Нумерация разделов, подразделов

Пунктов, подпунктов

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

Номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и порядкового номера пункта, разделенные точкой. В конце номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точка не ставится (п. 6.2.3 ГОСТ 7.32-2001).

ПРИМЕР

номер раздела 1 Исторические предпосылки

номер подраздела 1.2 Особенности развития

номер пункта 1.2.1 Понятие ракурса

номер раздела 2 Проблемы обучения

номер подраздела 2.1 Применение технологий

номер пункта 2.1.1 Сетевые ресурсы

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то их не нумеруют.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте работы на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

ПРИМЕР

а)__________

б)__________

1)____

2)____

в)__________

Оформление заголовков

Наименование структурных частей работы (Содержание, Перечень сокращений, Введение, Заключение, Библиографический список) служат их заголовками. Они, как и заголовки разделов основной части, располагаются с абзацного отступа, но не нумеруются.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Их печатают с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы в заголовках не допускаются (п. 6.2.5 ГОСТ 7.32-2001).

Следует применять, по крайней мере, три стиля при оформлении работы: Основной (для всего текста работы), Заголовок 1 (для заголовков структурных частей работы и заголовков разделов, глав), Заголовок 2 (для заголовков подразделов, пунктов).

Полезно также создать стили для текстов таблиц, их заголовков и подписей под рисунками.

Нумерация страниц

Страницы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер на нем не проставляют (п. 6.3 ГОСТ 7.32-2001).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы. Если этот лист формата А 3, то он учитывается как одна страница.

Каждая структурная часть работы, каждый новый раздел основной части начинается с новой страницы.

Нумерация страниц и приложений, входящих в состав работы, должна быть сквозная.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки, карты) располагают в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Они обозначаются словом «рисунок». При необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные тексты (подрисуночный текст), которые располагаются под рисунком (п. 6.5.6 ГОСТ 7.32-2001).

Порядковый номер и его наименование проставляют под рисунком посередине строки через тире. Точка после названия не ставится.

ПРИМЕР

Нумерация разделов, подразделов - student2.ru

Рисунок 2 – Жизненная форма растений

Если в работе только одна иллюстрация, то ее обозначают и нумеруют «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

ПРИМЕР

Нумерация разделов, подразделов - student2.ru

Рисунок А.3 – Кривые спроса и предложения

Таблицы

Цифровой материал оформляется в виде справочных или аналитических таблиц, которые применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблица должна иметь название и порядковую нумерацию арабскими цифрами, сквозную по всей работе. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Оно помещается над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

ПРИМЕР

Таблица 3 – Состояние окружающей среды Республики Марий Эл

Показатель Год
Выбросы загрязняющих атмосферу веществ
Уловлено и обезврежено загрязняющих веществ 94.5 93.6 94.3 92.8
Лесовосстановление
Искусственное лесовосстановление (создание лесных культур)

Таблицу следует располагать сразу после текста, в котором она упоминается впервые или, в случае нехватки места, на следующей странице.

При переносе таблицы на другую страницу ее заголовок помещают только один раз над первой частью таблицы и не проводят нижнюю горизонтальную ограничивающую черту. Над другими частями пишут слова в крайнем правом положении на строке: «Продолжение таблицы 3» с указанием ее соответствующего номера без точки (п. 6.6.4 ГОСТ 7.32-2001).

На все таблицы в работе должны быть ссылки. Заголовки граф и строк таблицы пишут с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки граф и боковика таблицы диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф идут параллельно строкам таблицы, но допускается и перпендикулярное расположение заголовков граф при необходимости. В таблице разрешается применять размер шрифта меньший, чем в тексте работы.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в работе только одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы выделяют в отдельную строку. Выше и ниже их должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается на строке, его переносят после знаков равенства (=), плюс (+), минус (–), умножения (х), деления (:) и других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Формулы нумеруют порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Если в работе одна формула или уравнение, их так же обозначают и нумеруют цифрой (1).Ссылки в тексте на формулы дают в скобках.

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами (п. 6.8.8 ГОСТ 7.32-2001).

ПРИМЕР

A=a:b(1)

B=c+d(2)

Оформление библиографических ссылок, сносок

При написании научной работы автор обязан давать библиографические ссылки (БС) на источник заимствования информации. Ссылка подтверждает фактическую достоверность работы, дает возможность разыскать цитируемый документ.

Оформление БС должно соответствовать:

· ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

· ГОСТ 7.11-2004. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках.

· ГОСТ Р 7.0.12-2011. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила.

