Глава 5. здоровье детей индиго

Несмотря на то, что у этих детей часто природой заложен превосходный иммунитет, им свойственны некоторые недомогания. Вызваны они, как я уже говорила, именно тем, что дети индиго постоянно отдают свою энергию окружающим. Они не могут прекратить это делать, их внутренняя сущность устроена так и потому они обречены на то, что постоянно будут «подзаряжать других».

Вспомните знаменитый случай, описанный в Библии, когда страдающая от болезни женщина прикоснулась к Христу для того, чтобы получить исцеление. После её прикосновения Христос неожиданно остановился и спросил: «Кто коснулся меня?». Ученики молчали, они не знали кто это, но Христос снова спросил: «Кто коснулся меня? Я почувствовал силу, вышедшую из меня». Тогда женщина призналась ему, что это была она, и стала просить прощение, оправдывая себя тем, что она страдала от тяжёлой болезни. Она знала, почему просит прощение, эта женщина была энергетическим вампиром и нарушила Закон, прикоснувшись в Иисусу, но он простил её, сказав: «Иди и больше не греши». Почему какое-то прикосновение в толпе заставило Иисуса остановиться? Он сразу же почувствовал упадок сил.

…«Я почувствовал силу, вышедшую из меня»- часто говорят дети индиго, когда родители спрашивают, почему их дети неожиданно становятся бледными, пообщавшись с другими людьми. Маленьким индиго противопоказаны большие скопления людей. Часто родители недоумевают от того, что их дети становятся буквально измотанными после обычной прогулки на рынок или в город.

Бабушка и дедушка обычно очень любят находиться возле своих внуков потому, что заряжаются от них здоровой энергией. Правда, они сами это не осознают, но замечают, что чувствуют себя значительно лучше после общения с детьми.

Однажды мне приходилось наблюдать подобный случай: у пожилых родителей был очень поздний ребёнок. Когда им было по 60, их дочери едва исполнилось 20 лет. После десяти лет она стала испытывать хроническое недомогание, позже это стало перерастать в постоянную усталость и значительное понижение работоспособности. Молодая девушка буквально валилась с ног, проснувшись, она едва вставала с кровати. Целыми днями она лежала в постели. Её забрали в больницу. Находясь в отдельной палате, она неожиданно почувствовала прилив сил. За четыре дня она полностью восстановилась, у неё спала бледность кожи, порозовели щёки, и она попросилась домой. Оказалось, что как только её увезли из дома, заболели её родители. Затем ситуация несколько раз повторялась, и каждый раз, когда дочь покидала дом, родители буквально старились на глазах. Ей было нелегко принять тот факт, что она стала жертвой вампиризма собственных родителей, и еще тяжелее ей было сделать выбор, как поступить, зная это.

Мне не раз приходилось наблюдать ситуации, когда дети буквально чахли на глазах, и при этом у них были хорошие медицинские анализы. Больные или пожилые родители буквально держались за них и больше всего боялись потерять связь с детьми и контроль над ними. Бессознательно они не желали терять источник чистой энергии. Как правило, и сами родители не понимают, что «поедают» собственных детей. Эгоистическое желание «подпитывать себя» преобладает над их разумом. Часто ребёнок сам уходит из семьи, чувствуя это.

Болезни индиго

Проанализировав информацию, полученную от врачей, и обобщив рассказы родителей детей индиго, я составила следующий перечень заболеваний, которые наиболее встречаются у этих детей:

Недомогания и пониженная работоспособность.

Связаны с тем, что энергия ребёнка перетекает к другим людям.

Депрессии.

Частая реакция взрослеющих детей на «жестокость нашего мира».

Основными симптомами депрессии является усталость и упадок сил, чувство отчаяния и подавленности, потеря интереса к жизни, безразличие, замкнутость.

