Основная содержательная часть

Основная часть может быть выполнена с разбивкой на несколько разделов (но не менее трех) – глав, которые включают, в свою очередь, параграфы.

Каждый параграф имеет: вводную часть – несколько предложений, вводящих в замысел параграфа; последовательное раскрытие содержания; вывод – обобщающую мысль изложенного; переход к следующему параграфу.

Первая глава обычно носит теоретический характер, вторая – прикладной, исследовательский и третья – рекомендательный.

При написании основной части диссертационной работы обратите внимание на следующие важные моменты:

̶ стиль изложения должен быть научным, носить характер доказательности, убедительности как следствие проведенного анализа;

̶ следуйте принципу соразмерности. Если предпринята попытка проанализировать несколько подходов в обсуждении проблемы или несколько концепций, теоретических моделей, то их изложение по объему должны быть соизмеримым, аналогичный принцип должен применяться и по отношению к объемам глав, разделов, параграфов;

̶ следуйте принципу соблюдения авторства. Необходимо четко разграничивать излагаемые концепции авторов и собственные мнения, возражения, оценки, выводы, т.е. это должно быть специально оговорено, используя следующие выражения: «по мнению автора», «мы считаем», «вряд ли можно согласиться» и т.д.;

̶ не создавайте свою терминологию и используйте научные термины к месту;

̶ стремитесь к простоте и доступности в изложении материала, в то же время избегайте разговорно-эмоционального или публицистического стилей изложения;

̶ не злоупотребляйте фактическим материалом, используйте полученные данные в качестве приложений в форме таблиц, графиков, диаграмм и т.д.

В первой главе излагаются теоретические положения по рассматриваемой теме. При этом следует уделить внимание новейшим теоретическим разработкам. Первая глава формируется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной литературы по теме ВКР, а также законодательных нормативных материалов. В первой главе магистерской диссертации студент показывает умение самостоятельно излагать и систематизировать различные точки зрения и подходы к решению конкретного вопроса, а в случае необходимости умение высказать свое отношение к решению поставленной им проблемы теоретического плана.

В первом параграфе первой главы может содержаться описание объекта и предмета исследования, различных теоретических концепций, взглядов, а также степени проработанности проблемы в России (при необходимости и за рубежом).

Во втором параграфе первой главы, как правило, дается общая теоретическая характеристика объекта, выбранного для исследования. В частности, могут излагаться следующие вопросы:

̶ на основании анализа обзора источников литературы по выбранному направлению (в т.ч. нормативно-правовой базы, международных стандартов, энциклопедических изданий) приводятся различные определения выбранного объекта, дается их критическая оценка с выражением собственного мнения о полноте раскрытия сущности объекта в соответствующих определениях;

̶ приводятся различные классификации выбранного объекта, которые встречаются в литературе по выбранному направлению и используются на практике. Несмотря на то, что первая глава носит преимущественно теоретический характер, в ней указывается, какие конкретно объекты организации, на базе которой выполняется магистерская диссертация, относятся к соответствующим группам по каждому классификационному признаку;

̶ делается обзор литературы, позволяющей раскрыть тему;

̶ раскрываются проблемы теоретического плана, связанные с темой магистерской диссертации и предлагаются подходы к их решению. В частности, для магистерской диссертации, осуществляется уточнение определений объекта, критериев его идентификации, вводятся новые признаки для его классификации, раскрываются проблемы оценки объекта исследования. По каждой сформулированной проблеме студент должен высказать собственное мнение о возможностях ее решения.

Кроме того, в первой главе могут быть актуализированы проблемы, решение которых предполагается в других разделах работы.

Подобная структура первой главы не является обязательной, она может быть изменена при условии изложения в тексте соответствующих вопросов (например, параграфы могут быть переставлены местами, введены дополнительные вопросы и т.п.).

Студент магистратуры должен высказать свое отношение к дискуссионным положениям по данному вопросу, по тексту обязательны ссылки на используемые источники. Теоретические и методические положения должны служить отправной точкой для анализа изучаемых явлений. Рекомендуемый объем первой главы магистерской диссертации – 25-30 страниц.

Во второй главе, имеющей аналитический характер, излагаются результаты исследования, которое было проведено студентом магистратуры на предприятии, в организации социальной сферы.

В начале этой главы приводят социально-экономическую характеристику объекта, по материалам которого выполнялась диссертационная работа (форма собственности организации; направление ее деятельности и выполняемые функции; основные структурные подразделения организации; штатный состав; контингент (клиентура), с которым работает организация, его краткая характеристика; основные перспективные направления работы организации и их описание (наличие перспективного плана, целевых программ, проектов развития) и т.п..

