Сведения об объектах размещения отходов.

Этот раздел обязателен для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, имеющих на своем балансе или осуществляющих эксплуатацию объектов захоронения или длительного хранения отходов (полигоны, шламохранилища, хвостохранилища, иловые карты, золоотвалы и т.д.).

Сведения об организации наблюдения за состоянием окружающей природной среды на объектах размещения отходов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.

В этом разделе приводится информация о мероприятиях по наблюдению за состоянием окружающей среды на объектах (местах) хранения, захоронения отходов и о периодичности их осуществления

Сведения о противоаварийных мероприятиях.

В этом разделе в текстовой форме приводится информация о возможности возникновения аварийной ситуации непосредственно на объ­ектах размещения отходов, о ее возможных последствиях и способах ло­кализации. Разработка данного раздела необходима при:

• наличии на балансе либо осуществлении эксплуатации объектов захоронения или длительного хранения опасных отходов (полигоны, шламохранилища, хвостохранилища, иловые карты, золоотвалы и т.д.), а также установок сжигания отходов;

• хранении отходов 1 -го класса опасности для окружающей природной среды (за исключением мест хранения люминесцентных ламп);

• хранении жидких или пастообразных отходов 2-го класса опасности для окружающей природной среды;

• образовании и/или накоплении отходов, которые (независимо от класса опасности для окружающей природной среды) являются источником пожарной опасности или взрывоопасны.

Сведения о мероприятиях, направленных на снижение влияния отходов, образующихся у индивидуального предпринимателя или юридического лица, на состояние окружающей среды.

В этот раздел включаются материалы о проводимых (планируемых) мероприятиях:

• по снижению количества образования отходов;

• по внедрению технологий переработки, использования, обезвреживания отходов;

• по организации и дооборудованию мест хранения отходов, отве­чающих предъявляемым экологическим требованиям;

• по вывозу (с целью переработки, обезвреживания, размещения и др.) ранее накопленных отходов;

• по проведению мониторинга окружающей среды на объекте размещения отходов;

• по иному снижению влияния образующихся отходов на состояние окружающей природной среды.

Предложения по лимитам размещения отходов.

В этом разделе указывается перечень и количество отходов, предполагаемых к размещению на 5-летний период (с разбивкой по годам).

Приложения.

В Приложении представляются следующие материалы:

• документы, подтверждающие данные материально-сырьевого баланса и производственных показателей;

• документы, подтверждающие намерение на размещение отходов на специализированных объектах, передачу (или получение) отходов сцелью их использования в качестве вторичного сырья, сбор и транс­портировку отходов (например, копии договоров);

• копии отчетной документации о фактах приема и передачи отходов;

• карта-схема промышленной площадки с указанием объектов размещения отходов;

• другое.

Лицензирование деятельности

по обращению с опасными отходами

• Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию на основании статьи 9 федерального закона "Об отходах про­изводства и потребления". Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.08.2006 № 524.

• Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезврежи­ванию, транспортировке, размещению опасных отходов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Организация практики

4.1.Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях УНИВЕРСИТЕТА или в ОРГАНИЗАЦИЯХ.

4.2. Практика в ОРГАНИЗАЦИЯХ осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные ОРГАНИЗАЦИИ обязаны предоставить места для прохождения практики студентов УНИВЕРСИТЕТА. В договоре УНИВЕРСИТЕТ и ОРГАНИЗАЦИЯ оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: одного от ОРГАНИЗАЦИИ (как правило, руководителя ОРГАНИЗАЦИИ, его заместителя, или одного из ведущих специалистов), а второго от УНИВЕРСИТЕТА. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов, в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, про шедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

4.3. В случае заключения студентами трехстороннего договора с ОРГАНИЗАЦИЕЙ в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с ВПО, студенты проходят практику в этих ОРГАНИЗАЦИЯХ.

4.4. Сроки проведения практики установлены УНИВЕРСИТЕТОМ в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком специальности «Экология» и составляет – 4 недели (с 45 по 48 учебные недели).

Учебная производственная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

4.5. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена учебная практика.

4.6. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в ОРГАНИЗАЦИЯХ составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Норма продолжительности рабочего времени сокращается до:

- 16 часов в неделю - для работников в возрасте до 16;

- 5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами 1-2 группы;

- 4 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

- 4 часа в неделю - для работников, занятых на работах с вредными (или опасными) условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в ОРГАНИЗАЦИИ, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

4.7.Оценка по практике или зачет приравнивается к оценке (зачету) по
теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

4.8.Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной
причине, направляются на практику вторично. Студенты, не выполнившие
программу практики без уважительной причины или получившие оценку
«неудовлетворительно», могут быть отчислены из УНИВЕРСИТЕТА как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом УНИВЕРСИТЕТА.

