Статья 36. Голосование по отзыву депутата поселкового Совета депутатов, Главы поселка Курагино.

1. Основанием для отзыва депутата Совета депутатов, Главы поселка являются конкретные противоправные решения, действия или бездействия, выразившиеся в невыполнении депутатских обязанностей или обязанностей Главы поселения, нарушении Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Красноярского края, настоящего Устава.

Указанные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

2. Голосование по отзыву депутата, Главы поселка проводится по инициативе населения поселка. Инициатива отзыва депутата Совета депутатов должна быть поддержана 1 процентом избирателей избирательного округа, по которому данный депутат был избран, но не менее 25 человек; инициатива отзыва Главы поселка должна быть поддержана 1 процентом избирателей, зарегистрированных на территории поселка, но не менее 25 человек.

Сбор подписей может осуществляться не более 20 дней с момента принятия решения о возбуждении вопроса об отзыве депутата, Главы поселка.

3. Депутат, Глава поселка не менее чем за 7 дней предупреждается о проведении собрания избирателей, на котором рассматривается вопрос о возбуждении вопроса об его отзыве, вправе участвовать в данном заседании, давать объяснения. Сообщение о проведении собрания инициативной группы должно быть опубликовано не менее чем за 7 дней до его проведения в порядке, предусмотренном для опубликования муниципальных нормативных правовых актов.

4. Вопрос об отзыве депутата, Главы поселка не может быть возбужден ранее чем через 6 месяцев с момента его избрания или голосования об отзыве данного депутата, Главы поселка, если он в результате такого голосования не был лишен полномочий, а также в последние 6 месяцев срока полномочий Совета депутатов.

5. Голосование по отзыву депутата Совета, Главы поселка считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины избирателей, зарегистрированных на территории данного избирательного округа.

6. Депутат Совета депутатов считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, по которому был избран депутат; Глава поселка считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории поселка Курагино.

7. Итоги голосования по отзыву депутата Совета депутатов, Главы поселка подлежат официальному опубликованию (обнародованию) и вступают в силу не ранее даты их официального опубликования.

8. Возбуждение вопроса об отзыве депутата, Главы поселка, назначение и проведение голосования по отзыву, определение итогов голосования производится в порядке, установленном федеральным законом и принятым в соответствии с ним законом Красноярского края для проведения местного референдума.

Статья 37. Голосование по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования поселок Курагино.

1. Голосование по вопросу изменения границ поселка, преобразования поселка проводится в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и в соответствии с его требованиями по инициативе:

группы граждан, имеющих право на участие в местном референдуме, в количестве не менее 10 человек;

(абзац 1 в редакции решения Курагинского поселкового Совета депутатов от 25.05.2011 №11-74-Р).

органов местного самоуправления, органов государственной власти Красноярского края, федеральных органов государственной власти, оформляемой в виде решения соответствующего органа.

2. Голосование по вопросам изменения границ, преобразования поселка считается состоявшим, если в нем приняло участие более половины жителей поселения, обладающих активным избирательным правом.

3. Согласие населения на изменение границ поселка, преобразование поселка считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей поселка.

4. Голосование по вопросам изменения границ поселка, преобразования поселка назначается Советом депутатов и проводятся в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Красноярского края для проведения местного референдума. При этом положения федерального закона, закона Красноярского края, запрещающие проведение агитации государственными органами, органами местного самоуправления, лицами, замещающими государственные или муниципальные должности, а также положения, определяющие юридическую силу решения, принятого на референдуме, не применяются.

5. Итоги голосования по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Наши рекомендации