Библиографическое описание в ссылках осуществляют в соответствии с ГОСТом 7.1-2003, но учитываются следующие особенности:

1) знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой;

2) не использовать квадратные скобки для сведений, заимствованных не с титульного листа;

3) сокращения применяют для всех элементов библиографической записи, за исключением основного заглавия документа;

4) указывают либо общий объем цитируемого документа, либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе;

5) в заголовке описания после фамилии автора запятая опускается;

6) имена авторов, указанных в заголовке (1-3 автора), не повторяют в сведении об ответственности;

ПРИМЕР

Мельников В. П., Клейменов С. А., Петраков А. М. Информационная безопасность и защита информации. М., 2006. 243 с.

или

Мельников В. П., Клейменов С. А., Петраков А. М. Информационная безопасность и защита информации. М., 2006. С. 45.

7) если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по: », «Приводится по: »;

ПРИМЕР

Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т.2. С. 27.

8) для связи подстрочных БС с текстом используют знак сноски; для связизатекстовых БС используют отсылку,заключенную в квадратные скобки в виде цифр; отсылки используют для связи текста с библиографическим списком, содержащимся в работе;

9) для записей на электронные ресурсы допускается в подстрочной БС указывать только его электронный адрес (для его обозначения используют аббревиатуру «URL» – унифицированный указатель ресурса);

10) если ссылки на электронные ресурсы входят в массив ссылок, содержащий сведения о документах различных видов, то в ссылках, как правило, указывают общее обозначение материала для электронных ресурсов.

ПРИМЕР

Официальные периодические издания [Электронный ресурс] / Рос. нац. б-ка. [СПб.], 2005-2007. URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/ (дата обращения: 18.01.2013).

или, если о данной публикации говорится в тексте работы:

URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/ (дата обращения: 18.01.2013).

По месту расположения в документе различают БС:

- внутритекстовые – помещенные в самом тексте работы;

- подстрочные – вынесенные из текста вниз страницы (в сноску);

- затекстовые – вынесенные за текст работы (в выноску).

Ссылки различают первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в работе, и повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.

Внутритекстовая БС

Содержит сведения об объекте БС, не включенные в текст документа. Оформляется в тексте только в круглых скобках.

При повторной подобной ссылке опускают выходные данные, сокращают только длинное название и конкретизируют цитируемые страницы.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылки на одной странице работы повторную ссылку заменяют словами «Там же» с добавлением конкретного номера страницы, на который ссылаются.

ПРИМЕР

первичная ссылка:

(Потемкин В. К., Казаков Д. Н. Социальное партнерство: формирование, оценка, регулирование. СПб., 2002. 202 с.).

повторная ссылка:

(Потемкин В. К., Казаков Д. Н. Социальное партнерство: …С. 53-54.).

(Там же. С. 55).

Подстрочная БС

Ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста вниз полосы на той же странице. Для связи ссылок с текстом используются знаки в виде звездочки или цифры. Знак ссылки следует располагать в том месте текста, где заканчивается мысль автора. При нумерации подстрочных ссылок применяют единообразный порядок для всей работы: сквозную нумерацию по всему тексту работы или для каждой отдельной страницы.

Полное описание источника дается только при первичной подстрочной ссылке. При повторной ссылке опускаются выходные данные, указывается конкретная цитируемая страница или страницы. Для аналитических записей указывают только сведения об идентифицирующем документе. Для записей на электронные ресурсы указывают только его электронный адрес.

ПРИМЕР

первичная ссылка:

1Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг / А. Г. Дружинин [и др.]. Шахты: Изд-во ЮРГУЭ, 2006. 119 с.

повторная ссылка:

2 Геоинформационное моделирование … С. 28.

3Машиностроение и автоматизация. 2003. №2. С. 7-12.

4URL: http://vernadsky.lib.ru

Затекстовая БС

Совокупность затекстовых ссылок в научных студенческих работах оформляется как библиографический список. Номер затекстовой ссылки должен соответствовать номеру библиографической записи цитируемого или используемого в работе документа в списке литературы. При этом затекстовые ссылки нумеруют по всей работе, номер проставляют в квадратных скобках в строке текста.

ПРИМЕР

«А. Б. Евстигнеев [13] и Е. В. Гусев [9] считают…».

ссылка на определенные страницы:

«В своей работе Ю. А. Барсов [20, с. 29] писал …».

ссылка на многотомное издание:

[18, т. 1, с. 74].

ссылки на работы нескольких авторов:

«Ряд авторов [23,35,40] считают…» или « А. П. Иванов, В. В. Петров, З. Г. Сидоров [23,35,40] считают…».

Наши рекомендации