Итоги практики

5.1. По окончании практики в течение 7 дней студент обязан представить соответствующую отчетную документацию руководителю практики от УНИВЕРСИТЕТА согласно программе практики.

Прием зачетов по практике проводится в УНИВЕРСИТЕТЕ с выставлением оценок комиссией, назначенной заведующим кафедрой.

5.2. Практиканты, не выполнившие требования программы практики, получившие от ОРГАНИЗАЦИИ отрицательный отзыв о прохождении практики, направляются УНИВЕРСИТЕТОМ на практику вторично за счет каникулярного времени или отчисляются из УНИВЕРСИТЕТА.

5.3. Отзывы о прохождении практики составляются на каждого практиканта и заверяются лицом, ответственным за общее руководство практикой на данной ОРГАНИЗАЦИИ.

5.4. По окончании практики студент обязан сдать на предприятие документацию, спецодежду, пропуск и др. (при необходимости оформить обходной лист).

После прохождения практики студент должен представить: характеристику с места прохождения практики, дневник о прохождении практики, отчет по практике.

Характеристика оформляется на бланке учреждения (организации), где осуществлялась практика, подписывается руководителем организации по месту прохождения практики, заверяется печатью и является обязательным приложением к отчету. Характеристика должна содержать оценку руководителем практики работы студента в организации, проявленных им деловых качеств, его навыков и умений, отношения к работе.

Дневник о прохождении практики представляет собой, как правило, брошюру (тетрадь) с наименованием учебного заведения и кафедры, также там должны фигурировать: название факультета института, специальность, специализация, курс и Фамилия Имя Отчество студента, проходящего практику. В шапке таблицы должны быть следующие подзаголовки: дата, содержание практики, вопросы, возникшие в ходе практики, достигнутые результаты. Дневник заполняется по мере прохождения практики. Каждый день студент заполняет таблицу под заголовками, указывая дату и день практики. В отчете необходимо использовать управленческие и плановые документы, формы и бланки, используемые на конкретном предприятии.

Оформление отчета по учебной практике

В отчете необходимо использовать управленческие и плановые документы, формы и бланки, используемые на конкретном предприятии.

Структура отчета:

 Титульный лист. Образец оформления титульного листа отчета см. Приложение.

 Оглавление или содержание (с обозначение номеров страниц).

 Введение, в котором дается обоснование актуальности выбранной темы, анализ источников и использованной литературы, а также фактических материалов, полученных в процессе прохождения практики, формулируются цель и задачи, которые автор ставит и решает в ходе выполнения отчета;

 Основная текстовая часть, включающая, как минимум, 2 или 3 раздела, в соответствии с поставленными во введении задачами. Изложение в ней материала должно быть последовательным, с использованием источников и литературы и постраничными ссылками (указанием) на них.

 Раздел 1, в котором дается краткая характеристика обследуемого объекта; краткий анализ его основной деятельности;

 Раздел 2, в котором излагаются основные методы и приемы, используемые студентами в целях проведения обследования организации в целом и отдельных подразделений и служб;

 Раздел 3, в котором анализируется все собранные в ходе обследования материалы с приложением таблиц, схем, графиков, диаграмм;

 Заключение, в котором подводятся основные итоги проделанной практикантом работы, делаются выводы;

 Список источников и используемой литературы, просмотренной в процессе практики и использованной для написания отчета). Включает издания, использованные при написании отчета. Список источников формируется по отдельным группам изданий: законодательные акты, нормативно-правовые документы, сборники документов, периодическая печать, монографии и т.п. Внутри выбранных групп источники, как правило, располагаются по хронологическому принципу. Список исследований составляется в алфавитном порядке фамилий авторов. Более детальные сведения по составлению списка можно почерпнуть из ГОСТа 7.1-84 "Библиографическое описание документа».

 Приложения, включающие в себя основные и промежуточные материалы обследования (разработанные документы, структуры, графики, диаграммы и т.п.).

- Отчет составляется на месте прохождения практики и предоставляется руководителю практики от учреждения, который дает отзыв с оценкой о приобретенных практических знаниях студента и заверяет отчет своей подписью.

- Объем отчета о прохождении производственной практики может составлять от 5 до 30с.

- Сроки подачи отчета. Отчет должен быть сдан руководителю практики не позднее, чем за 3 дня до назначенной даты зачета.

- По окончании учебной практики студент защищает подготовленный отчет. По результатам защиты студент получает зачет или незачет.

Литература

Основная

1. Никаноров А.М. Гидрохимия / А.М. Никаноров. – СПб.: Гидрометеоиздат, 2001. – 447с.

2. Воробьева Л.А. Химический анализ почв / Л.А.Воробьева. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 324с.

