднократно переиздавалась.

В 1934 г. он создает в университете кафедру экономгеографии и возглавляет ее до 1937 г.

14 января 1931 г. Векслин назначается ректором (директором) КГУ. Это был сложнейший период в истории одного из старейших университетов России - период перестройки учебных планов, программ, реорганизации университетской структуры. Из университета выделяется химическое отделение физмата, на базе которого создается КХТИ (1930 -31), медицинский факультет в этот же год становится самостоятельным институтом. В 1932 г. на базе аэродиномического отделения физмата создается авиационный институт; в мае 1931г. упраздняются факультеты и кафедры создаются институты, а с сентября 31 года - 12 отделений.

В этой сложной обстановке нужен был энергичный активный ректор.

Новый ректор был очень внимателен к инициативам университетских ученых и всячески поддерживал их, особенно в области фундаментальных исследований.

Он поддерживал работы первого генетика В.Н. Слепкова и руководимый им семинар, за что потом роковым образом поплатился.

Заботясь о развитии университетской науки, Векслин всемерно способствовал рождению замечательной физической школы. Немаловажную роль сыграл он в научной судьбе Е.К. Завойского, С.А. Альтшулера, Б.М. Козырева, А.В. Несмелова и других.

В 1934 г. он добился спец. приказа Наркомпроса РСФСР о выделении КГУ дополнительных средств на капитальный ремонт, на оборудование лабораторий, на строительство химического корпуса и студенческого общежития.

Много сил, времени, энергии и души вкладывал ректор в дела университета.

В 1933 г. во Всесоюзном соревновании КГУ занял 2 -ое место (после МГУ) и был награжден Почетной Грамотой, Красным Знаменем ТОПС и ОК ВЛКСМ и занесен на Всетатарскую Доску им. ХVII партсъезда.

В декабре 1934 года убийство Кирова существенно изменило политическую обстановку в стране. В феврале 1935 г. специальная комиссия Обкома ВКП(б) начинает широкое обследование университета. Она возбуждает персональное дело коммуниста Векслина по обвинению его в связях с троцкистской организацией, якобы возглавляемой В.Н. Слепковым.

Несколько месяцев его буквально терзают по разным инстанциям. Дело в связи с недоказанностью было прекращено, но сколько здоровья унесло оно.

7 мая 1935 г. Векслин был освобожден от обязанностей ректора. А менее чем через 2 года был арестован.

Векслин был осужден сразу по нескольким пунктам 58 ст. тогдашнего УК на 10 лет и выслан в Соловки. Последние два года жизни он провел в Заполярье, в Норильске.

Наши рекомендации