Классификация и таксономия почв

Непременным условием существования и успешного развития любой науки является наличие классификации объектов ее исследования. В почвоведении классификация почв необходима для того, чтобы можно было диагностировать и именовать отличающиеся друг от друга почвы, выделять их ареалы на картах, устанавливать сходства и различия между ними по свойствам и проис­хождению, производить агропроизводственную и другие типы группировок почв для практических целей.

Классификация почв - объединение почв в группы (так называемые таксономические единицы) по их сходным основным свойствам, происхождению и плодородию. Почвы с точки зрения классификации являются очень сложными объектами:

· это, во-первых, связано с тем, что различные по свойствам почвы не имеют четких естественных границ, почвенный покров непрерывен в пространстве; в отличие, например, от растений почвы не представлены в природе дискретными индивидуальными телами;

· во-вторых, многие свойства почв очень изменчивы во времени. Такие важные почвенные характеристики, как реакция почвенного раствора, количество и состав воднорастворимых солей, температура, влажность и другие, подвержены не только многолетним, но и сезонным и да­же суточным колебаниям. Эти же свойства отличаются высокой вариабельностью в пространстве;

· в третьих, почва - это многокомпонентная биокосная система, состоящая и из минералов, и из мертвых органических остатков, и из живых организмов; она вмещает воздух, воду и не всегда легко выделить ведущий компонент или ведущее свойство.

До Докучаева при классификации почв учитывались лишь некоторые свойства почв, и не отражалась сущность процесса почвообразования. Одна из первых попыток составить научную классификация принадлежит А. Тэеру, который в начале 19 в. установил 6 родов почв, подразделяя каждый ряд на классы. Так, им выделяется жирная пшеничная поч­ва, белая пшеничная почва, мягкие черные ячменные почвы, черные низинные ржаные почвы, черные овсяные почвы и т.д. Разумеется, такая классификация не отражает ни свойств, ни условий их образования. В шестидесятых годах 19 века немецкий геолог Ф.А, Фаллу предложил классификацию почв, построенную на учете почвообразующих пород. Эта классификация относится к типу петрографических. Он выделял почвы кварцевых, почвы глинистых, почвы слю­дистых пород и т.д. В 1871 г. Кноп предложил химическую классификацию почв. Он делил почвы на 3 группы: сиалитные, карбонатные и сульфатные. В восточных странах - Корее, Японии, Вьетнаме - почвы классифицировались по характеру органических удобрений, которые вносились в них. Так, выделялись голубиные, куриные, буйволиные почвы и др.

Разнообразные отечественные классификации почв традиционно строятся на генетических прин­ципах. Они берут свое начало от классификационных разработок В. В. Докучаева, который разработал первую научную классификацию почв на генетических принципах:

1) основой классификации являются почвообразовательные процессы и их сочетания, которые приводят к формированию конкретных почв и связывают между собой отдельные формы почвообразования в определенные генетические группы почв;

2) признаки и свойства почв анализируются не сами по себе, а в совокупности с факторами почвообразования — той обстановкой, в которой находятся почвы в настоящее время и находились в прошлом, т. е. при анализе свойств почв должен применяться естественно-исторический метод исследования;

3) те или иные почвообразовательные процессы проявляются в комплексах почвенных признаков и свойств, которые учитываются при выделении групп почв различного таксономического ранга. Таким образом, в основе построения генетической классификации почв положены генезис (происхождение) почвы и ее тесная взаимосвязь с окружающей средой.

На основе этих принципов в 1886 г. Докучаевым была создана классификационная система, основной таксономической единицей которой были типы почв, объединявшиеся в три группы: нормальные, переходные и анормальные почвы. Выделенные В. В. Докучаевым типы почв как основные таксо­номические единицы почвенной классификации оставались во всех последующих отечественных классификационных схемах. При этом по мере все более детального изучения почвенного покрова постоянно увеличивалось число типов почв и усложнялась сама система таксономических единиц за счет разделения типов на подтипы, роды, виды и разновидности почв.

