Глава девятнадцатая. Преследование

На миг я замерла: уж слишком этот грубоватый и резкий голос со знакомым тембром саданул по нервам. Всего три слова: 'Алло. Кто это?'- выбили меня из равновесия. Сама не знаю почему, но я могла поклясться, что этот голос принадлежит моему парню, то есть Роме. Только почему он такой злой? Никогда не слышала, чтобы он разговаривал таким тоном.

Только это все не самое главное. Первый вопрос, который крутился у меня в голове — почему он взял трубку вместо Борюськина? И он ли это вообще? Но именно в этот момент я решила прислушаться к своему внутреннему голосу, который всегда пыталась заткнуть. Видимо зря.

— Рома? — пролепетала я.

— Вы ошиблись, это не Рома, — после некоторого раздумья ответил тот же злой и нервный голос.

— А можно Борюсь… Ваню?

— Одну минутку.

Я с замиранием сердца слушала тишину, а потом непонятный шорох. В голове с невероятной скоростью проносились мысли, но я так и не успела разобрать, о чем они там разговаривают. Попробуй-ка, разбери, когда они кричат в один голос.

Почему-то именно сейчас мне показалось, что все слова и оскорбления, адресованные Кариной Роме были чистейшей правдой, а я такая дура не видела очевидных вещей. Мне даже кажется, как на моем лбу каленым железом выжигают обидное обзывательство — 'ослица'.

— Слушаю, — через полминуты на том конце послышался голос Вани, ну или Борюськина.

— Привет. Это Аня.

— Какая Аня? — видимо мы слишком долго не общались, раз парень забыл мой голос.

— Каренина.

— Какая-какая? Эта та, которая под поезд легла? Не хрена себе!

— Ты что обкурился? — закричала я в бешенстве. Вся эта ситуация меня выбесила окончательно и попадись мне сейчас кто-нибудь под горячую руку — будет ему плохо!

— Нюр, это ты? — насторожился Ванька. — А сразу не могла сказать? Мы бы не теряли так много времени.

Мда, наверное, надо было сразу Нюрой представиться. Только одно дело, когда тебя так называет человек, с которым ты видишься раз в несколько лет, а другое самой себя так называть. Нет, я бы не смогла! У моей бабушки в деревне есть закадычная подруга-соседка. И зовут ее именно Нюра. Представив себя на завалинке в платке и без зубов — я содрогнулась.

— У меня к тебе очень важное дело! Ты просто обязан мне помочь.

— Что случилось? Помогу, чем смогу.

— Ты же всех на автодроме знаешь? — начала я, потому что в лоб спрашивать опасалась.

— Ну вроде всех. А что такое? — с великим подозрением в голосе спросил парень.

— Мне нужно знать. Очень нужно! Вань, пожалуйста, скажи, чья желтая машина?

— Желтая? Нюр, ты представляешь, сколько желтых машин на…

— Которая не вышла на старт, — перебила я молодого человека, в нетерпении.

Стоило мне только произнести последнее слово, как связь оборвалась. Я в недоумении слушала частые гудки и не могла понять, в чем дело. Он знает, чья она и поэтому сбросил? Или помехи на линии? Обычно я не бываю такая подозрительная, потому что привыкла верить людям, но сейчас я не верила в последний вариант. Слишком уж странно это все.

Я попробовала еще раз набрать номер Борюськина, но первые два раза никто не брал трубку, а потом абонент оказался выключен. Это сделало меня еще более подозрительной. Карину бы сейчас сюда — она бы быстро во всем разобралась. Интересно, а почему так? Потому что она умная, а я не совсем? Или потому что я плохо разбираюсь в людях? Наверное, и, правда, плохо.

Борюськину я пробовала дозвониться весь вечер, но результат был один и тот же — телефон выключен. Странно ведь это все. И я никак не могла придумать, почему парень себя так повел. Неужели я спросила что-то не то? Но я ведь поинтересовалась, кто владелец желтой машины. Может, это такой секрет среди гонщиков? Хотя в это я очень сомневаюсь. Общение с Петькой не прошло для меня даром — о гонках я знала практически все. Да и познакомилась со многими интересными людьми. И не знаю, к счастью это или, к сожалению, но большая часть из них была именно гонщиками.

Полистав записную книжку, я надеялась найти еще чей-нибудь полезный телефон, но меня ждала неудача. Я не всегда номера из телефонной книжки переношу в записную. Номер Борюськина почему-то оказался исключением.

