Глава местной администрации: общая характеристика. Порядок замещения должности главы местной администрации

Руководит местной администрацией на принципе единоначалия. Главой может быть глава мо, либо лицо, назначается по контракту. Контракт заключается по результатам конкурса. Срок полномочий главы местной администрации в этом случае определяется уставом муниципального образования. К должности главы местной администрации, назначаемому по контракту, устанавливаются общие условия, предусмотренные для муниципальных служащих. В уставе мо могут быть установлены дополнительные условия. (35 лет, оседлость-10 лет, наличие стажа в руководящих должностях- 5 лет, нет судимости).

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается представительными органами муниципального образования, но в любом случае данный порядок должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, опубликование проекта контракта. Все условия публикуются не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса, общее число членов конкурсной комиссии устанавливается представительным органом муниципального образования. Персональный состав конкурса поселения назначаются представительным органом поселения.

В других мо 2\3 членов комиссии назначаются представительным органом муниципального образования, а одна треть законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта федерации по представлению высшего должного лица субъекта.

В ЗАТО 1/3 членов комиссии назначается представительным органом зато, 1/3 законодательным органом субъекта по представлению высшего должностного лица субъекта, а ещё 1/3 федеральным органом исполнительной власти, в ведении которых находятся предприятия или объекты, расположенные в зато.

Конкурсная комиссия предлагает представительному органу кандидатов для назначения, а представительный орган мо назначает на должность главы администрации одну из кандидатур.

Контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования. Контракт заключается на срок полномочий представительного органа, назначившего главу местной администрации, но не менее чем на 2 года. Полномочия главы местной администрации устанавливаются уставом мо и контрактом. Глава местной администрации подконтролен и подотчетен представительному органу мо. В этой связи глава местной администрации представляет представительному органу ежегодные отсчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации. ГМА не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. К основаниям досрочного прекращения полномочий гма- ст.37.

Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В судебном порядке контракт расторгается в следующих случаях:

В связи с нарушением главой местной администрации условий контракта в части решения вопросов местного значения (по заявлению представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования)

В связи с нарушением главой местной администрации условий контракта в части осуществления отдельных государственных полномочий, несоблюдения заключений. Здесь по заявлению высшего должностного лица субъекта федерации.

В связи с нарушением органами местного самоуправления или органами государственной власти субъекта РФ условий контракта (по заявлению главы местной администрации).

Лицо назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования.

Глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования;

2) представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования;

3) обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

10. Полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:

смерти; отставки по собственному желанию; расторжения контракта в соответствии;

отрешения от должности; признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации

призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

преобразования муниципального образования

утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;

вступления в должность главы муниципального образования, исполняющего полномочия главы местной администрации.

41. Понятие и место главы муниципального образования в системе местного самоуправления. Компетенция главы муниципального образования

Глава муниципального образования – это высшее должностное лицо муниципального образования, входящее в структуру омс и наделенное полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие должности главы обязательно в любом муниципальном образовании. Глава муниципального образования является выборным. Он не назначается, а именно избирается. Избираться глава может двумя путями:

На муниципальных выборах населением

Представительным органом муниципального образования из своего состава

В том случае если глава избирается населением, то срок его полномочий не может быть менее 2-х и более 5 лет. Конкретный срок устанавливается в Уставе МО. Если избирается из состава депутатов то срок его полномочий равен сроку полномочий представительного органа.

Глава муниципального образования независимо от способа избрания подконтролен и подотчетен как населению, так и представительному органу МО. В рамках контроля глава МО представляет представительному органу ежегодные отсчеты о результатах своей деятельности. Полномочия главы МО зависят от того является ли глава МО главой местной администрации, либо председателем представительного органа.

Глава муниципального образования в пределах полномочий:

представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

издает в пределах своих полномочий правовые акты;

вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования;

обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

В том случае если глава муниципального образования является главой местной администрации, то помимо представительских полномочий появляются:

-полномочия по руководству местной администрацией (структура местной администрации, устанавливает штатное расписание, назначает на должность и освобождает от должности сотрудников местной администрации, применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к сотрудникам администрации.

- в финансово-экономической сфере (организация и разработка проекта бюджета МО, исполнение бюджета, руководит разработкой тарифов на услучи муниципальных предприятий и учреждений, организует разработку владения и распоряжения муниципальным имуществом)

-контрольные полномочия (обеспечивает соблюдение конституций и законодательств на территории мо, а также контролирует деятельность органов и должностных лиц местной администрации).

2. Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек глава муниципального образования избирается на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и исполняет полномочия главы местной администрации;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом муниципального образования исполняет полномочия его председателя;

4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;

5) в случае формирования представительного органа муниципального района в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 35 настоящего Федерального закона исполняет полномочия его председателя.

Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Полномочия главы мо могут быть прекращены досрочно. Основания перечислены в ст.36. Досрочное прекращение должно быть подтверждено решением представительного органа в 30 дневный срок со дня наступления события. Уставом МО должно быть определено должностное лицо местного самоуправления, которое в случае досрочного прекращения полномочий главы времено исполняет его полномочия. В случае досрочного прекращения полномочий главы мо, избранного на муниципальных выборах, представительный орган мо назначет досрочные выборы главы мо, которые должны быть продлены не позднее 6 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.

Глава МО не может быть депутатом ГД, членом СФ, депутатом законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Не может занимать государственные должности РФ и SРФ. Не может занимать должности государственной и гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы.

Полномочия главы МО начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность нового главы мо. Момент вступления в должность определяется уставом.

Срок полномочий главы МО, избираемого на муниципальных выборах, устанавливается УМО и не может быть менее 2и более 5 лет. Полномочия главы МО должны начинаться с момента его вступления в должность. Соответственно с этого момента должны прекращаться полномочия прежнего главы.

Наши рекомендации