Муниципальный служащий и муниципальная должность

Муниципальный служащий – это гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Исходя из приведенного определения, возможность осуществления функций муниципального служащего Закон о муниципальной службе РФ связывает с тремя обстоятельствами:

1) наличие российского гражданства;

2) достижение совершеннолетия;

3) замещение муниципальной должности.

Должность муниципальной службы – должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Закон содержит оговорку о том, что лица не замещающие муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления (вахтеры, уборщицы, курьеры и др.), не являются муниципальными служащими. Однако следует учитывать, что замещение не всякий муниципальной должности дает основание включения должностного лица в число муниципальных служащих. Муниципальные должности подразделяются на выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы.

Так, выборные муниципальные должности в Екатеринбурге – это должности, замещаемые депутатами городской Думы, работающими на постоянной основе и Главой города.

По законодательному определению, муниципальная служба осуществляется на муниципальной должности, которая не является выборной. Следовательно, функции муниципальной службы реализуются в рамках полномочий, предусмотренных для иных муниципальных должностей (муниципальных должностей муниципальной службы). Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте РФ, утверждаемым законом субъекта РФ. Должности муниципальной службы устанавливаются в соответствии реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации. Например, в Свердловской области принят Областной закон от 12.07.2007г. №69-ОЗ «О реестре должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и в муниципальных органах, не входящих в структуру органов местного самоуправления этих муниципальных образований».

Реестр должностей муниципальной службы в субъекте РФ представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемых с учетом исторических и местных традиций.

В соответствии с реестром муниципальных должностей, установленным законом, нормативными органов местного самоуправления утверждается перечень муниципальных должностей муниципальной службы конкретного муниципального образования.

Прием на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных Законом о муниципальной службе в РФ, законами субъекта Федерации.

Закон о муниципальной службе в РФ указывает, что при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс. Причем конкурс проводится конкурсной комиссией в порядке, установленном нормативными правовыми актами муниципального совета. Условия конкурса, дата его проведения подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

В конкурсе вправе участвовать гражданин подавший заявление об участии. Работодатель заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципальных служащих занимаемым должностям проводится их аттестация, в результате которой муниципальному служащему:

• присваивается очередной квалификационный разряд;

• принимается решение о переподготовке, повышения квалификации;

• решение о переводе муниципального служащего на другую должность с его согласия.

Соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы, выражается в квалификационных разрядах.

В Санкт-Петербурге для муниципальных служащих устанавливаются следующие квалификационные разряды:

• для высших должностей муниципальной службы – действительный муниципальный советник 1-го и 2го класса;

• для главных муниципальных должностей – главный муниципальный советник 1го, 2го класса;

• для ведущих муниципальных должностей – муниципальный советник муниципальной службы 1-го, 2-го класса;

• для старших муниципальных должностей – советник муниципальной службы 1-го, 2-го класса;

• для младших муниципальных должностей – референт муниципальной службы 1-го, 2-го класса.

Квалификационные разряды, присвоенные муниципальным служащим в результате аттестации, сохраняются при переводе или поступлении муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы, а также при увольнении муниципального служащего.

В соответствии со ст. 22 Закона о муниципальной службе в РФ размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов РФ.

Муниципальному служащему устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Сверх ежегодного отпуска муниципальному служащему предоставляется отпуск за выслугу лет из расчета один календарный день за три полных календарных года муниципальной службы.

Наши рекомендации