3. Муравьев А.Г. Руководство по определению показателей качества воды полевыми методами / А.Г. Муравьев. – СПб.: Крисмас+, 1999. – 231с.

4. Муравьев А.Г. Оценка экологического состояния почвы / А.Г.Муравьев, Б.Б.Каррыев, А.Р.Ляндзберг. – СПб.: Крисмас+,2000. – 115с.

5. Об отходах производства и потребления (с изменениями на 18 декабря 2006 года). Федеральный закон от 24.06.98 № 89-ФЗ.

6. О Правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 года №461.

7. О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов, Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года № 818.

8. Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Постановление Правительства РФ от 26.08.2006 № 524/

9. Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, Приказ МПР России от 15.06.2001 №511.

10. Об утверждении паспорта опасного отхода. Приказ МПР России от 3 декабря 3003 года № 785.

11. Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, Приказ МПР России от 2 декабря 2002 года № 483-р.

12. Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов (с изменениями на 30 июля 2003 года), Приказ МПР России от 2 декабря 2002 года № 786 (зарегистрирован в Минюсте России 9 января 2003 года, регист­ рационный № 4107).

13. О ведении государственного реестра объектов размещения отходов. Приказ МПР России от 11 сентября 2003 года № 829.

14. О справочных материалах по отдельным показателям образования важнейших видов отходов производства и потребления. Письмо Госкомэкологии России от 28 января 1997 года № 03-11/29-251.

15. ГОСТ 30772-2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения.

16. О вопросе учета в целях налогообложения прибыли расходов по договорам на выполнение услуг по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и их согласованию в соответствующих ведомствах. Письмо Минфина России от 06.05.2006 № 03-03-04/2/133.

17. О вопросе учета в целях налогообложения прибыли расходов по договорам на выполнение услуг по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и их согласовании в соответствующих ведомствах. Письмо Минфина России от 27.04.2006 № 03-03-04/2/126

18. О трансграничном перемещении отходов. Постановление Правительства РФ от 17.07.2003 №442.

  1. Об утверждении Положения об организации работы в системе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в области трансграничного перемещения отходов. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28.01.2005 № 42.

20. Об охране окружающей среды. Федеральный закон. 10.01.2002г. № 7 - Ф3.

21. О лицензировании отдельных видов деятельности. Федеральный закон. 8.08.2001 г. № 128-Ф3.

22. Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Утв. Приказом МПР России 11.03.2002 г. № 115.

23. Федеральный классификационный каталог отходов. Утверждён приказом МПР № 786 от 2.12.2002 г.

24. Санитарная очистка и уборка населённых мест. Справочник. М., 1997, 313 с.

25. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твёрдых бытовых отходов. Санитарные требования. СП 2.1.7.722-98. М., 1999.

26. Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твёрдых бытовых отходов. М., 1996.

27. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. СанПиН 2.1.7.1322-03.

Дополнительная

1. Резников А.А. Методы анализа природных вод / А.А. Резников, Е.П. Мумековская, И.Ю. Соколов – М.: Недра,1970. – 488с.

2. Строганов Н.С. Практическое руководство по гидрохимии / Н.С. Строганов, Н.С. Бузинова – М.: Изд-во МГУ,1980. – 257с.

3. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому составу почв / Е.В. Аринушкина. – М.: Химия,1992. – 425с.

4. Будыко М.И. Глобальная экология. – М.: Высшая школа, 1977 . – 258с.

5. Борьба с шумом на производстве. Справочник./Е.Я. Юдин и др. – М.: Машиностроение, 1985. – 400с.

6. Воронина А.А., Шипенко Н.Ф. Безопасность труда в электроустановках. – М.: Высшая школа, 1974. – 155с.

7. Кирпатовский И.П. Охрана природы. Справочник. – М.: Высшая школа, 1980. – 186с.

8. Расчеты платы за фактический сброс загрязняющих веществ в открытые водные источники; выброс загрязняющих веществ в атмосферу; за фактическое размещение отходов, 2003 год.

9. Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю.Электробезопасность при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий: Учебник для начального профессионального образования. – М.:ИРПО, ПрофОбрИздат, 2002. – 240с.

10. Стадницкий Г.В, Родионов А.И. Экология: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1988. – 272с.

11. Тупов В.Б. Охрана окружающей среды от шума в энергетике. М.: Издательство МЭИ, 1999. – 192с.

12. www.bntu.edu.by/data/62.html

Приложение

Федеральное агентство по рыболовству Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» Институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования   Кафедра гидробиологии и общей экологии     ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Студентом (кой) ____ курса Ф.И.О.______________________________________ В отделе_____________________________________ (наименование организации, учреждения) Сроки прохождения практики: Период с «_____»________________200 г. по «_____»________________200 г. Отчет защищен «____»________________200 г. с оценкой__________ Руководитель:____________________

Наши рекомендации