Раздел 3. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ИНДИГО

«Ваши дети - не дети вам . Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас. И хотя они с вами, они не принадлежат вам. Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам. Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах. Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя. Ибо жизнь не идёт вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперёд.

Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко. Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью».

Калил Джебран

Быть родителем ребёнка индиго – это большая радость, но и одновременно большое испытание. Всем родителям важно осознать, что воспитание их ребенка связано с проблемами их собственной личности и если вы требуете какого-то поведения или наличия каких-то качеств от своего ребенка, то изначально вы сами должны такими качествами обладать. Потому для того чтобы правильно воспитывать ребенка, нужно сначала заняться самовоспитанием. Если вы чего-то требуете - сначала станьте образцом примера.

1. Воспитание детей индиго всегда требует постоянных личностных изменений и роста самих родителей.

Не бойтесь промахов. Наберитесь смелости и позвольте детям видеть вас без маски. Часто то, что мы считаем «проблемами», на самом деле является лишь реакцией детей на наши попытки их изменить. Если вам удается помочь ребенку осознать цель его жизни, между вами установится полное взаимопонимание. Когда вы найдете возможность выйти на уровень своих детей, проблемы исчезают. Задача новых детей в том, чтобы повысить наши вибрации, а не в том, чтобы самим спуститься до нашего уровня.

Воспитание ребенка требует искренности и целостности. Примите свое истинное «Я» и свободно выражайте свою истинную сущность. Учите своих детей делать то же самое.

Постарайтесь войти во внутренний мир своего ребёнка, попробуйте смотреть на мир его глазами - и вы откроете для себя многие очень простые, но важные вещи. Наблюдая за поведением ребенка, спокойно спросите себя: «Какая часть моей личности здесь отражена?» — и внимательно прислушайтесь к ответу. Наблюдая за детьми, можно многое узнать о себе.

Учите детей собственным примером, что изменяться - нормально и хорошо, что для этого нужно лишь ставить перед собой новые задачи и преобразовывать себя.
Помните, что каждый день, каждый миг нов и полон неограниченных возможностей для совместного роста и обучения. Будьте чувствительны к текущему моменту. Ощутите глубочайшую истину вашей с ребенком жизни.

Будьте терпимы к своему ребёнку, берегите его детскую психику. Старайтесь сдерживать свои негативные эмоции в присутствии вашего ребёнка. Будьте отзывчивыми родителями.

Конфликты.

С «авторитарными» родителями у детей индиго неизбежен конфликт. Они не признают такой стиль взаимодействия. Они не отзываются на обвинения и не приемлют никаких проявлений абсолютной власти, не признают авторитетов, кроме, пожалуй, авторитета свободы и права выбора. Они не хотят действовать по их приказу, и ожидают, что с ними все обсудят, дабы можно было вместе поразмыслить и принять разумное решение. Ваши указания всегда должны быть обоснованными.

Индиго — нонконформисты. Они восстают, когда кто-то пытается их контролировать.

Если отношения не ладятся с подростком, то откровенная беседа — единственный выход из сложившейся ситуации. Возможно, разговор будет не самым приятным, но выслушайте все, что он вам скажет. Главное, не выходите из себя, не оправдывайтесь и не читайте нотаций.

Если вы попытаетесь применить к нему физическую силу - ваш ребёнок перестанет вас уважать и закроется перед вами навсегда. Ваша задача именно направлять, а не управлять. Получая признание, поддержку и ободрение, эти дети могут доставить своим родным истинное счастье. В противном случае они способны вести себя с беспримерным упорством и непрестанно бороться с авторитетов взрослых.

Интеллектуальные нагрузки.

Развивайте его, не относитесь к нему как к маленькому, приучайте его к интеллектуальным нагрузкам. Помните о том, что дети, имеют больше возможностей, чем родители. Ребёнку гораздо легче выучить иностранный язык, нежели взрослому. Помните, что ребенок – потенциальный интеллектуальный гений, помогите ему развиться!

3. Свобода.

Никогда не ограничивайте своих детей, не навязывайте им семейные стереотипы, всегда помните, что малыш, пришедший в этот мир через вас, уже является свободным космическим существом, со своей волей и своими установками, данными ему свыше. Он унаследовал от вас генетически тело, но его истинная сущность неразрывно связана с его истинным родителем - Творцом. Не заявляйте право собственности на детей - они принадлежат Богу. Ребенок, рожденный от отца- ученого, не обязательно станет ученым.

Самостоятельность.

Приучайте вашего ребёнка к самостоятельности еще смалу. Не собирайте его игрушки в комнате - уборку в своей комнате он должен делать сам.

Будьте принципиальны в воспитании в выработке самостоятельности у ребёнка. Не выполняйте поставленную задачу вместо него - этим вы не покажите свою любовь к нему, а наоборот создадите ему проблемы, не ловите рыбу - дайте удочку....

Не навязывайте свои ценности. Не раздражайтесь, если он отвергает ваши ценностные ориентиры. Ребёнок индиго имеет свои представления о ценностях уже с рождения.

Многие родители по старым правилам всё ещё считают, что их дети - это пластилин, из которого можно вылепить все, что захочется, а главное – вырастить себе подобного. Но этих детей невозможно переделать. Они с самого рождения знают и часто совершенно четко говорят своим родителям: кто они такие и для чего пришли, что им нужно, чего они хотят, а чего не хотят. Именно поэтому они нуждаются в изучающем, спрашивающем внимании и помощи родителей и воспитателей. Самой надежной силой восприятия их сущности и воздействия на них является любовь к ним и наделение их полной свободой выбора.

Позволяйте своему ребёнку побыть наедине с собой, если он этого хочет.

Не пытайтесь контролировать все сферы его жизни. Если он посчитает нужным, он сам вам будет всё рассказывать. Верьте в него.

Говоря о формировании и развитии самостоятельности у детей, хочу затронуть очень важную проблему воспитания - способность человека конструктивно разрешать свои проблемы. Эта способность в человеке воспитывается. Но на сегодняшний день конструктивно разрешать свои проблемы способны только 5-7 % людей земного шара. Отсюда возникает вопрос - «Кто тогда научит этому детей, если остальные 93- 95 % этого не умеют?!».

Пользуйтесь тремя моими правилами, чтоб научить своего ребенка решать проблему:

1. Приучите ребёнка к мысли, что все задачи, поставленные перед ним он должен решать сам.

2. Единство требований со стороны родителей. (Общие принципиальные правила у обоих родителей.

3. Нужно позволять ребёнку решать свои проблемы. Он будет испытывать удовольствие от того, что справился с задачей самостоятельно.

Вложите в сознание своего ребенка основу конструктивного подхода к разрешению любой проблемы, пусть это станет основой его взаимодействия с другими людьми - этим вы реально облегчите ему жизнь.

Наши рекомендации