Поздней осенью или зимой на улицах городов появляются стайки то

Задание 17 ЕГЭ 2016

Так формулируется это задание в демоверсии 2015 года:

Расставьте знаки препинания:укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

Поздней осенью или зимой на улицах городов появляются стайки то

Мелодично щебечущих, то резко кричащих птиц. Вот (1) видимо (2) за

Этот крик и получили птицы своё имя – свиристели, ведь глагол

«свиристеть» (3) как считают лингвисты (4) когда-то означал «резко

Свистеть, кричать».

Содержание задания 17 определено так: слова и конструкции, грамматически не связанные с членами предложения.

Что имеется в виду?

В языке есть обращения, вводные слова и сочетания, вводные предложения, вставные конструкции. Все эти явления относятся к теме. Но в КИМах круг языковых явлений сужен. Поэтому и мы ограничимся вводными словами и предложениями. Что о них нужно знать?

Вводные слова не являются членами предложения.

Вводные слова грамматически не связаны с членами предложения.

Вводные слова — это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает, например: Эта безлунная ночь, казалось, была всё так же великолепна, как и прежде. Вводное слово казалось выражает неуверенность говорящего в том, что он сообщает. Вводные слова не являются членами предложения и имеют различные значения.

Значения Примеры
Различная степень уверенности: а) большая степень уверенности (конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, без сомнения, безусловно, действительно и др.); б) меньшая степень уверенности, пред­положение (кажется, вероятно, очевидно, возможно, пожалуй и др.). 2. Различные чувства (к счастью, общей радости, к несчастью, к сожалению, к удивлению и др.). 3. Источник сообщения (кому при­надлежат сообщение) (по сообщению (кого-либо), по словам (кого-либо), по мнению (кого-либо). 4. Порядок мыслей и их связь первых, во-вторых, в-третьих, наконец и др.; следовательно, значит, итак, напротив, наоборот, например и др.) 5. Замечания о способах оформления мыслей (одним словом, иначе говоря, лучше сказать). Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека. (И. Тургенев) Возможно, я отношусь к языку с преувеличенной строгостью, благоговением. (К. Паустовский) К несчастью, частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия. (Н. Пржевальский) По мнению врача, больного выпишут из больницы через неделю. Во-первых, я плохо знал эту местность, к, одно желание пользы заставило \меня напечатать отрывки из журнала. (М. Лермонтов) Одним словом, в школе стало в тысячу \раз интереснее. (В. Каверин) |


Эти значения выражаются не только вводными словами, но и вводными предложениями:А любители соловьиного пения (их было всегда много на Руси)с нетерпением ждали времени, когда у берёзки «развернётся лист». (Ю. Дмитриев)

Вводные слова и вводные предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением), а на письме запятыми, например: Ты, сказывают,петь великий мастерище. (И. Крылов); Книги Пришвина, говоряего же словами, — это бесконечная радость постоянных открытий. (Пауст.); Вечор, ты помнишь,вьюга злилась. (А. Пушкин); Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала. (М. Лермонтов)

Вставные конструкции,выражающие дополнительные замечания или пояснения, выделяются скобками или, реже, тире, например: Когда мы вошли в избу, девки — их было человек десять — распевая какую-то бесконечную песню, чинно сидели вокруг стола. (А. Эртель.); Сестра — имени её я, право, не знаю — с раннего утра принималась за хозяйство. (А. Эртель); К обеду он приходил обыкновенно нагруженный новостями (преимущественно политического свойства), которые и сообщал сестре. (А. Эртель).

Встреча двух вводных слов

При встрече двух вводных слов (вводных сочетаний, предложений) между ними ставится запятая.

Он же, к несчастию, как ты видишь, недурен собой, то есть румян, гладок, высок...И. Гончаров, Обыкновенная история. Собственно говоря, сказать по совести, я хочу любви, что ли, или – как она там называется? В. Вересаев, Сестры. И тут, как на грех,как нарочно, приезжает дядя Миша. А. Рыбаков, Тяжелый песок. Собственно, строгоговоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. А. и Б. Стругацкие, За миллиард лет до конца света. ...Этот визит занял весь вечер и напрочь разрушил столь любимое им чувство одиночества.В конце концов, может, и хорошо, что разрушил...В. Быков, Бедные люди.

Вводное слово и союз

Вводные слова и сочетания могут отделяться или не отделяться запятой от предшествующего сочинительного союза в зависимости от контекста.

Запятая после союза ставится, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры.

Я узнал только, что он некогда был кучером у старой бездетной барыни, бежал со вверенной ему тройкой лошадей, пропадал целый год и, должно быть, убедившись на деле в невыгодах и бедствиях бродячей жизни, вернулся сам, но уже хромой... И. Тургенев, Певцы. Однако Володя, видя, как трудно мальчишке, совсем не ругался, а,наоборот, говорил нечто подбодряющее. Ю. Визбор, Альтернатива вершины Ключ. Перед уходом я достал из-под стекла список и предельным нажимом вымарал слово «Волобуй» своей радужной ручкой. Я решился на это потому, что оно лохматилось бумажными ворсинками и, значит, его уже царапали до меня когтем… К. Воробьев, Вот пришел великан. Она очень долго страдала после разлуки, но, как известно, время лечит любые раны.

Если же изъятие вводного слова невозможно (т. е. союз включается во вводную конструкцию, образуя с ней единое сочетание), то запятая после союза не ставится (обычно это бывает при союзе а).

«Вы ничуть не мешаете мне, – возразил он, – извольте себе стрелять, а впрочем, как вам угодно; выстрел ваш остается за вами; я всегда готов к вашим услугам». А. Пушкин, Выстрел. Вы, кажется, потом любили португальца, // А может быть, с малайцем вы ушли. А. Вертинский, Где вы теперь... Трава на нашей поляне, пожелтевшая и сморенная, все же осталась живой и мягкой, на ней возились свободные от игры, а лучше сказать, проигравшиеся ребята. В. Распутин, Уроки французского. Случайно появляется газ или нет, связан ли он с циклонами,а значит, можно ли по этому признаку прогнозировать – вопрос требует выяснения. А. Гладилин, Прогноз на завтра.

Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.

И в самом деле, за эти четыре года, пока служу в гимназии, я чувствую, как из меня выходят каждый день по каплям и силы и молодость. А. Чехов, Три сестры. «Нет, жизнь все-таки мудра, и надо подчиняться ее законам, – сказал он задумчиво. – И кроме того, жизнь прекрасна». А. Куприн, Леночка. И вообще, сейчас, когда он немного отвлекся от мысли о пропаже скрипки и стал считать, что именно у него было украдено из личных вещей, домашнего имущества, появилась в нем какая-то застенчивая неловкость... А. и Г. Вайнеры, Визит к Минотавру. На втором этаже в коридоре была мягкая ковровая дорожка, и Дмитрий Алексеевич почувствовал близость начальства. И действительно, он сразу же увидел табличку из толстого стекла: «Директор». В. Дудинцев, Не хлебом единым. В 1925 году у него вроде бы еще оставалось какое-то время в запасе. Да кроме того, он уже и сделал кое-что путное. Д. Гранин, Зубр.

Задание 17 ЕГЭ 2016

Так формулируется это задание в демоверсии 2015 года:

Расставьте знаки препинания:укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

Поздней осенью или зимой на улицах городов появляются стайки то

Наши рекомендации