Был, конечно, еще один вариант, но его я отвергла сразу же, потому что последствия могли быть устрашающими. Неизвестно, как Латухин отреагирует на внезапный звонок. Потом я не смогу ему доказать, что звоню не потому что чувства вновь проснулись, а лишь из праздного интереса. А потом отбивайся от него по новой. Ведь именно сейчас он затих и перестал меня преследовать и признаваться в любви. Думаю, что его признаний я уже не переживу. Хватит с меня озабоченного Артема и загадочного Ромы.

Подруге я додумалась позвонить на следующий день. Надеюсь, что она вчера решила переночевать у Макса. Обычно с субботы на воскресенье она всегда так делает. И этот раз исключением не стал.

Захватив булочки, купленные заботливыми руками мамы, которая в коем-то века в выходной оказалась дома, я отправилась в соседнюю квартиру. Карина умная — она мне поможет. И Максим поможет.

На маленькой кухоньке уже стоял на плите чайник. Растрепанная, но довольная Кариша в футболке Максима уже делала ранним гостям кофе. Попутно она ругалась на меня за то, что я сегодня встала ни свет, ни заря, да еще и их разбудила. Хозяин квартиры не ругался, а просто примостился на стуле в углу и дремал, не обращая на нас внимания.

— Хватит! — Маркина кинула в возлюбленного прихватку и топнула ногой. — Я тоже спать хочу.

— Не завидуй. — Приоткрыл один глаз парень и улыбнулся. — Ань, чем обязаны такому раннему визиту? Ты не подумай, что я не рад, просто обычно ты спишь в выходные часов до двенадцати.

Только сейчас я додумалась посмотреть на часы, висевшие на стене кухни. Девять часов! Да я сама от себя такого не ожидала. Видимо, все вчерашние думы дали о себе знать, а сегодня подняли пораньше, для того, чтобы я все узнала.

— Так что случилось? — поддержала молодого человека Карина.

Я, тяжело вздохнув, принялась, запинаясь все рассказывать ребятам. Они слушали меня не перебивая. Карина лишь изредка хмурилась и кивала. Наверное, она все так и предполагала и теперь ничему не удивляется. Макс же прямо предложил набить Роме морду.

— Может, у Петьки спросить? — поинтересовалась Карина. — Он точно знает, чья эта тачка.

— И тогда он никогда от меня не отвяжется, — буркнула я. — Я не хочу узнавать правду такой ценой.

— А Ванька что?

— Вчера я до него так и не дозвонилась. Сегодня попробую еще раз. Только позже — он спит, скорее всего.

— Какая она добренькая, — тихо, думая, что я не слышу, пробурчал Максим. — А нас будить было можно.

— Не ворчи, как старая бабка! — Оказалась Карина тоже расслышала.

На минут пять на кухне повисла тишина. Каждый думал о своем. Кариша задумчиво смотрела в окно, Максим — на часы. А я опустила взгляд на чашку ароматного кофе.

Я думала, что подруга мне поможет, но она резко посмотрела на меня и сказала, чтобы я шла домой и пробовала дозвониться до Борюськина, потому что это единственный шанс узнать правду. Мне стало немного обидно, что подруга таким способом решила меня выпроводить, но я молча кивнув, ушла. Раз она так хочет — я пойду домой.

Не успела я перешагнуть порог собственного дома, как зазвонил мобильный телефон. Сильная вибрация в кармане домашних шорт заставила меня вздрогнуть — не ожидала я ранних звонков. Номер казался знакомым, но я никак не могла вспомнить, кому он принадлежит.

— Аня? — послышался на том конце провода взволнованный голос. Кому принадлежит этот голос, я смогла не сразу. Возможно, все по тому, что непривычно слышать из уст этого человека мое нормальное имя.

— Да. Кто это?

— Это Ваня… ээ… Борюськин.

— Почему не Нюра? — удивилась я.

— Нам нужно поговорить. Прости, что вчера так вышло, но я не мог разговаривать.

— А сегодня значит можешь? Что произошло? Почему ты меня сбросил и выключил телефон? — засыпала вопросами парня.

— На это есть свои причины, Аня.

