Книга — твой друг и учитель. В книге много интересного и полезного. С книгой дружи. Береги книгу, не пачкай, не рви.

2. Наблюдение над изменяемой частью слова.

— Подчеркните в тексте слово, которое встречается
во всех предложениях.

—- Выпишите все формы слова книгаи объясните, чем они различаются.

— Найдите изменяемую часть во всех формах слова книга:

  а
  е
книг ой
  у

3. Формулировка вывода:

Изменяемая часть слова называется окончанием.

4. Наблюдение над ролью окончания.

—Вставьте во все предложения текста слово книгас одним и тем же окончанием -а.

—Что наблюдается? (Предложения неправильны, слова не связаны между собой.)

—От чего зависит связь слов в предложении ?

5. Формулировка вывода. Окончание служит для связи слов.

6. Работа над формулировкой, данной в учебнике.

—Прочитайте правило в учебнике.

—Что такое окончание?

—Для чего служит окончание ?

7. Упражнения для закрепления.

Своеобразие окончания по сравнению с другими морфемами результативнее усваивается учащимися в процессе выполнения за­даний, в которых проявляется функция каждой морфемы. Напри­мер, необходимо образовать однокоренные слова. При этом выяс­няется, какие морфемы используются для образования слов, как зависит смысл слова от приставки и суффикса. Наряду с указанным заданием учащимся предлагается заменить форму единствен­ного числа на множественное и установить, какая часть слова при этом изменилась и приобрело ли слово другой смысл при измене­нии окончания.

Изучение приставок и суффиксов. Существенными признаками приставки являются следующие.

1. Приставки выполняют словообразующую (реже формообра­зующую) функцию.

2. Приставки стоят перед корнем.

3. Приставки образуют новое слово того же лексико-грамматического разряда, что и производящее, так как присоединяются к уже грамматически оформленному слову (прыгнуть— выпрыгнуть — перепрыгнутьи т.д.).

В начальных классах учащиеся изучают два первых признака и усваивают следующее определение: «Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов».

Основная задача изучения суффикса — познакомить учащихся с ролью суффиксов в слове и на этой основе развивать у школь­ников умение осознанно использовать слова с суффиксами в сво­ей речи. Дети должны усвоить, что с помощью суффикса можно образовать слово с новым лексическим значением (лес— лесник),

а также придать слову тот или иной смысловой оттенок (лес— лесок).Определение понятий «приставка» и «суффикс» целесооб­разно давать одновременно ввиду сходства их функций (это части слова, с помощью которых образуются от данного слова новые слова), а также различия в положении (приставка стоит в слове перед корнем, а суффикс — после корня). Ознакомление с при­ставкой и суффиксом можно провести следующим образом (фраг­мент урока).

1. С доски списывается предложение:

Заморозки — это легкие утренние морозы весной или осенью.

2. Выписываются однокоренные слова, и при записи
окончание отделяется от остальной части слова рамочкой:

заморозк[и]

мороз[ы]

3. Выделяется корень:

заморозк[и]

Мороз

Смысловая связь однокоренных слов установлена в са­мом предложении.

4. Путем сравнения однокоренных слов выясняется, что в слове морозытолько корень и окончание, а в слове за­морозкикроме корня и окончания есть другие части слова: одна (за-) стоит перед корнем, другая (-к-) — после корня.

5. Учитель сообщает, что часть слова, которая стоит перед корнем, называется приставкой, а часть, стоящая после корня, перед окончанием, — суффиксом (термины записываются и проговариваются).

6. Сравнивается смысл слов морозыи заморозки,чтобы выяснить, для чего служат приставки и суффиксы.

7. Работа над формулировками, данными в учебнике.

8. Упражнения для закрепления.

Словообразующая роль суффиксов очевиднее, а потому доступ­нее, чем словообразующая роль приставок. Достаточно предложить детям образовать новые слова с помощью суффикса -ник-от слов печь, огород, лыжи,чтобы учащиеся поняли, что данный суффикс изменяет значение того слова, от которого образуется новое.