Затем проводится более глубокий анализ изучаемой проблемы. При этом студент магистратуры не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития изучаемого процесса, вскрывает недостатки исследуемой системы, формулирует выводы. Эта глава должна служить обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Вторая глава может формироваться на основе анализа конкретного материала, статистических данных функционирования объекта исследования и его аналогов, рассмотренных как в российской практике, так и за рубежом, в динамике.

В первом параграфе второй главы магистерской диссертации рекомендуется представить технико-экономическую характеристику организации, на базе которой выполнена работа.

Во второй главе может содержаться:

̶ описание выявленных закономерностей и тенденций развития объекта и предмета исследования;

̶ сравнительный анализ существующих методик или моделей исследования объекта;

̶ оценка основных показателей функционирования и развития объекта и предмета исследования, вытекающая из проведенных исследований и анализа данных.

В ходе анализа должны широко использоваться различные модели и способы представления информации, в том числе аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы, графики и т.п.

Во второй главе магистерской диссертации рекомендуется описать и критически проанализировать действующую методику анализа выбранного объекта в организации, на базе которой выполнена работа, сопоставить с требованиями нормативно-правовых актов, мнением специалистов, изложенным в первой главе ВКР при обзоре литературы, выявить существующие проблемы в области выбранного объекта исследования.

Итогом второй главы должны быть выводы, вытекающие из проведенного анализа выбранного объекта исследования в конкретной организации, и рекомендации по совершенствованию соответствующей теме ВКР в организации или даже в рамках вида ее деятельности.

Объем этой главы – от 35 до 40 страниц.

Третья глава является проектной или рекомендательной. В ней магистрант разрабатывает предложения по совершенствованию изучаемого процесса (повышению эффективности управления персоналом, внедрению новых методик и технологий оценки результативности, разработке организационных проектов развития и т.д.). Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение.

В этой главе базой для разработки конкретных мероприятий служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт, обобщенный в первой главе. В ней:

̶ анализируются результаты апробации предложенного автором алгоритма (или авторской методики) по решению рассматриваемой проблемы;

̶ формулируются конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию исследуемого объекта, деятельности организации, в том числе по внесению обоснованных изменений в нормативные правовые акты;

̶ разрабатываются пути решения проблемной ситуации и определяется научный вклад автора в ее решение при написании магистерской диссертации.

Рекомендации, связанные с изучением зарубежного опыта, должны быть достаточно обоснованы и переработаны с учетом специфики развития региона и организаций.

Логически завершающим диссертационное исследование должно быть обоснование выдвигаемых предложений (оценка эффективности применения отдельных методик и технологий социальной работы, их влияние на конечные результаты деятельности социальной службы, прогноз возможного изменения состояния социального объекта, разработка социального проекта и т.п.)

Объем третьей главы – от 25 до 30 страниц.

Обязательным для диссертационной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент магистратуры в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно (желательно по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Заключение представляет результат научного творчества студента магистратуры, краткий итог диссертационной работы. Учитывая, что содержание диссертационной работы строится в определенной логической связи, то и заключение целесообразно выстраивать по этой же логике. С этой целью следует по каждому параграфу сделать краткое резюме и сформулировать в виде одного-трех абзацев. Каждый абзац имеет свое конкретное содержание, отражающее определенный результат исследовательской деятельности студента магистратуры. В этих абзацах должно найти отражение решение основных задач диссертационной работы, раскрытие содержания положений, выносимых на защиту. Здесь же отражаются наиболее важные практические рекомендации, получившие обоснование в диссертационной работе.

Результаты излагаются как в позитивном плане (что удалось выявить, раскрыть…), так и в негативном (чего не удалось достичь в силу недоступности определенных источников, недостаточности материалов и другими причинами).

К выводам и рекомендациям предъявляются следующие требования:

̶ они должны содержать основные обобщения и итоги теоретических и экспериментальных исследований;

̶ быть четкими, краткими, однозначными;

̶ не должны содержать интерпретаций и ссылок на литературу.

В заключении должны быть представлены:

̶ общие выводы по результатам работы;

̶ оценка полноты выполнения задания;

̶ предложения по практическому и научному применению результатов работы;

̶ возможности внедрения разработанных предложений;

̶ возможные направления дальнейшего научного исследования проблемы.

В целом представленные в заключении выводы и результаты должны последовательно отражать решение всех задач, поставленных автором во введении, что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования.

Объем заключения должен составлять 2-3 страницы. В заключении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.

Наши рекомендации