Неналоговые доходы местных бюджетов.

Источниками формирования доходов явл неналоговые доходы. Им свойственен переменчивый состав, а так же отсутствие единого подхода к классификации. Регулирование осуществляется ст 41, 42, 46, 62 Бюджетного Кодекса РФ. В соответствии с названными нормами м.б. следующие доходы : 1.доходы от использования имущества находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества автономных учреждений.2.доходы от платных услуг оказываемых платными учреждениями. 3.средства полученные в результате применения мер гражданско-правовой, адм и угол ответственности.4.средства самообложения граждан. 5.иные неналоговые доходы.

Средства самообложения граждан-это разовые платежи осуществляемые местными жителями для решения конкретных вопросов местного значения. Этот размер платежей должен быть установлен в конкретных суммах и сумма, подлежащая внесению должна быть равной для всех жителей МО за некоторым исключением.Помимо названных неналоговых дох м.б. доходы от сборов, за:выдачу справок, выдачу дубликатов свидетельств,выдачу копий НП документов,выдачу адресных листков, плата за негативное воздействие на окр.среду, сбор за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. В завис от права собственности на водные объекты в бюджеты МО зачисляется плата за пользование водными объектами в полном объеме.

20)20) Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

1.Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений осуществляется путем предоставления дотаций из образуемого в составе расходов бюджета субъекта РФ регионального фонда финансовой поддержки поселений и образуемых в составе расходов бюджетов муниципальных районов районных фондов финансовой поддержки поселений. Размеры дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений определяются для каждого поселения субъекта РФ в расчете на одного жителя городского, сельского поселения.Распределение дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений и (или) заменяющие данные дотации дополнительные нормативы отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджеты поселений, утверждаются законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год.

Дотации из районных фондов финансовой поддержки поселений распределяются между поселениями, которые входят в состав соответствующего муниципального района и уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень расчетной бюджетной обеспеченности поселений, определенный в качестве критерия для предоставления указанных дотаций бюджетам поселений в соответствии с методикой, утверждаемой законом субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

Распределение дотаций из районного фонда финансовой поддержки поселений утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

В случае, если уровень расчетной бюджетной обеспеченности поселения до выравнивания уровня расчетной бюджетной обеспеченности поселений в отчетном финансовом году в расчете на одного жителя в два и более раза превышал средний уровень по данному субъекту РФ, законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год могут быть предусмотрены перечисление субвенций из бюджета данного поселения в региональный фонд финансовой поддержки поселений.

Размер субвенции для отдельного поселения не может превышать 50 % разницы между общими доходами бюджета поселения, учтенными при расчете уровня бюджетной обеспеченности поселения в отчетном финансовом году, и двукратным средним по субъекту РФ уровнем бюджетной обеспеченности поселений.

2.Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) осуществляется путем предоставления дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов),которые распределяются исходя из уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), а также из численности жителей муниципальных районов (городских округов).Распределение дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) утверждается законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год.В случаях и порядке, установленных Бюджетным кодексом РФ, часть дотаций из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) может предоставляться каждому муниципальному району (городскому округу) субъекта РФ в расчете на одного жителя.

В случаях и порядке, установленных Бюджетным кодексом РФ, законом субъекта РФ м.б установлен различный порядок расчета указанной части дотаций.

Наши рекомендации