Чтобы словообразующая роль приставок была лучше понята и усвоена сознательно, необходимо иллюстрировать, когда это воз­можно, значение приставок в слове. Например, от слова ходитс приставками вы-, в-, от-, под-,об- образовать новые слова и по­казать значение приставок при помощи действий и графически:

                   
   
от-
 
вы-
 
в-
 
под-
   
об-
 

Надо добиваться, чтобы учащиеся усвоили приставки в соче­тании не только с глаголами, но и с прилагательными и существи­тельными.

Осознанию учащимися роли суффикса способствует также со­поставление суффикса с приставкой и окончанием. Суффикс срав­нивают с приставкой, чтобы установить, в чем их сходство (сло­вообразовательная роль) и в чем различие (место в слове). Суф­фикс сравнивают с окончанием в целях предотвращения их отождествления. Сравнение проводится на основе выяснения сло­вообразовательной роли суффикса и формообразовательной роли окончания.

Для осознания словообразовательной роли приставок и суф­фиксов в единстве с их смысловым значением результативными являются следующие упражнения.

1. Сравнить или образовать однокоренные слова, семанти­ческое различие между которыми обусловлено различными при­ставками или суффиксами. Например, от слова ходитьобразовать новые слова, используя приставки в-, от-, вы-. Сравнить полу­ченные слова по смыслу и по составу. Выяснить, в чем их сходство. Какая часть слова делает их разными по смыслу? Составить с этими словами предложения. Такие упражнения нацелены на развитие у детей умения абстрагировать смысловое значение приставки или суффикса от значения, которое заключено в корне.

2. Сравнить или образовать различные по своему лексическому значению слова при помощи одной и той же приставки (суффик­са) и различных корней. Например, образовать слова при помощи приставки вы- от корней -ход-, -бег-.Сравнить полученные слова и установить, чем они сходны по смыслу, какая часть слова пере­дает действие, направленное вовне.

В начальных классах проводится также работа над формирова­нием навыка слитного и графически правильного написания при­ставок. Отрабатывается написание таких приставок, которые пишутся всегда одинаково независимо от произношения: о-, об-, от-, по-, до-, за-, над-, на-, под-, в-; во-, пере-.Дети лучше запоминают графический образ приставок, если проводится их классификация (приставки с буквой о, приставки с буквой аи т.д.).

Учащиеся начальных классов в процессе систематических и це­ленаправленных упражнений должны научиться разбирать слова по составу (т.е. производить морфемный анализ).

В период изучения темы «Состав слова» необходимо уделять особое внимание тому, чтобы учащиеся усвоили признаки морфем и приемы их выделения.

1. Окончание — изменяемая часть слова. Оно является сред­ством выражения грамматических значений числа, рода, падежа, лица. Младшие школьники раньше, чем с другими формами слова, знакомятся с формой числа. Поэтому второклассники для выделе­ния окончания в слове пользуются операцией изменения слова по числам. Позднее для распознавания окончания в именах прилага­тельных используется изменение слов по родам, в IIIклассе — склонение имен существительных и имен прилагательных, спря­жение глаголов.

2. Корень — общая часть однокоренных слов. Для его вычлене­ния необходимы операции, включающие подбор однокоренных слов, их сравнение в целях распознавания общей части. При этом важно предлагать учащимся подбирать слова с приставками и без них.

3. Приставка — часть слова, стоящая перед корнем. В связи с этим необходим подбор однокоренных слов с приставками и без них, сравнение этих слов и вычленение части, которая стоит перед корнем.

4. Суффикс — часть слова, служащая для образования новых слов. На начальных этапах выделение суффикса проводится под руководством учителя. Для самостоятельного анализа слово дается, только если подобная модель словообразования уже встречалась.

Относительно порядка морфемного разбора единого мнения в методической литературе нет. Один вариант рекомендует такой по­рядок: корень, приставка, суффикс, окончание. Согласно другому варианту предлагается начинать разбор с выделения окончания (что одновременно ведет к выделению основы слова), затем корня, при­ставки и суффикса. В любом случае операции по вычленению мор­фем слова выполняются в определенной последовательности. Про­грамма действий составляется вместе с учащимися, что способству­ет ее сознательному применению. Разбор начинается с выяснения, какой частью речи является слово. Затем используется:

Наши рекомендации