Я нахмурилась. Что вообще происходит? И почему вместо глумливого 'Нюра', появилось серьезное 'Аня'? Ситуация начала меня напрягать. Я так хотела услышать правду. А с другой стороны я ее боялась.

— Ты знаешь, кто владелец желтой машины, которая вчера так и не вышла на старт? — задала самый главный вопрос.

— Знаю, — подтвердил молодой человек и замолчал. Тишина меня убивала.

— И? Кто владелец? Вань, только не молчи!

— Я заеду через полчаса, — только и сказал парень, а затем последовали губки.

Я отбросила телефон на кровать и повернулась к зеркалу. Оттуда на меня смотрела растрепанная девушка с нахмуренным лицом. Быстро придя в себя, я начала собираться. Лучше на улице Борюськина подожду, чем дома с ума сходить.

Погода перестала нас радовать высокими градусами, поэтому пришлось одеть свитер. Правда, погода меня сейчас мало волновала.

Почему Ванька так странно говорил? Это же не Ромкина машина, правда? Зачем ему меня обманывать? Блин, ну почему я такая дура? С ума сойти можно! А если это все же Ромкина машина, что тогда? Можно будет меня поздравить меня с тем, что я неудачница и второй раз связалась с гонщиком. Только в отличие от Кострова, Петька мне не врал.

Машина Борюськина затормозила около моего подъезда с диким визгом. На десять минут раньше приехал. Так не терпелось рассказать мне правду?

По своей привычке я уселась на заднем сидении и стала ждать серьезного разговора, но вместо слов, Ваня завел авто и тронулся с места.

— Куда мы едем? — удивилась я. Мы же только поговорить должны были. Или нет?

— Хочу тебе кое-что показать.

— Не надо мне ничего показывать! — запротестовала я пристегиваясь. — Просто скажи мне, чья эта машина? И не гони, ты же знаешь, как я боюсь скорости.

— Я не могу тебе этого сказать, — хмуро ответил молодой человек, сбавляя обороты.

— Что значит, не можешь? — закричала я. — А зачем ты тогда приехал, если не собираешься мне ничего говорить?

— Аня, успокойся! Я не могу тебе этого сказать, потому что пообещал молчать, но я могу показать.

— В смысле? — не поняла я. — Что показать?

— Не что, а кого. Мы проследим за машиной, и ты увидишь то, что тебя так интересует, — вздохнул парень.

— Но почему ты хочешь мне показать? Ты ведь обещал…

— Я хочу тебе помочь, — перебил меня Борюськин, теребя одной рукой дреды на голове. Кстати, сегодня он был одет не как обычно. Простая черная футболка и черные джинсы, напульсники отсутствовали. Но куртки по обыкновению не было. — Я давно тебя знаю и помню, что с тобой случилось. Я просто хочу помочь тебе по старой дружбе. Когда я это сделаю нам лучше больше не общаться.

— Но почему? — Я уже совсем запуталась. Почему нам не нужно общаться? Объясните мне что происходит?

— Смотри. — Вместо ожидаемого ответа на мой вопрос, Ваня указал пальцем в нужном направлении.

Я оглядела двор, в который мы только что заехали, и увидела нужную машину с включенным двигателем. Все стекла у нее были тонированные, поэтому разглядеть водителя было не возможно. Хотя с такого расстояния, я бы все равно ничего не увидела.

— Сейчас мы проводим эту тачку до места назначения, — оповестил меня водитель. — Когда ты увидишь хозяина, я отвезу тебя домой.

Отвечать я ничего не стала, а лишь кивнула.

Желтое авто отъехало от элитного дома, мы последовали за нем. Ваня старался держаться на расстоянии. Наверное, боялся, что его заметят.

Немного поплутав по улицам города, автомобиль остановился около блочной девятиэтажки. Но водитель выходить не хотел и светить нам свое личико тоже. Я представляла себя детективом, которых нанимают обманутые жены, чтобы проследить за их неверными мужьями. Мне только камеры в руках не хватало. Ну и жучков по карманам.

Из подъезда выскочила симпатичная длинноногая рыжеволосая девица и быстро забралась в желтый автомобиль. Я нахмурилась. Если это Рома, то можно считать меня почетным рогоносцем? Я убью его!

И тут я вспомнила!

— Вань, а кто взял трубку, когда я тебе вчера звонила?

Молодой человек ответил не сразу, чем еще сильнее заставил меня волноваться.

— Один знакомый.

