З. Фрейд. Структура личности. Развитие личности. Движущие силы поведения

Структура личности и ее психики по Фрейду имеет три составляющих: Оно, Эго, СуперЭго.

«ОНО». Примитивная материя, которая отвечает за врожденные процессы. Это бессознательное, в которое входят желания, удовольствия и либидо человека.

«ЭГО». Сознание, которое следует реальности. Вырабатывает механизмы, которые позволяют адаптироваться к окружающей среде.

«СУПЕРЭГО». Бессознательное, приобретенное до появления функции речи. В него входят нормы поведения, правила, запреты, табу, являющиеся продуктом влияния других людей.

Топографическая модель сознания:

Предсознание (переживания не актуальные в данный момент, но которые можно активировать)

Сознание (Ощущение и переживания в данный момент)

Бессознательное (Травматические переживания, агрессия и т.п.Управляет поведением)

Основа безсознательного:

Человек представлен некой энергетической системой =>просиходит нейрофизиологическое возбуждение => человек стремится к разрядке(сэкономить энергию, у каждого чел свое количество энергии) => переходит в желания => возникает инстинкт

Инстинкты – Эрос Сексуальный, к жизни либидо. Тонатос к смерти. Инстинкт агрессивности.

Структура инстинкта:Источник инстинкта-потребность организма;Цель инстинкта-снять напряжение;Объект(на что направлено);Стимул – количество энергии для удовлетворения.

Из-за борьбы Оно и Супер-эго возникает тревога(неадекватное разрядка агрессивного поведения-смерть инстинкта) защитный механизм эго(я) :

Вытеснение. Удаление из сознания в бессознательное и удержание там неприятных мыслей, чувств и т.д. Самый неэффективный метод.Отрицание. Травматичные ситуации влекут за собой отрицание происходящего.Реактивное образование. Поведение противоположное желаемому. Проекция. Свойства характера человека, которые человек видит в других и не приемлет ни в каком виде на самом деле принадлежат ему самому. Замещение. Заключается в переносе негативных эмоций и чувств на другой объект. Рационализация. Человек логически может объяснить свои поступки и действия, скрывая истинные мотивы поведения. Регрессия. В момент опасной для себя ситуации человек как будто снова превращается в ребенка, переходит к примитивным способам мышления.Сублимация. Перенос энергии с одной цели на другую.

Отдельно выделяется стадии развития личности:Оральная стадия (0-1,5) характеризуется с получением удовольствия через ротовую полость. Дефицит может привести к алкоголизму, курению, обжорству. Анальная стадия (1,5-3) контроль над испражнениями. Может привести жадности, проблемам с туалетом.Фаллическая стадия (3-6пол) интерес к половым органам, отличие между полами.(эдипа и комплекс элетры) Фиксация на этой стадии характерезуется вызывающим поведением, безразборчивая половая жизнь. Латентная стадия (6-12) социальная активность. Генитальная стадия(12-18форм.личн)

Инстинкты — движущая сила поведения. Он сформулировал, что источником психической энергии служит нейрофизиологическое состояние возбуждения. По теории Фрейда, каждый человек имеет ограниченное количество этой энергии, и цель любой формы поведения является снятие напряжения, вызванного скоплением этой энергии в одном месте. Таким образом, мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, производимого телесными потребностями. И хотя количество инстинктов неограниченно, Фрейд разделял две группы: Жизни и Смерти.

Первая группа, под общим названием Эрос, включает в себя все силы, служащие цели поддержания жизненно важных процессов и обеспечивающих размножение вида. Общеизвестно, что Фрейд считал сексуальный инстинкт одним из ведущих; энергия этого инстинкта получила название либидо-употребляемый для обозначения энергии жизненных инстинктов в целом. Либидо может находить разрядку только в сексуальном поведении.

Так как существует много сексуальных инстинктов, Фрейд предположил, что каждый из них связан с определенным участком тела, т.е. эрогенной зоной, и выделил четыре участка: рот, анус и половые органы.

Вторая группа – инстинкты Смерти или Тонатос – лежит в основе всех проявлений агрессивности, жестокости, убийств и самоубийств.

Наши рекомендации