В настоящее время в мире существует целый ряд различных классификаций почв, разработанных в отдельных странах или международных организациях. Из стран, где существуют развитые национальные классификации почв, следует назвать в первую очередь США, Францию, Германию, Канаду, Австралию и Англию. В рамках генетического классифицирования почв в нашей стране получило развитие несколько теоретических на­правлений: эколого-генетическое, факторно-генетическое, субстантивно-генетическое и эволюционно-генетическое.

В СССР в 1977 г. была разработана и рекомендована для всеобщего практического использования общесоюзная классификация почв (эколого-факторно-генетическая). В 1997 (дополненное переиздание в 2004 г.) была предложена новая классификация и диагностика почв России на профильно-генетической основе. Основной таксономической единицей классификации остался тип почв — группа почв, которая развивается в однотипно сопряженных условиях, имеет единую систему генетических горизонтов и общность свойств, обусловленных режимами и процессами почвообразования. Среди типов почв выделены, например, подзолистые, серые лесные, каштано­вые, черноземы, солонцы, красноземы и др.

Типы почв традиционно делятся на подтипы, которые качест­венно различаются особенностями в системе генетических гори­зонтов, обусловленными наложением на основные дополнитель­ных процессов почвообразования, характеризующих переход к другому типу. Так, в типе черноземов выделяются подтипы: оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные, типичные, южные.

В пределах подтипов выделяются роды почв, которые опреде­ляются степенью насыщенности почвенного поглощающего комплекса, присутствием в профиле карбонатов, гипса и химизмом засоления.

В пределах родов обособляются виды почв, различающиеся по степени выраженности почвообразовательных процессов, опреде­ляющих тип, подтип и род почв (что проявляется в мощности горизонтов, интенсивности накопления органических и минеральных веществ и др.).

Еще более низкая таксономическая единица — разновидность — выделяется по гранулометрическому составу, каменистости и скелетности всего почвенного профиля. И, наконец, по разрядам группируются почвы в связи с характером почвообразующих и подстилающих пород.

На территории России выделяется более 100 типов почв. Еще большее количество типов представлено на всем земном шаре. Наряду с разделением типов почв в классификациях они объеди­няются в более крупные надтиповые таксономические группы, на­пример в отделы, которые на более высоком иерархическом уров­не образуют стволы (Фриланд, 1981; Шишов, Соколов, 1989).

Работа по совершенствованию национальной классификации почв постоянно велась в нашей стране. Координация этой деятельности до 1991 г. осуществлялась Межведомственной комиссией по классификации и диагностике почв при ГКНТ СССР. При этом усиливались и развивались те стороны отечественного классификационного подхода, которые сближали его с принципами международной классификации. Большой вклад в развитие отечественной генетической классификации почв внесли своими работами Н. М. Сибирцев, П. С. Коссович, К. Д. Глинка, С. С. Неуструев, С. А. Захаров, Б. Б. Полынов и другие почвоведы. В последние десятилетия широкие схемы классификации почв были предложены В. Р. Волобуевым, В. А. Ковдой, М. А. Глазовской, Г. В. Добровольским, В. М. Фридландом, С. В. Зонном, Б. Г. Розановым, Л. Л. Шишовым и И. А. Соколовым.

Создание Международной мировой классификация почв было начато с 70-80 годов прошлого столетия под эгидой Продовольственной и сельско­хозяйственной организации ООН (ФАО), Организации ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО), Международным обществом почвоведов и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В результате были приняты научные основы Международной мировой классификации почв, был принят предварительный перечень высших единиц Международной клас­сификации почв из 26 групп, объединяющих почвы с определен­ными чертами строения профиля и совокупностью почвенных процессов, приведших к их формированию (Герасимов, Ковда, Фридланд, 1980). Международная классификация не заменяет национальные классификации почв, она служит справочной, базовой системой, позволяющей коррелировать и сопоставлять на­циональные системы классификации между собой.

Наши рекомендации