Функциональная асимметрия полушарий

– распределение психических функций между правым и левым полушариями. ХОЛДИНГТЕРАПИЯ– метод психотерапии, основанный на тесном телесном контакте матери и ребенка, исполь­зуется в коррекции эмоциональных расстройств, одна-

ко первоначально был разработан для терапии детей, страдающих ранним детским аутизмом.

ЦЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВА­НИЯ– ожидаемые конечные результаты психологиче­ского консультирования, цели, на фактическое дости­жение которых оно направлено.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ– форма психотера­певтического воздействия, принимающая за основу ле­чения свободу воли каждого пациента и помогающая ему обрести смысл жизни.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА– группа людей, ото­бранная непосредственно для эксперимента.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ ЧЕЛОВЕКА– склонность человека поддаваться воздействиям других людей и обстоятельств жизни, быстро приходить в со­стояние эмоционального возбуждения.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ(эмотивность) – способность человека гибко, в зависимости от ситуации и настроя менять свои собственные состояния и спосо­бы их внешнего выражения. Это особенно касается эмоций, переживаемых в данный момент времени чело­веком.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ– состояние повышенной готовности к действию, сопровождаемое ощущением, что необходимо что-то делать, но неясно, что именно. Э.н. возникает при необходимости приспо­сабливаться к неожиданным изменениям ситуации или в результате длительного пребывания в неблагоприят­ной ситуации, которую не удается изменить. В состоя­нии Э. н. легко возникают ссоры и конфликты. Особо высокая эмоциональная напряженность, не имеющая видимых причин, иногда служит признаком начинаю­щегося психического заболевания.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕ­КА– слабость внешнего и внутреннего выражения

эмоциональных реакций человека, их явное несоответ­ствие тому, что происходит с этим человеком и вокруг него.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ ЧЕ­ЛОВЕКА- чрезмерно сильное, не соответствующее сложившейся ситуации, реагирование человека на об­стоятельства его жизни; явное преобладание эмоций над разумом, доминирование процессов возбуждения над процессами торможения, или, наоборот, преобла­дание процессов торможения над процессами возбуж­дения.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТА ПСИ­ХОЛОГОМ-КОНСУЛЬТАНТОМ- эмоционально окрашенные слова и практические действия психолога-консультанта, в которых проявляется открытая, заинте­ресованная эмоциональная поддержка психологом-консультантом того, что говорит, делает или собирает­ся сделать клиент.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

- управление человеком своими собственными эмо­циями в процессе деятельности или общения с людьми.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННАЯ НЕУСТОЙ­ЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА- непостоянство эмоцио­нальных реакций и интересов человека, их непредска­зуемость и слабая обусловленность объективными об­стоятельствами жизни.

ЭМПАТИЯ- постижение эмоционального состояния, про­никновение в состояние другого человека, способность почувствовать себя на его месте; подразумевает, что человек, ощущая себя объектом, продолжает сознавать собственную идентичность.

ЭТАПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВА­НИЯ- последовательные шаги в проведении психоло­гического консультирования, рассчитанные на дости­жение частных целей консультирования, которые пре-

следуются в его процессе. К этапам психологического консультирования относятся, в частности, настрой кли­ента на исповедь, выслушивание психологом– консультантом исповеди клиента, прояснение сути про­блемы клиента, поиск и формулирование рекомендаций по ее практическому решению. Я-КОНЦЕПЦИЯ– динамическая система представлений человека о самом себе, включающая: а) осознание сво­их физических, социальных и других свойств; б) само­оценку; в) субъективное восприятие влияющих на соб­ственную личность внешних факторов.

ХАЛТАГАРОВА Ольга Дмитриевна

КРАТКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Учебное пособие

Редактор Т.Н. Чудинова

Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60х84 1/16. Усл.п.л. 3,25. Печать операт., бумага. писч. Тираж 50 экз. Заказ № 204.

Издательство ВСГТУ 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Наши рекомендации