Замечание о различении омонимических падежных форм.

Бывают падежные формы, которые отличаются друг от друга только по значению:Танк остановился (танк–им. п.). Подбилитанк(танк–вин. п.). Такие внешне совпадающие формы называются омонимическими формами.

Омонимические формы распознаются подстановкой в предложение таких имён существительных, у которых формы этих падежей различны.

Например, чтобы отличить винительный падеж от именительного или родительного, когда формы их совпадают, достаточно подставить в предложение имя существительное 1-го склонения: В углу стояло ружьё (винтовк-а) – именительный падеж. Я взял ружьё (вин-товк-у) – винительный падеж. Испугался волка (лис-ы) – родительный падеж. Застрелил волка (лис-у) – винительный падеж.

Упражнение 149. Укажите род, число и падеж имён существительных. Винительный падеж неодушевлённых подчеркните одной чертой, одушевлённых – двумя.

1) Сосед соседа звал откушать, но умысел иной тут был: хозяин музыку любил и заманил к себе соседа певчих слушать. 2) Увидя тут, что труд его пропал, крестьянин на спине ослиной убыток выместил дубиной. 3) «Как можно не страдать, малюток этих видя, и сердце чьё об них не заболит?» – лисица птицам говорит, на камушке против гнезда сироток сидя... 4) Лиса, курятинки накушавшись досыта и добрый ворошок припрятавши в запас, под стогом прилегла вздремнуть в вечерний час. 5) Наделала синица славы, а море не зажгла. 6) Свинья под дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала; наевшись, выспалась под ним, потом, глаза продравши, встала и рылом подрывать у дуба корни стала.

(Из басен И. А. К р ы л о в а.)

150. Разберите, в каких падежах стоят выделенные имена существительные 2-го склонения, подставляя на их место подходящие по смыслу существительные 1-го склонения. Укажите значения этих падежей в каждом отдельном случае.

1) Лисица видит сыр–лисицу сыр пленил. 2) К кому-то принесли от мастера ларец. Отделкой, чистотой в глаза ларец кидался. .3) Синица на море пустилась. Она хвалилась, что хочет море сжечь. Не тут-то: море не горит. Кипит ли хоть? И не кипит. 4) Мешок наш в честь попался и, весь червонцами набит, в окованном ларце в сохранности лежит. Хозяин сам его лелеет, и бережёт мешок он так, что на него никак ни ветер не пахнёт, ни муха сесть не смеет. 5) Вот волка стали стеречь – Обшарили весь лес, а волка следу нет. 6) Змея Юпитера просила, чтоб голос дать ей соловья.– Осёл увидел соловья. 7) [Комар] то в нос забьётся, то в ухо льва укусит.– Всяк за старые обиды льва, в отмщенье, наперерыв ему наносит оскорбленье. 8) Я отыщу секрет и ларчик вам открою... А ларчик просто открывался. 9) В оракула все верят слепо, как вдруг – о чудо, о позор! – заговорил оракул вздор. 10) Не мы ль от зноя пастуха и странника в тени прохладной укрываем?

(Из басен И. А. Крылова.)

§ 135. Родительный и предложный падежи имён мужского рода 2-го склонения на-у(-ю).

1. Некоторые имена существительные мужского рода 2-го склонения в родительном падеже наряду с окончанием -а (-я) могут иметь окончание –у(-ю).

Окончание это бывает в следующих случаях:

а) у имён собирательных и вещественных при обозначении части целого: кусок сахару, кило мёду, стакан чаю, выпил чаю (чашку или стакан), мало народу, много товару;

б) у некоторых имён отвлечённых: наделал шуму, наговорил вздору, не имеет виду;

в) в отдельных выражениях после предлогов с, из, от, без, а также с частицей ни: с часу на час, поднял с полу, умер с смеху, час т часу, з дому, з лесу, шести лет т роду, бз году неделя, ни разу, ни шагу, ни часу, ни складу, ни ладу.

2. Некоторые существительные мужского рода 2-го склонения после предлоговвина имеют в предложном падеже окончание -у(-ю)вместо -е. Окончание-у(-ю) в предложном падеже всегда под ударением (в отличие от безударного окончания -у в дательном падеже тех же слов): в лес, в мел, в лад, в мед, в род, в долг, в чад, в ход, в цвет, в бо, на луг, на век, на бок, в угл. (Сопоставьте дательный падеж тех же слов: лсу, млу, лду, мёду, но угл.)

Формы предложного падежа на-у(-ю) употребляются также в отдельных выражениях: Яблони в цвету, но: Умер во цвете лет. Чаинки в чаю, но: Знает толк в чае. Эти книги были в ходу, но: В ходе работы я заметил...

Упражнение 151. Определите падежи и род имён существительных 2-го склонения (в единственном числе). Укажите значения родительного и предложного падежей на -у. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1) В прихож...й на полу, в углу, пустой мешок валялся. 2) Лягушка, на лугу увид...вши вола, затеяла сама в дородстве с ним сравняться. 3) Вороне где-то бог послал кусоч...к сыру; на ель ворона взгромоздясь, позавтракать было совсем уж собр...лась, да позадумалась, а сыр во рту держала. 4) Пустынник был и... говорлив, Мишук с природы молчалив – так из избы н... вынесено copy. 5) Забывши, что пожар в дому, проказники тут до того шумели, что захватило их в дыму, и все они со всем добром своим сг...рели. 6) Волк из лесу в деревню заб...жал, н... в гости, но живот спасая. 7) Ты, жаворонок, чем по верхам кувыркаться, кружиться, ты б корму поискал по нивам, по лугам, чтоб с сиротами поделиться. 8) Ну, некогда н... пить, н... есть, н... даже духу перевесть. 9) Мои друзья далёко от дому отбились, умаялися, утомились и отдохнуть присели у ручья.10) В саду весной, при лёгком ветерке, на тонком стебельке качалась муха, сидя...

(Из басен И. А. Крылова.)

Наши рекомендации