По проведению аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

Особенности работы аттестационной комиссии

Организации

Аттестация проводится на заседании аттестационной комиссии организации с участием педагогического работника.

Заседание аттестационной комиссии организации считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов аттестационной комиссии.

В случае отсутствия педагогического работника в день проведения аттестации на заседании аттестационной комиссии организации по уважительным причинам, его аттестация переносится на другую дату, и в график аттестации вносятся соответствующие изменения, о чем работодатель знакомит работника под роспись не менее чем за 30 календарных дней до новой даты проведения аттестации.

При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии организации без уважительных причин аттестационная комиссия организации проводит аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия организации рассматривает представление, дополнительные сведения, представленные самим педагогическим работником, характеризующие его профессиональную деятельность.

По результатам аттестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:

-соответствует занимаемой должности (указывается должность работника);

-не соответствует занимаемой должности (указывается должность).

Решение принимается аттестационной комиссией организации в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинства голосов членов аттестационной комиссии организации, присутствующих на заседании. Работник, являющийся членом аттестационной комиссии организации, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.

Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании, сообщается ему после подведения итогов голосования.

Оформление результатов аттестации

Результаты аттестации педагогических работников заносятся в протокол, подписываемый председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии организации, присутствующими на заседании, который хранится с представлениями, дополнительными сведениями, представленными самими педагогами, характеризующими их профессиональную деятельность (в случае их наличия),у работодателя.

На педагогического работника, прошедшего аттестацию, не позднее двух дней со дня ее проведения секретарем аттестационной комиссии организации составляется выписка из протокола, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве аттестуемого, наименование его должности, дате заседания аттестационной комиссии организации, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией решении. Работодатель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола под роспись в течение трех дней после ее составления. Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника.



 

Представление

1. Фамилия, имя, отчество ___________________

2.Число, месяц, год рождения ______________________

3. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность заключения по этой должности трудового договора

_____________________________________________________________________________

4. Сведения о профессиональном образовании, наличие ученой степени, ученого звания (когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)

5.Информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности____________________________________________

6. Сведения о повышении квалификации за последние 5 лет до прохождения аттестации, в том числе по направлению работодателя

7.Сведения о результатах предыдущих аттестаций __________________________________

8.Стаж педагогической работы (по специальности) ________________________________

9.Общий трудовой стаж ___________

10.Стаж работы в данном коллективе ______________

11.Государственные и отраслевые награды ________________________________

12.Профессиональные качества работника ________________________________

13.Деловые качества работника __________________________________________________

14.Результаты профессиональной деятельности педагогического работника _____________________________________________________________________________

Биографические данные, данные о трудовой деятельности, учебе работника соответствуют документам, удостоверяющим личность, записям в трудовой книжке, документам об образовании и аттестации.

Руководитель образовательной организации _______________ ________________

(личная подпись) (расшифровка подписи)

МП

«___» __________ 201_ г.

С представлением и Порядком аттестации ознакомлен (а) ____________

(личная подпись)

«___» __________

АКТ

«_22__»__апреля_____2015__г.

об отказе от подписи в ознакомлении с актом о неявке на аттестацию на соответствие занимаемой должности_____________________

(указывается должность)

___________________________________________________

(наименование учреждения в соответствии с уставом)

Настоящим актом удостоверяем, что в нашем присутствии _______________________

(должность, фамилия, инициалы руководителя, педагогов, заместителя руководителя, иных сотрудников)

__________________________________________________________________________

ознакомил __________________________________________________________________

(место, дата, время)

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

с актом о неявке на аттестацию с целью установления соответствия занимаемой должности.

Аттестуемый __________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

отказался расписаться в том, что он ознакомлен с актом о неявке на аттестацию с целью установления соответствия занимаемой должности от «____»___________2015__г.

Содержание данного акта подтверждаем личными подписями:

___________________ _______________ _______________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

____________________ _______________ _______________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Настоящий акт составил:

____________________ _______________ _______________________

«____»___________20__г.

Приложение №1 (образец)

ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестационной комиссии

по проведению аттестации педагогических работников, с целью

подтверждения соответствия занимаемой должности

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок деятельности аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности образовательной организации (далее - комиссии).

1.2. Целью комиссии является установление соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям.

1.3.Задачей комиссии является проведение аттестации педагогических работников образовательной организации на подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

1.3. Основными принципами работы комиссии являются коллегиальность, гласность, открытость, компетентность, объективность, соблюдение норм профессиональной этики, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

1.4. Комиссия в своей работе руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», законодательством Российской Федерации и Тульской области, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, министерства образования Тульской области (далее – министерство) по вопросам аттестации педагогических работников государственных, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и настоящим Положением

II. Состав комиссии

2.1. Комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии формируется из числа работников образовательной организации, управляющего совета, профессионального союза и общественных объединений (по согласованию).

2.2. Персональный состав комиссии утверждается приказом руководителя образовательной организации сроком на 1 год.

2.3.Для проведения аттестации с целью подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель первичной профсоюзной организации образовательной организации, в которой работает данный педагогический работник (при наличии первичной профсоюзной организации).

2.4. Состав комиссии формируются таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

по проведению аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

В соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 07.04.2014 № 276, Квалификационными характеристиками должностей работников образования (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н) аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей) аттестационными комиссиями образовательных организаций.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, является документом прямого действия, который освобождает образовательные организации от необходимости утверждать положения об аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

В образовательной организации утверждается Положение об аттестационной комиссии по аттестации педагогов на соответствие занимаемой должности (Приложение № 1).

Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

Членами комиссии могут быть работники организации, представители коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом организации, учредители.

Аттестация педагогических работников образовательной организации проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Аттестация с целью установления соответствия занимаемой должности для педагогического работника, не имеющего квалификационной категории, является обязательной.

Аттестации не подлежат:

-педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

-проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

-беременные женщины;

-женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

-лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (аттестация этих работников возможна не ранее чем через два года после их выхода на работу;

-отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием (аттестация этих работников возможна не ранее чем через год после выхода на работу).

Процедура подготовки проведения аттестации педагога в целях подтверждения соответствие занимаемой должности включает:

1. Издание распорядительного акта образовательного учреждения, содержащего:

а) список педагогов образовательного учреждения, подлежащих аттестации на соответствие занимаемой должности в установленный период;

б)распределение поручений по подготовке представлений в аттестационную комиссию организации:

в представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:

-фамилия, имя, отчество;

-наименование должности на дату проведения аттестации;

-дата заключения по этой должности трудового договора;

-уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

-информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

-результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

-мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором (Приложение № 2);

в) сроки ознакомления педагогов с представлениями (не позднее, чем за месяц до дня проведения аттестации);

г) график аттестации с указанием даты, места и времени проведения аттестации под роспись не позднее, чем за месяц до её начала.

2.Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом.

Педагог имеет право:

а)представить в аттестационную комиссию организации дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации – с даты поступления на работу);самоанализ, результаты позитивных изменений в уровне, качестве знаний и сознании воспитанников с пояснениями;

б)обжаловать результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в)подать заявление в Главную аттестационную комиссию для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей (если таковая имелась) квалификационным категориям.

Руководитель образовательной организации имеет право:

а) устанавливать сроки прохождения педагогическими работниками аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности;

б) направлять в аттестационную комиссию представление на педагога;

в) составлять соответствующий акт в случае отказа работника от ознакомления с представлением на аттестацию с целью установления соответствия занимаемой должности (Приложение №3).

Наши рекомендации