Методы изучения личности преступника

Конкретные методы изучения личности преступника следует дифференцировать в зависимости от условий и мест их реализации.

Она может исследоваться в условиях свободы, причем доминирующими методами являются обобщение независимых характеристик, биографический метод, анализ материалов оперативных аппаратов криминальной милиции, включенное и опосредованное наблюдение, беседа и интервью. Особое значение приобретают объективные методы изучения личности преступника, в частности, анализ производственных характеристик, уголовного, личного дела. Указанный комплекс методов должен включать разные примеры профилактики преступных действий индивида, отторжения его из криминальной среды, включения в общественно полезную деятельность.

На первом этапе накапливаются данные об общепсихологических особенностях криминальной личности, затем конструируется ее характеристика или портрет, формулируется концепция единой преступной деятельности, прогнозируется поведение в той или иной социальной сфере.

На втором этапе осуществляется непосредственный контакт, в процессе которого уточняются полученные ранее сведения и одновременно проводится социально-психологическая профилактика преступной деятельности индивида.

Специфические условия изучения личности преступника создаются в случае ареста и водворения в следственный изолятор. Исследователь может применять тестовые методики, контент-анализ уголовного дела, входящей корреспонденции в форме писем, жалоб, прошений, заявлений и пр.

На этапе следствия по уголовному делу организуются судебно-психологические экспертизы с целью изучения жизненных ситуаций, способствующих криминальной деформации личности, совершению конкретного преступления. В следственном изоляторе возрастает значение таких источников информации, как допросы свидетелей, обвиняемого, следственные эксперименты, сбор объективных данных о личности подследственного, непосредственные контакты его с представителями адвокатуры, включенное наблюдение за поведением в камере и т.д.

На завершающем этапе расследования анализируется и оценивается информация о личности обвиняемого, создается четкое представление о мотивах его поведения и деятельности, волевых и интеллектуальных качествах, уровнях развития правовых и нравственных способностей, о системе отношений к окружающей действительности, убежденческой позиции. В процессе анализа этой информации психологи должны разработать практические рекомендации для представителей суда, приемы управления поведением преступника в ходе судебного заседания. Однако данная деятельность не реализуется в полной мере, поскольку в правоохранительных органах до настоящего времени не создана полноценная психологическая служба. Указанное обстоятельство негативно влияет на конструирование обвинительного заключения следователей и судей, определение вины и меры наказания.

Информация о конкретных методиках изучения преступников, составления их социально-психологических характеристик, рекомендаций по специфике общения с криминальной личностью, прогнозирования поведения в тех или иных жизненных ситуациях должна передаваться сотрудникам исправительных учреждений, что позволит создать в местах лишения свободы соответствующие психологические условия для адаптации осужденных к социальной среде колонии.

Таким образом, создание психологической службы во всех звеньях правоохранительных органов позволит поствитсльности.

По данным критериям мы различаем следующие типы личности преступника.

1-й тип: личность преступника с глобальной криминальной деформацией мотивационной сферы. Здесь можно выделить лиц, склонных к групповой криминальной деятельности, а также лиц с сугубо индивидуалистическим криминальным поведением. В условиях перехода к рыночным отношениям преобладающей характеристикой личности преступника является склонность к интеграции в малые группы, к распределению ролей, к конструированию групповых норм поведения, санкций за их игнорирование и т.д. Убежденческая позиция криминального типа личности характеризуется доминированием преступного образа жизни, развитием профессионального интереса к совершению тех или иных деяний.

Преступники данного типа наиболее опасны в социальном плане, поскольку обладают организаторскими способностями, аналитическим мышлением, навыками социальной перцепции, умеют устанавливать контакты с окружающими, входить в доверие. Они составляют ядро мафиозных структур, организаций, совершающих тяжкие преступления в сфере экономики.

Преступники-индивидуалисты совершают противоправные действия в одиночку. Им свойственна глобальная деформация мотивационной сферы, поэтому их интересы, убежденческая позиция, жизненные планы, отношение к окружающему, цели деятельности имеют ярко выраженное криминальное содержание. Они постоянно анализируют слабые стороны людей и на основе полученных данных детально планируют и осуществляют криминальные акты, преследуя цель уйти от ответственности и наказания.

Преступники дачного типа расчетливы, изворотливы жестоки, не сопереживают жертве, умело входя в доверие к людям, располагают к себе окружающих. Такие правонарушители обладают сильной волей, гибким мышлением, способностью приспосабливаться к жизненным ситуациям, к ближайшему окружению, целеустремленны и целенаправленны.

2-й тип: лица с частичной деформацией мотивации поведения и деятельности. Они имеют завышенные уровни самооценки и притязания, стремятся к обогащению, высокому статусу в обществе, к особому отношению со стороны окружающих. Из-за отсутствия индивидуальных возможностей удовлетворения потребностей такие люди становятся перед необходимостью выбора формы поведения: либо честно трудиться, либо совершать криминальные действия. Часто они одновременно занимаются общественно полезным трудом и совершают правонарушения.

Преступники данного типа обладают волевыми качествами, они общительны, корыстны, завистливы. Подобная полярность в поведении обусловливает отсутствие у них друзей. Как правило, они совершают преступления в одиночку или небольшими группами, которые затем сразу же распадаются. Все это затрудняет раскрытие преступлений.

Гражданин О. совершил в г.Уфе 18 грабежей: срывал меховые шапки и воротники с женщин. Будучи студентом политехнического института, О. успевал по всем дисциплинам, был активистом, занимался спортом. Волевой, способный, с раздвоенной мотивацией, глубоко анализирующий жизненные ситуации, О. совершал преступления то в одиночку, то в созданных им же ситуативных группах из двух-трех человек. После достижения криминальной цели такие группы распадались, а их члены, опасаясь ответственности, хранили молчание о случившемся. Это затрудняло раскрытие преступлений. Только через шесть месяцев О. был задержан с поличным, однако выявить всех участников грабежей не удалось.

Таким образом, этот тип преступника длительное время может быть вне подозрений и одновременно совершать криминальные деяния, привлекая к их реализации новых исполнителей.

3-й тип: лица, еще не обладающие криминальной мотивацией. Они безвольны, не умеют анализировать жизненные ситуации, окружающих их людей, поэтому "случайно" вовлекаются в криминальные группы, совершают преступные деяния из-за "чувства солидарности", ложного товарищества либо из-за боязни физической расправы со стороны правонарушителей за отказ сотрудничать с ними.

Преступники этого типа исполняют волю лидеров малых групп или их активных членов находятся под защитой "воров в законе", рецидивистов, представителей мафиозных структур и т.д.

4-й тип: лица, совершившие тяжкие криминальные деяния против личности (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью) в состоянии аффекта. Они раскаиваются в содеянном, пытаются не вступать в контакты с рецидивистами в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Наши рекомендации