— Я его знаю? — вытягивала я информацию по ниточке.

— Не думаю. С тех пор, как ты рассталась с Петром, в мире гонок появились изменения. И много новых гонщиков.

— Мне показался знакомым этот голос, — настаивала я на своем.

— Вот видишь, ты сама сказала, что тебе показалось.

Спорить я не стала — ведь знаю, что ничего рассказывать он не собирается.

Мы уже полчаса кружили по дорогам города. Лично меня все эти преследования утомили ужасно. Неужели было не проще, мне просто сказать, кто владелец? Тогда мы бы и время сэкономили и мои нервные клетки, которые сейчас дохнут одна за другой.

Мои молитвы были услышаны, и желтый автомобиль остановился около торгового центра 'Ракета'. Я с замиранием сердца ждала, когда пассажиры выйдут из салона, но время словно остановилось. И вот момент настал!

Эта была замедленная съемка. Дверь с водительской стороны открывалась там медленно, что я от переживаний начала грызть ноготь на большом пальце. Эх, нет Карины, чтоб мне по рукам надавать!

'Не это сейчас важно!'- заметил внутренний голос, и я была склонна с ним согласиться.

Сначала из машины появились ноги, а затем и все остальное. С замиранием сердца я ждала, когда молодой человек повернется ко мне и лицом. Еще мгновенье и… а это еще кто?

Молодой человек обошел автомобиль и открыл дверь своей спутнице. Взявшись за руки, они направились в торговый центр, оставляя меня в недоумении.

Кто этот парень? Почему мне так было важно узнать все это? Почему я мучилась в догадках вчера и сегодня? Я ведь уже думала, что это Ромка! А это оказался совершенно неизвестный мне парень.

— Кто это? — в недоуменье поинтересовалась я у своего водителя.

Немного помолчав Борюськин ответил:

— Все что могу сказать — парня зовут Антон.

— И как он связан со мной? — Никак не могла взять в толк.

— Это тебе лучше знать, — хмыкнул мой водитель. — Ты хотела узнать, кто водитель желтой тачки. Ты это узнала. Теперь поехали домой.

В квартиру я вошла в расстроенных чувствах. Правду я узнала, но она мне ничего не дала. Плюхнувшись на кровать, я уткнулась носом в мягкую подушку. Рядышком сразу прилег Финик, призывая почесать его за ушком. Пару раз ко мне заходила мама и звала позавтракать, но мне кусок в горло не лез. Обеспокоенная родительница попыталась узнать в чем причина моего плохого настроения, но ничего от меня не добившись, ушла к себе.

Когда я уже практически задремала, раздался звонок в дверь. Понадеявшись что откроет мама, вставать не стала. Из прихожей послышались голоса и я навострила ушки. Кажется, пришла Кариша. Надо же вспомнила, что у нее подруга есть! Неужели ей стало стыдно, что она меня выгнала?

— Мась, ты спишь?

— Не сплю. — Я поднялась с подушки. — Ты что-то хочешь?

— Хочу, — кивнула девушка и присела на стул около стола с компьютером. — Я узнала, кто владелец той машины.

— Я тоже знаю.

— Откуда?

— Ты с Борюськиным следили за ней от самого дома. Я этого парня не знаю, — пожала я плечами.

— Это тачка Кострова!

— Что? Кого? Кострова? Ромы? — никак не могла поверить я в услышанное. — Да быть этого не может! Я своими глазами водителя видела!

— Аня, это машина Ромы, поверь. Мне сказал об этом человек, который хорошо его знает, — настаивала на своем Карина.

— Но я видела! Тебе Ромка не нравится, поэтому ты и говоришь так. Кто тебе сказал, что он владелец? — Я никак не хотела верить в ее слова.

— Петька.

— Что Петька?

— Мне об этом сказал Петька, — сказала Карина и отвернулась.

— Где ты его видела? — Вскочила я с кровати.

— Да так, в кафе встретились…

* * *

После того, как Карина выпроводила Аню, она направилась в душ. После него девушка быстро подкрасилась и оделась. На все вопросы Максима, Карина отвечала, что ей надо ненадолго уйти. Молодой человек попытался узнать, куда собралась его возлюбленная, но девушка продолжала молчать.

Быстро дойдя до остановки, Маркина села в нужный автобус. Засунув наушники от телефона в уши, девушка отгородила себя от постороннего шума. Через полчаса автобус довез ее до нужного места.

