Типы склонения имен прилагательных.

Представим одну из классификаций (она принадлежит Чесноковой Л.Д.):

Склоняемые прилагательные распределяются по трем типам адъективного склонения:

1. склонение качественных и относительных прилагательных;

2. склонение притяжательных прилагательных с суффиксом - uj- (типа лисий);

3. склонение притяжательных прилагательных с суффиксами -ин-,

-ов-/-ев- (типа папин, отцов, Игорев)

С к л о н е н и е к а ч е с т в е н н ы х и

о т н о с и т е л ь н ы х п р и л а г а т е л ь н ы х

В зависимости от твердости/мягкости согласной фонемы в конце основы различаются твердая (новый) и мягкая (синий) разновидности склонения качественных и относительных прилагательных.

Единственное число

И.новыйстол, новоепальто, новая сумка

Р.новогостолановой сумки

Д.новому столу новой сумке

В.как И. или Р. новую сумку

Т.новым столом новой сумкой

П.(о) новом столе новойсумке

В форме именительного падежа графически различаются ударные и безударные окончания мужского рода: новый,но сырой.

В формах косвенных падежей (кроме винительного) у прилагательных мужского и среднего рода падежные окончания одинаковые.

Форма винительного падежа зависит от рода и одушевленности существительного, с которым согласуется прилагательное. Форма винительного падежа прилагательного, согласующегося с существительным среднего рода совпадает с формой именительного падежа: новое,синее.В женском роде прилагательное имеет окончание -ую/-юю: новую, синюю. У прилагательного, согласующегося с существительным мужского рода, форма винительного падежа совпадает с формой именительного падежа при неодушевленном существительном: новыйстол – и с формой родительного падежа при одушевленном существительном: новогоученика.

У прилагательных с основами на /к/, /г/, /х/ типа короткий, долгий, тихий формы именительного и творительного (а в сочетании с неодушевленными существительными – и винительного) падежей мужского и среднего рода образуются по мягкой разновидности склонения: тихий, тихим(ср.: синий,синим). Остальные падежные формы мужского и среднего рода, а также все падежные формы женского рода указанных прилагательных образуются по твердой разновидности склонения: И. тихая;Р. тихого,тихойи т.д. (ср.: новая, нового,новой)

Множественное число

И. новыежурналы синиеперчатки

Р.новыхжурналовсинихперчаток

Д.новымжурналомсинимперчаткам

В. как И. или Р.

Т.новымижурналамисинимиперчатками

П.(о) новыхжурналахсинихперчатках

Во множественном числе формы разных родов у прилагательного не различаются: новые дома, школы, окна. Слова с основами на /к/, /г/, /х/ склоняются по мягкой разновидности: сухие, сухих и т.п.

Форма винительного падежа множественного числа прилагательного зависит от одушевленности/неодушевленности существительного: куплю новые учебники, вижу новыхучителей.

С к л о н е н и е п р и т я ж а т е л ь н ы х

П р и л а г а т е л ь н ы х н а -ИЙ

К этому типу склонения относятся прилагательные типа «лисий». Основа таких прилагательных «мягкая» (оканчивается на -j-), поэтому окончания в большинстве падежей тождественны окончаниям мягкой разновидности 1-ого адъективного склонения: лисj-его, лисj-ему, лисj-ими. Исключение составляет форма именительного падежа единственного и множественного числа (а также форма винительного падежа прилагательных, согласующихся с неодушевленными существительными); ср.:

И. ед.ч. син –ий, син –ее, син –ая лисиj -0, лисj –е, лисj -а

И. мн.ч. син –ие лисj –и

Нетрудно заметить, что в указанных формах прилагательными используются окончания, подобные окончаниям существительных; ср.: бытиj-е, армиj-а, акциj-и. Следовательно, прилагательные типа лисий при склонении объединяют в разных падежных формах то адъективные, то субстантивные флексии. Поэтому данное склонение нередко называют смешанным.

Из сказанного следует, что -ий в прилагательных типа лисий, медвежий (в отличие от прилагательных типа свежий, дюжий) – это не окончание, а часть основы, суффикс со значением притяжательности. Этот суффикс выступает в виде -иj- в форме мужского рода единственного числа, в остальных формах он представлен в виде -j- (т.е. без «беглой» гласной -и-).

С к л о н е н и е п р и т я ж а т е л ь н ы х

П р и л а г а т е л ь н ы х с с у ф ф и к с а м и

-ИН, -ОВ, -ЕВ

Единственное число

И. папин, папино папина отцов, отцово отцова

Р. папина папиной отцоваотцовой

Д. папинупапиной отцову отцовой

В. как И. или Р. папину как И. или Р. отцову

Т. папиным папиной отцовымотцовой

П. (о) папиномпапиной отцовомотцовой

Склонение является смешанным, т.к. имеет окончания, свойственные склонениям существительных и прилагательных.

Упражнения

Наши рекомендации