Слитное, дефисное, раздельное написание слов

Слитное, дефисное, раздельное написание слов - student2.ru

Слитное, дефисное, раздельное написание слов - student2.ru

Слитное, дефисное, раздельное написание слов - student2.ru

Н и НН

Н и НН в полных прилагательных и причастиях

Слитное, дефисное, раздельное написание слов - student2.ru

Как узнать краткие прилагательные и причастия?

- поставить вопрос: каковы? какова? каков?

- заканчиваются на Ы А О

Краткие причастия

ВСЕГДА одна Н

Краткие прилагательные и наречия на -о, -е:

столько Н, сколько в полных

(Кроме прилагательных м.р. ед.ч, в которых всегда одна Н)

Запятая при однородных членах

ЗАПЯТАЯ

Слитное, дефисное, раздельное написание слов - student2.ru

Обособленные члены предложения

(определения, обстоятельства, приложения, дополнения)

Обособление – выделение запятыми (или другими членами предложения)

ЗАПЯТЫЕ СТАВЯТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

Определение

- согласованное

Причастный оборот после определяемого слова Ребёнок,| заснувший у меня на руках|, внезапно проснулся.
Причастный оборот и до, и после определяемого слова, если это местоимение Расстроившаяся из-за сына, она никак не могла взять себя в руки.
Причастный оборот до определяемого слова, если он имеет добавочное обстоятельственное значение Пораженная новостью, мать медленно опустилась на стул. (почему? по какой причине?)
Два и более согласованных определения, стоящие после определяемого слова Ребёнок, сытый и довольный, заснул у меня на руках.
Согласованное определение, возможно и одиночное, если определяемое слово - местоимение 1).Он, сытый, быстро заснул. 2). Сытый, он быстро заснул.

Несогласованное обособленное определение

Несогласованное определение обособляется, если определяемое слово 1) местоимение или 2) имя собственное 1). Как вы, с вашим умом, не поняли её замысла? 2). Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.

Обособленное обстоятельство

Деепричастия, как одиночные, так и в составе деепричастных оборотов Поев, ребёнок заснул.  
Обстоятельство с предлогом несмотря на Несмотря на дождь, дети убежали гулять.
Сравнительные обороты с союзами как, будто, точно, словно, как будто, что, чем, нежели и др. подобными Облака плыли над самой землёй низко, неспешно, как ватные. Это не танец: двигается, как деревянная.

Обособленное приложение

Приложение — особый вид определения, выраженный существительным в том же числе и падеже, что и существительное либо местоимение, которое оно определяет: попрыгунья-стрекоза, краса-девица.

Как одиночное, так и распространённое приложение, если определяемое слово местоимение Он, отличный врач, очень помог мне.
Распространённое приложение, если стоит после определяемого слова, выраженного существительным Мой брат, отличный врач, лечит всю нашу родню.
Если приложение «оторвано» от определяемого слова Дверь открыл сыннаших соседей, пятилетний малыш.
Одиночное нераспространённое определение, если определяемое слово существительное с пояснительными словами Он увидел своего сына, малыша, и улыбнулся.
Любое приложение, если стоит после определяемого слова — имени собственного Мишка, сын соседа, отчаянный сорванец.
Обособление, выраженное именами собственными, если служат для уточнения или пояснения А устроил пожар сын соседа, Мишка, отчаянный сорванец.
Приложение, если стоит перед определяемым словом — именем собственным, если при этом выражается добавочное обстоятельственное значение Архитектор от Бога, Гауди не мог построить обычный собор. (почему? по какой причине?)


Обособленное дополнение

Обособляются дополнения, выраженные существительными с предлогами: кроме, помимо, сверх, за исключением, включая, исключая, вместо, наряду с. В них передаются значения включения — исключения или замещения. Например:

Никто, кроме Ивана, не знал ответа на вопрос учителя.

Запятая при вводных словах

Как узнать вводные слова?

Они:

1) Добавляют дополнительное значение

2) Не являются членами предложения (к ним нельзя задать вопрос)

3) Их можно выкинуть из предложения без потери смысла

Вводные слова могут выражать:

· Эмоции, чувства, оценку

К счастью, к радости, к несчастью, к огорчению, к досаде, к сожалению, к стыду, к удивлению, к изумлению, на счастье, на радость, на удивление, по счастью, по правде, по совести, по справедливости, чего доброго, странное дело, удивительное дело, смешно сказать, не в укор будь сказано

· Степень достоверности, возможности, уверенности

Без сомнения, без всякого сомнения, несомненно, безусловно, разумеется, само собой разумеется, бесспорно, конечно, видимо, по-видимому, наверное, верно, возможно, вероятно, по всей вероятности, пожалуй, кажется, должно быть, может быть, может, надо полагать, можно полагать, надо думать, (я) думаю, (я) полагаю, (я) надеюсь, (я) считаю

· Источник сообщения

По сообщению …, по сведениям…, по мнению…, по слухам, в соответствии с …, говорят, сообщают, передают, по-моему, по моему мнению, на мой взгляд, помнится, вспоминается

· Последовательность изложения, связность речи

Следовательно, итак, таким образом, значит, наконец, стало быть, далее, кстати, к слову сказать, впрочем, между прочим, в общем, в общих чертах, в частности, кроме того, сверх того, наоборот, напротив, например, к примеру, во-первых, во-вторых (и прочие подобные), с одной стороны, с другой стороны

· Приёмы формулирования, способы выражения мысли

Словом, одним словом, иначе говоря, другими словами, иными словами, точнее, точнее говоря, короче, коротко говоря, откровенно говоря, правду говоря, прямо говоря, не ходя вокруг да около, мягко выражаясь, называя вещи своими именами, если можно так сказать, если можно так выразиться, с позволения сказать, с вашего позволения, лучше сказать, точнее сказать, так сказать, как говорится

· Активизация внимания собеседника, в т.ч. для установления доверительности

Понимаешь (-ете), знаешь(-ете), видишь (-ите), пойми(-те), поверь (-те), послушай (-те), согласись(-тесь), представь (-те), представь (-те) себе, вообрази (-те), веришь (-ите) ли, знаешь (-ете) ли, повторяю, подчеркиваю, между нами говоря, между нами будь сказано

· Мера того, о чём говорится

Самое большее, самое меньшее, самое необычное, самое удивительное, по крайней мере

· Обычность, типичность того, о чём говорится

Бывает, бывало, случается, случалось, по обычаю, по обыкновению , в крайнем случае

Вводными словами не бывают слова:

вдруг, будто, как будто, буквально, вдобавок, вряд ли, почти, едва ли, якобы, даже, именно, ведь, непременно, вот, всё-таки, вроде, обязательно, исключительно, по решению, по предложению, по постановлению, в довершение, в конечном счёте

и др подобные.

Они никогда не выделяются запятыми.

Наши рекомендации