Описание книг, монографий, учебников и учебных пособий

Менхин Ю.В. Физическая подготовка в гимнастике / Ю.В. Менхин. М.: Физическая культура и спорт, 1989. 224 с.

Основы подготовки юных спортсменов. / Под ред. М. Я. Набатниковой. М.: Физкультура и спорт, 1982. 280 с.

Веретенникова Л.К. Подготовка будущего учителя к формированию творческого потенциала школьника: Монография. / Л. К. Веретенникова. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. 134 с.

Петров П. К. Гимнастика в школе: Учеб. пособие. / П. К. Петров. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. 460 с.

Описание статей из журналов

Столяров В.И. Актуальные проблемы теории и практики олимпийского образования детей и молодежи / Текст.// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1998, № 4. С. 13-20.

Петров П.К. Современные информационные технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту / Текст. // Теория и практика физической культуры. 1999, № 10.С. 6-9.

Описание статей из сборника научных трудов и тезисов докладов

Розин Е.Ю. Педагогическая диагностика и контроль за физическим состоянием и специальной подготовленностью в гимнастике с использованием компьютера // Программированное обучение и компьютеризация в учебно-тренировочном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996.С. 53-59.

Железняк Ю.Д. Требования к специалистам физической культуры и спорта в ГОС ВПО нового поколения // Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением: Тез. докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования факультета физической культуры (ФФК). Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 1999. С. 43-46.

Описание авторефератов диссертаций

Холодов Ж.К. Технология теоретической профессиональной подготовки в системе специального физкультурного образования: Автореф. дис. …докт. пед. наук. М., 1996. 60 с.

Райзих А.А. Средства и методы физической культуры в социальном воспитании подростков 14-15 лет, проживающих в сельской местности: Автореф. дис. …канд. пед. наук. М., 1997. 30 с.

Цифровая информация

Наряду с текстовой, в дипломных работах значительное место занимает цифровая информация, которая оформляется в виде таблиц. Все таблицы должны отличаться компактностью и иметь единообразие в построении. Каждая таблица нумеруется и имеет свое название. Слово Таблица сокращать нельзя и порядковая цифра (без знака №) пишется в правом верхнем углу; ниже по центру размещается название таблицы строчными буквами и еще ниже размещается сама таблица. В тексте на все таблицы должны быть ссылки. Когда в работе одна таблица, то слово «Таблица» пишется полностью. В остальных случаях – сокращенно, например: «В табл.2».

При оформлении таблиц точки в строках не ставятся и сокращения не допускаются, исключение составляет слово «Кол-во». Записи в строках пишутся с большой буквы.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера и названия, боковика, заголовка вертикальных граф (головки), горизонтальных и вертикальных граф.

Например:

Таблица 1 Номер таблицы

Результаты контрольной стрельбы Название таблицы

Группы П Очки
Эксп. Контр. 25 28 30 32 35 41 43 44 15 20 23 24 26 28 35 43

Головка

Основная часть

Горизонтальные графы
Боковик Вертикальные графы

Графический материал

Ценным дополнением к статистическому анализу и обобщению результатов являются иллюстрации (рисунки). Рисунками именуются фотографии, схемы, графики, диаграммы и т. д. Рисунки имеют в тексте сквозную нумерацию. Наименование рисунка помещают под ним в следующем порядке: сокращенное слово (Рис.), порядковый номер рисунка (без знака №), точка, название рисунка с заглавной буквы, в конце названия точка не ставится. Поясняющие данные (легенды) располагают под рисунком.

Иллюстрации необходимо размещать непосредственно после ссылки в тексте, например (рис. 3), в которой они упоминают впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

Например: Описание книг, монографий, учебников и учебных пособий - student2.ru

Рис. Соотношение количества учащихся с различной степенью адаптации к условиям среды

Формулы, используемые в работе, должны выделяться из текста отдельной строкой. Формулы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами (например: 7.28 двадцать восьмая формула седьмого раздела).

Дипломный проект должен содержать:

· титульный лист;

· задание на дипломный проект;

· реферат;

· содержание;

· перечень используемых условных обозначений, сокращений, терминов;

· введение;

· основную часть (специальный раздел), включающую:

- аналитический обзор литературы, заканчивающийся обоснованием выбранного направления решения и формулированием задач, решаемых в дипломном проекте;

- методики исследования и экспериментов, анализ результатов и т. д.;

- раздел «Безопасность жизнедеятельности» и «Природопользование и охрана окружающей среды»;

- заключение (выводы);

- список использованных источников;

- приложения.

Наши рекомендации