Карина приехала в один из новых районов города, где плохо ориентировалась. Но где находится нужный дом, она знала. Быстрым и уверенным шагом она направилась к нему. Не обращая ни на кого внимания, вошла в лифт. На девятом этаже створки раскрылись, и Карина оказалась напротив нужной двери, которая как обычно была открыта.

С брезгливым выражением на лице девушка перешагнула порог. В нос ей ударил запах алкоголя, сигаретного дыма и перегара. В квартире было на удивление тихо, поэтому девушка решила посмотреть в комнатах.

В первой оказались какие-то пьяные маргиналы, и Карина быстро закрыла дверь. В следующую комнату путь ей преграждали выстроенные в ряд бутылки, которые Карина оттолкнула ногой и они со звяканьем покатились по полу. В комнате послышались голоса.

— Поговорить надо, — напрямую сказала Карина, увидев в кучке пьющих людей нужного.

— Карина? Что ты здесь делаешь?

— Я же сказала поговорить хочу. Или ты остатки мозгов пропил?

На замечания 'какая клеевая девочка', 'иди к нам, красавица' или 'вот это телочка', Карина не обращала внимания.

Не дожидаясь ответа от парня, она вышла на кухню, ожидая его там. Запах в квартире сильно раздражал и, не смотря на холодный ветер на улице, Карина открыла окно.

— Чем обязан твоему визиту, Карина? — Через некоторое время на кухне появился Латухин с мокрой головой. Видимо, перед разговором решил освежиться.

— Что у вас тут вчера было? — Девушка брезгливо осмотрела кухню, говорить, что это свинарник девушка благоразуино не стала. На столе были остатки пиршества: бутылки, пакетики из-под чипсов, обкусанная с двух сторон сосиска, обертка от колбасы и прочая дрянь.

— Отмечали победу в гонках. Моя команда выиграла, — гордо изрек Петя, закуривая сигарету. Карина не любившая, когда при ней курят, выхватила сигарету и снайперским броском выкинула ее в открытое окно.

В этот момент на кухне появились те самые парни, которые спали в первой комнате. Красивую стройную девушку они сразу заметили и начали отпускать сальные шуточки. Один даже осмелился подойти поближе и обнять за талию.

— Руки убрал! — Маркина схватила лежащий на столе нож и уперла его в живот любителю обнимания. — Или в твоем теле появятся две новые дырки.

— П-п-почему две? — заикаясь, спросил парень.

— Входное и выходное отверстия, — кровожадно бросила девушка. — А потом примусь за твоих друзей.

— Карина, успокойся, они пьяные. — Петька приобнял разъяренную и слегка испуганную таким количеством парней, девушку за плечи, прижимая ее к себе. — Идите, проспитесь. У нас тут серьезный разговор.

— Хорошие у тебя дружки, ничего не скажешь! Латухин, ты посмотри на себя. В кого ты превратился?

— Пришла критиковать мой образ жизни? — недовольно спросил Петя.

— Ты же раньше нормальным человеком был, а скоро превратишься в алкоголика. На что ты тратишь свою жизнь? — проворчала Карина. В принципе она хорошо относилась к Пете до определенного момента. И прекрасно знала, откуда берутся эти приступы дикой ревности. Только лучшей подруге она в этом так и не смогла признаться, потому что видела, как сильно Аня любила этого недоделанного Шумахера.

— Что-то с Аней случилось? — напугался Петька.

— Случилось, но тебя это уже не касается!

— Очень даже касается! Я ее люблю.

— После того, что ты сделал — тебе будет лучше ее забыть. Аня никогда к тебе не вернется.

— Я буду бороться!

— Я пришла не для этого! От тебя мне нужна информация об одном из гонщиков, — сказала Карина и решила присесть на один из стульев. — Вчера во время гонок на старт не вышла желтая иномарка. Какая я не знаю, но мне нужно знать, кому эта машина принадлежит. Ты знаешь?

— Знаю. Это наш соперник, — хмыкнут Петр. — Хорошо гоняет.

— Чья машина? — в нетерпении постучала ногтями по столешнице девушка.

— Тачка Кострова.

— Чья? — удивилась Карина. — Кострова? Ромы Кострова?

— Ты бы знала, что это за тип! Я по сравнению с ним настоящий ангел.

Наши рекомендации