Об энергетическом вампиризме.

Позже польский психолог Я. Стреляу доказал, что такая сфокусированность зависит от того, что сильнее в человеке — нервное возбуждение или торможение. Это два основных процесса нервной системы и от того, как они в нас представлены, зависит наш внутренний облик.

У экстравертов возбуждение слабее, чем торможение, поэтому им все время нужны новые впечатления. У них слабее чувствительность нервов, им нужна все новая и новая эмоциональная пища. Именно по этой причине можно утверждать, что экстраверты — «энергетические вампиры».

Когда же система чувствительна, избыток впечатлений вредит ей, и она может выйти из строя. У интроверта возбуждение сильнее торможения. Он принимает многочисленные сигналы от себя и извне, которых экстраверт просто не замечает, не ощущает. Чувствительность у интровертов повышенная, это как бы добавочный диапазон микроволн, которых нет у экстраверта. Этот-то диапазон и заполняет психику, погружает человека внутрь, в себя. Психологи назвали этот феномен «биологической сосредоточенностью на себе» (не «вампир», но и не «донор»).

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Какие проявления человека в его процессе общения укажут вам на его открытость или закрытость? Поясните на основе полученных знаний, приведите примеры из жизни — яркие проявления открытости и закрытости в среде одноклассников или среди ваших родных.

2. Если экстраверты выступают в роли «энергетических вампиров», а интроверты не являются «донорами», то кто же будет этими «донорами»? Докажите.

3. Доклады на тему: «Альтернативные типологии личности», «Теория Э. Кречмера о шизотимии и искотимии человека».

Урок 16
Теория темпераментов И. П. Павлова

Цель урока: раскрыть систематизацию темпераментов по классификации И. П. Павлова.

Кроме экстравертированности/интровертированности человека в тестовую работу по выявлению темперамента входит понятие нейротизм. И мы вплотную подошли к классификации темпераментов известного физиолога И. П. Павлова.

В начале 60-х годов нашего столетия психологи начали говорить о том, что классификация Павлова недостаточна. Небылицын В.Д. писал, что опорных свойст темпераментов, а значит и самих темпераментов гораздо больше, чем и Павлова. Надо искать эти свойства, а не строить новую классификацию, т.к. для нее просто «не хватает строительных материалов». С того времени прошло более четверти века, а психология все еще «собирает строительные материалы»!

Поэтому классификация И. П. Павлова — наиболее полный и признанный подход к пониманию темпераментов на современном этапе.

Павлов пришел к выводу, что разница в темпераментах зависит от разницы в протекании главных нервных процессов — нервного возбуждения и торможения (мы уже упоминали о них на предыдущем уроке).

Три главных свойства возбуждения и торможения:

1. Сила или ее антипод слабость;

2. Уравновешанность — неуравновешанность;

3. Инертность или подвижность.

Сила зависит от выносливости и работоспособности нервной системы. Уравновешенность — это их сравнительная характеристика, сравнение силы, скорости и чувствительности. Подвижностью возбуждения и торможения Павлов назвал скорость, с которой один нервный процесс переходит в другой.

Сам И. П. Павлов говорил, что сочетание всех этих свойств может дать 24 типа темпераментов, но предпочел ограничиться классической типологией.

Сангвиник — выносливый (сильный), уравновешанный и подвижный тип нервной системы. Поэтому он энергичен, бодр, легко приспосабливается к обстановке, людям, не боится жизненных трудностей.

Флегматик — выносливая (сильная) и уравновешанная нервная система, но процессы возбуждения и торможения замедленны. Такой человек спокоен, основателен, нетороплив. Приспосабливается к обстановке и людям труднее и медленнее, а поэтому не любит менять условия жизни, склонен к постоянству привычек и интересов. Из-за стойкости нервов, он хорошо сопротивляется кризисам и любым трудным условиям.

Холерик — нервная система неуравновешенна: возбуждение бурное и подвижное, а торможение ослаблено. Т.е. сильный в возбуждении и маловыносливый в торможении. Такой человек энергичен, деятелен, энергия из него «бьет ключом». Он быстр на решения, действия, ориентировку. Может быть находчивым и изобретательным. В тоже время холерик вспыльчив, несдержан, ему часто не хватает самообладания. Труднее всего таким людям приспосабливаться к обстановке, к людям (а точнее, к их недостаткам). Это свойство рождает в нем раздражение, которое отравляет жизнь ему и его окружению.

Меланхолик — очень чувствительная и маловыносливая нервная система Силы возбуждения и торможения ослаблены, подвижность понижена. Такой человек труднее всех приспосабливается к условиям и переносит недостатки близких людей. Но его повышенная чувствительность делает его добрее, мягче, мирным и преданным человеком.

Наши рекомендации