Так как любой человек в состоянии депрессии часто не осознает своего состояния, не хочет помогать себе и не просит помощи у других, вывести его из этого состояния могут только близкие люди и мобилизация внутренних ресурсов. Для того, чтобы оставаться близким своему ребёнку, его недостаточно просто хорошо кормить и одевать. С ребёнком вы должны в первую очередь установить доверительные отношения. Будьте ему другом, а не надзирателем и кормильцем. Тогда сможет вам доверять тайны, говорить о своих переживаниях. К такому ребёнку будет всегда легче достучаться.

Депрессия очень свойственна и обычным детям в переходном возрасте.

Самым распространённым психологическим блоком, вызывающим депрессию у ребёнка, может быть чувство отверженности или страх быть отвергнутым.

С человеком, впавшим в депрессию, стоит вести себя чётко и решительно и ни в коем случае не жалеть его, признавая тяжесть его проблемы. Забудьте о жалости и не путайте её с сочувствием. Жалость - признание тяжести и безвыходности ситуации. Сочувствие- это признание тяжести ситуации с призывом к борьбе. Напомните ему, что никто не сможет ему помочь, если он не поможет себе сам. Привлекайте его к физическим упражнениям, работе, вовлекайте с социальные сети. Часто причиной депрессии может стать нарушение потока энергии, которую человек принимает и отдаёт другим людям. Энергетическое взаимодействие всегда должно быть двухсторонним, любое действие в тонком мире предполагает обмен энергиями. Если мы что-то даём, мы всегда получаем энергию взамен. Если мы даём, а в ответ ничего не получаем, то это вампиризм, а это уже нарушение Космического Закона.

Причиной депрессий может быть замыкание энергии внутри, когда мы перестаём отдавать её окружающим, а только берем. В таком случае надо восстановить правильный энергообмен.

Помогают избавиться от депрессии гормоны «счастья» - эндорфины, которые выделяются в организме когда мы испытываем удовольствие. Займите своего ребёнка тем, что ему нравится, побалуйте чем-то вкусным, сделайте подарок.

При депрессии обязательно пребывание на свежем воздухе, так же необходим солнечный свет, хотя вполне может подойти и солярий. Большое значение приобретает правильное питание и отсутствие грубых белков в продуктах. Очень важно движение, полезен спорт.

Но если причиной депрессии является негативная энергетическая программа, то

попробуйте сделать несколько указанных выше упражнений («Желтое море» или «Луч Любви»), это поможет выйти из депрессии.

Блуждающие боли.

Врачи не могут их объяснить. Это и есть те самые боли, с которыми я попала в больницу и после которых начала видеть ауру. Позже я нашла ответ на свой вопрос в работах Елены Ивановны Рерих, которая называла эти боли «священными» и дала их подробное описание. Эта боль возникает, когда у ребёнка начинают формироваться («возгорать огненные центры») чакры.

Одни дети чувствуют жжение, другие - постоянный комок боли, перемещающийся по телу. При этом все анализы ребёнка будут хорошими. В школе индиго при возгорании у детей энергетических центров, им давали валерьянку. Тогда процесс возгорания проходил мягче и не вызывал такие сильные боли. Помогают также эфирные масла, которые дают ребёнку вдыхать при приступах. Идеально подходят полынное, эвкалиптовое, мятное и масло ладана. Пролейте несколько капель на перила кроватки ребёнка, и ему станет легче.

Помните, что процесс возгорания энергетических центров может длиться от 2 недель до 3,5 месяцев. Для детей индиго этот процесс является абсолютно естественным. Он говорит об эх энергетическом взрослении.

Перепады температуры.

Ребёнок индиго очень чувствителен к тонкому миру и его энергиям. Во многом эта чувствительность выражается в определенных физических ощущениях. Одной из таких реакций на энергии тонких миров являются резкие перепады температуры тела. Ребёнок может без видимых причин мёрзнуть, ощутить настоящий озноб, у него могут даже посинеть губы, а через 10-20 минут его охватит жар. Во время формирования тонких тел, индиго свойственны такие перепады. Они случаются с 11 до 15 лет. Не стоит бояться, это абсолютно нормальная реакция организма на работу тонких тел, не смотря на то, что врачам никак не удаётся диагностировать и объяснить природу этих температурных скачков.

СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ?

Стоило психологам обратить внимание на появление новых детей, кардинально отличающихся от предыдущих поколений, медики тут же нашли новую болезнь, которая получила название Синдром дефицита внимания.

На сегодняшний день, согласно статистике, Синдрому дефицита внимания подвержено более 10 процентов школьников.

Для Синдрома дефицита внимания характерны :

1. Неусидчивость

2. Чрезмерная возбудимость

3. Трудности в следовании инструкциям

4. Ярко выраженное лидерство

Для такого ребёнка настоящая проблема высидеть урок, особенно если он ему кажется скучным и неинтересным. Его организм требует постоянного движения. Такой ребенок может переключать своё внимание и делать несколько дел одновременно.

«Гиперактивные» дети, как правило, с большим трудом могут сидеть на одном месте. Часто они отвечают прежде, чем учитель обратится к ним с вопросом. Поскольку степень сосредоточенности у них, по мнению медиков, очень мала, они не усваивают большую часть того, о чем говорится на уроке, и часто отвлекаются на другие вещи, к примеру, на происходящее за окном класса.

Для детей с синдромом дефицита внимания, домашние задания превращаются в настоящее мучение: многие сидят часами над выполнением одного задания, так как они постоянно на что-то отвлекаются.

На сегодняшний день точную причину возникновения СДВГ медики определилить не могут. Учёный мир остановился пока на трёх своих версиях: свинцовое отравление или алкоголизм, генетическая предрасположенность, нарушение внутриутробного развития и даже возможно родовая травма.

Однако ни одна из вышеперечисленных версий так и не получила подтверждение. Для науки истоки Синдрома дефицита внимания продолжают оставаться загадкой. Но если провести анализ симптомов данной болезни и сравнить с описанием ребёнка индиго - начнет многое проясняться.

В учёном мире на сегодняшний день мнения по поводу Синдрома дефицита внимания разделились. Одни считают, что под выражением «дети индиго» родители скрывают заболевание головного мозга. Другие полагают, что такой болезни как Синдром дефицита внимания вообще не существует .

Современная медицина борется с Синдромом дефицита внимания медикаментозным способом, применяя в данной ситуации психостимуляторы и антидепрессанты. Однако, согласно научным исследованиям, ни один из препаратов, использованных для лечения Синдрома дефицита внимания, не даёт эффекта.

Наиболее распространённым в лечении синдрома гиперактивности и дефицита внимания является препарат метилфенидат, известный под названием риталин.

Он относится к разряду медикаментов-стимуляторов или возбуждающих средств, однако, как ни странно, на людей с СДВ он оказывает совершенно противоположное действие: он успокаивает их, делает более послушными и внушаемыми. Во время длительного действия лекарства у детей, улучшается концентрация внимания.

Но у этого препарата есть также и другая сторона - его применение может повлечь за собой побочные эффекты. Кроме того, до сих пор неизвестно, не подвергается ли еще до конца не сформированный мозг детей изменениям при длительном применении этого препарата.

Риталин, относится к так называемым амфетаминам - стимуляторам, которые при известных условиях могут вызвать у больного стойкое привыкание, граничащее с одержимостью. Тем не менее, медики успокаивают родителей тем, что прием этого средства в виде таблеток, к привыканию не ведёт.

Как любой другой лекарственный препарат, риталин обладает целой серией потенциальных побочных эффектов:

К наиболее часто встречающимся побочным действиям относятся следующие

- нарушение сна;

- нервозность;

- плохой аппетит, головная боль.

- тошнота;

- рвота;

- рези в животе.

- сыпь на коже;

- зуд;

- боли в суставах;

- выпадение волос;

- сухость во рту;

- головокружение;

- сонливость;

- нарушение двигательных функций;

- сердцебиение;

- нарушение сердечного ритма;

- колебания артериального давления.

Возможно затуманивание зрения или нарушение способности ясно видеть предметы, находящихся на различном расстоянии от глаза. Иногда прием риталина может повлечь за собой гиперактивность или депрессию.

Наши рекомендации