Опыт № 50. Взаимодействие салициловой и бензойной кислот с хлоридом железа (III)

Реактивы:

Раствор салициловой кислоты

Раствор бензойной кислоты

Раствор хлорида железа (III)

Ход работы:

Помещают в одну пробирку 1 мл раствора салициловой кислоты, в другую – 1 мл раствора бензойной кислоты. В обе пробирки добавляют по 2 капли хлорида железа (III). В пробирке с салициловой кислотой образующееся фиолетовое окрашивание указывает на наличие гидроксильной группы связанной с бензольным ядром. В пробирке с бензойной кислотой окрашивания не произошло.

Причина отсутствия окрашивания раствора бензойной кислоты – нет гидроксильной группы, связанной с бензольным кольцом.

Опыт № 51. Доказательство наличия двух карбоксильных групп в винной кислоте

Реактивы:

2н раствор винной кислоты

0,5н раствор гидроксида калия

Ход работы:

В пробирку наливают 2 мл 2н раствора винной кислоты (0,002 моль) и 0,5 моль 0,5н раствора гидроксида калия (0,00025 моль), перемешать. Через некоторое время наблюдается выделение белого осадка – кислой калиевой соли винной кислоты, растворимость которой в воде ниже, чем у самой кислоты. К полученному осадку добавляют несколько капель гидроксида калия так, чтобы щелочь была в избытке. Кристаллический осадок постепенно растворяется, образуется средняя калиевая соль винной кислоты, относительно хорошо растворимая в воде:

винная кислота гидротартрат калия

(винный камень)

малорастворимая соль

тартрат калия

растворимая соль

Полученную соль оставляют для следующего опыта.

Опыт № 52. Доказательство наличия гидроксильных групп в винной кислоте

Реактивы:

10% раствор гидроксида натрия

5% раствор сульфата меди

Раствор тартрата калия, полученный в предыдущем опыте

Ход работы:

В пробирку наливают 2 мл 5% раствора сульфата меди и 1 мл 10%-ного раствора NaOH – выпадает голубой студенистый осадок гидроксида меди (II). К полученному осадку добавляют раствор тартрата калия, полученный в предыдущем опыте. Происходит растворение голубого осадка, и образование прозрачного раствора синего цвета вследствие получения растворимой комплексной соли меди за счет гидроксильных групп винной кислоты. При нагревании этого раствора не происходит никаких изменений:

растворимая в воде

хелатная соль

Опыт № 53. Взаимодействие галловой кислоты и танина

С хлоридом железа (III)

Реактивы:

Раствор галловой кислоты

Раствор танина

Раствор хлорида железа (III)

Ход работы:

Галловая кислота (3,4,5-триоксибензойная кислота) хорошо растворима в воде. В виде дигалловой кислоты она входит в состав танина. В одну пробирку наливают 1 мл водного раствора галловой кислоты, в другую - 1 мл водного раствора танина. В каждую из них добавляют по 2 капели 2%-ного раствора хлорида железа (III). При этом раствор галловой кислоты окрашивается в зелено-черный цвет, а раствор танина - в сине-зеленый. Появление окраски с хлоридом железа (III) указывает на наличие в галловой кислоте и танине свободных фенольных гидроксилов:



Наши рекомендации