Мы – современные кроманьонцы???

Многие антропологи по сей день считают, что после появления кроманьонца – ближайшего предка современного человека – эволюция рода Homo (Человек) остановилась; никаких существенных эволюционных преобразований за последние 40 тысячелетий (со времени кроманьонца) не произошло. Какие доводы выдвигают сторонники прекращения эволюции человека со стадии кроманьонца? Первый довод основан на фактах: у кроманьонца мы не найдем такого признака, который бы полностью отсутствовал у современного человека. Иногда приводят такой пример: если бы кроманьонец прошелся по улице современного города или даже вошел в вагон поезда метро, вряд ли кто-нибудь обратил на него особое внимание. Такому доводу трудно перечить, но давайте перевернем ситуацию: представим себе нас самих, входящих в поезд метро, заполненный кроманьонцами. Думаю, впечатление от этого зрелища будет неизгладимым! Все ясно. Один необычно выглядящий человек, в частности, кроманьонец – мускулистый гигант с крупными чертами лица, тяжелыми челюстями, покатым рельефным лбом и выраженными надбровьями, нависающими над глубоко посаженными глазами, не произведет впечатления чего-то необычного; таких «кроманьонцев» можно встретить и на улице, и в общественном транспорте, и даже в университетской аудитории. Но вот толпа «кроманьонцев»... такое можно увидеть только на картинке!

Второй довод сторонников прекращения эволюции вида Homo sapiens чисто теоретический. Могут ли у современного человека возникнуть крылья, как у птицы или ангела. Разумеется, нет. Отчего же? Да оттого, что современный человек уже пользуется крыльями, причем более совершенными, чем крылья птицы. Тому, кто за восемь часов может совершить перелет из Европы в Америку на трансатлантическом лайнере нет необходимости в собственных крыльях. Следовательно, биологическая эволюция сменилась технической и просто утратилась за ненадобностью. «Появлением кроманьонцев заканчивается процесс биологической эволюции человека, – пишет известный антрополог М. Урысон. К концу древнего каменного века (палеолита – около 10 тысяч лет до н.э.) человек полностью сформировался и достиг уровня биологического развития, которым он характеризуется в настоящее время». Нет сомнения в том, что культурная эволюция опережает эволюцию биологическую. И все же биологическая эволюция человека на протяжении последних тысячелетий, без сомнения, продолжает осуществляться.

Вспомним еще раз характерные признаки кроманьонца: тяжелые челюсти, низкий и покатый лоб, глубокие глазницы... Кого напоминает нам обладатель таких признаков? Гориллу или крупного шимпанзе, короче говоря, хотя и человекообразную, но все же обезьяну. Сходство это не случайное. В кроманьонце можно признать форму, стоящую ближе типичного представителя нашего времени к общему предку – обезьяне. Значит, в наше время на Земле одновременно живут люди, более и менее внешне похожие на общего предка. Чем же объяснить такое разнообразие? Все жители двадцатого века прошли один и тот же путь эволюции, отчего же одни отстали от других? Наверное, по той же причине, по которой спринтеры, стартовавшие одновременно и бегущие по одной и той же дорожке, приходят к финишу в разное время. Эволюция идет неравномерно, и именно эта неравномерность обуславливает большую или меньшую похожесть отдельных организмов на предка. Такую изменчивость можно назвать вертикальной. Она означает степень отдаленности от предка.

Большая или меньшая схожесть с обезьяноподобным предком – признак чисто описательный. Современная наука требует точных методов. Можно ли, в таком случае, выразить степень отдаленности от предка или, что то же самое, степень эволюционной продвинутости организма, точно, с помощью математической формулы? Оказывается, можно.

Череп делится на два отдела: мозговой и лицевой. У ребенка всегда сильно преобладает мозговой череп и сильно ослаблен лицевой. С возрастом лицевой череп растет быстрее мозгового, поэтому у взрослого пропорция этих двух отделов несколько выравнивается. Но не у всех этот процесс идет одинаково интенсивно, поэтому у некоторых людей преобладание мозгового черепа над лицевым сохраняется на всю жизнь, у других же эта пропорция сдвигается в пользу лицевого черепа. Такой же процесс происходит и в эволюции. У кроманьонца явно преобладает лицевой череп, у современного человека, напротив, усилен мозговой. Но не у всех в равной мере.

Наш выдающийся антрополог Яков Яковлевич Рогинский выделил «ювенильный тип». Особенности этого типа – увеличенный мозговой и уменьшенный лицевой скелет черепа, округлой формы черепная коробка, прямой или выпуклый гладкий, не рельефный лоб, редуцированные мелкие челюсти, из-за чего зубы (особенно на нижней челюсти) обычно налезают друг на друга, слабо выраженные надбровья, неглубоко посаженные крупные глаза. Добавим, что у представителей ювенильного типа поздно, обычно позднее 18 лет, прорезываются зубы мудрости, а часто (у 30%) они вообще не прорезываются, у них слабая нервная система – то есть высокая чувствительность, ранимость, относительно небольшая работоспособность, особенно к тяжелому физическому труду, у них долго, подчас до преклонного возраста, сохраняется детская непосредственность восприятия, способность усваивать новый материал, склонность к творческому мышлению.

Рогинскому удалось выделить новый вариант, не упомянутый в известных типологических классификациях Кречмера и Шелдона. Однако он не создал типологии человека: типология предполагает разделение всех существующих в человеческой популяции вариантов на определенные типы, как например, в системе Кречмера и Шелдона, другими словами: типология предполагает классификацию. Рогинский лишь выделил один вариант. Правда, иногда ювенильному типу он противопоставил мускульный (мезоморфный). Такое противопоставление было ошибкой Рогинского. Мускульный или мезомофный тип следует противопоставлять эктоморфному и эндоморфному. Любой шелдоновский тип (экто-, эндо- или мезоморф) может свободно сочетаться с параметром ювенильности, то есть у каждого из перечисленных типов Шелдона может быть как ювенильный, так и неювенильный череп. По нашим данным, сочетание это абсолютно свободно; в частности, среди мезоморфов процент ювенильных и неювенильных форм ровно такой же, как и среди эндо- и эктоморфов.

Череп, с противоположными ювенильному признаками – скошенный рельефный лоб, выраженные надбровья и глубоко посаженные глаза, массивные челюсти с редкими зубами – выделил в начале прошлого века итальянский антрополог и психиатр Чазаре Ломброзо. Он называл такой тип черепа «атавистическим». Но разве череп такой формы – это не череп кроманьонца? Между прочим, Ломброзо создавал свою концепцию в конце XIX века, ему были хорошо известны работы Дарвина, Геккеля, Гексли и он, без сомнения, находился под их влиянием. Даже сам предложенный им термин «атавистический тип», свидетельствует о близости представителей такого типа к обезьяноподобному предку, вед термин «атавизм» восходит к латинскому «атавус», сто значит отдаленный предок, прародитель.

Таким образом, мы считаем выделение ювенильного и неювенильного (или, по классификации Ломброзо – атавистического) типов также типологией, но только, поскольку типология эта основана на противопоставлении человека наших дней с человеком прошлого, мы рассматриваем ее не как пространственнную, а как временную. Значит, независимо от года рождения, одних людей можно считать людьми прошлого, других – настоящего и третьих – будущего.

Наши рекомендации