Оценка типологических свойств и особенностей темперамента

Представленные ниже опросники направлены на оценку силы, подвижности нервных процессов[19] и направленности личности в глубину своих личных переживаний и вовне.

Опросник Г. Айзенка[20]

Тест позволяет оценить интроверсию, экстраверсиию и нейротизм. Задача спортсмена — отвечать «да» или «нет» на 57 последовательных вопросов. Тест представлен на: http://psycabi.net/testy/369-lichnostnyi-oprosnik-g-ajzenka-test-na-temperament-epi-diagnostika-samootsenki-po-aizenku-metodika-opredeleniva-temperamenta.

Бланковый тест ЧХТ[21]

Данная методика схожа с предыдущей. Однако здесь присутствует большее количество вопросов, выделенных по разделам. По итогам тестирования можно получить оценку типологических особенностей, уровня притязаний, эмоциональной реактивности и невротичности спортсмена. Методика представлена на сайте: http://psvlist.net/praktikum/00461.htm.

Характеристика отдельных сторон личности спортсмена

Методика личностного дифференциала[22]

Тест направлен на изучение самосознания, определенных свойств личности и межличностных отношений. Задача испытуемых оценить себя по представленной в тесте 21 личностной черте. Методика представлена на: http://azps.rU/tests/2/ttlO.html.

Методика диагностики в ощущениях М. Цукермана[23]

Тест позволяет оценивать потребность индивида в различного рода ощущениях. При применении данной методики испытуемому предлагается 16 парных утверждений. Задача выбрать из каждой пары одно, более характерное для испытуемого. Выполнить данный тест можно перейдя по ссылке: http://vsetesti.ru/307/.

Методика диагностики психических качеств Г. Айзенка[24]

Задача — оценить 40 различных психических состояний. Тест представлен на сайте: https://zdravo.by/tools/tests/test_aysenka/questions7pageM.

Методика измерения ригидности Д.Я. Райгородского[25]

Ригидность понимается как неспособность менять намеченный план действий в условиях, объективно требующих его изменения. Используемый для оценки данной черты личности опросник состоит из 50 утверждений, на которые необходимо отвечать «да» или «нет». Ссылка на тест: http://onlmetestpad.com/ru-ru/TestView/Metodika-izmereniva-rigidnosti-1086/Default.aspx.

Методика стрессоустойчивости Холмса и Роге[26]

Докторами Холмсом и Роге в ходе исследований была выявлена зависимость между заболеваниями, травмами и серьёзными изменениями в жизни, которые им предшествовали. Это позволило создать шкалу, где указаны жизненные события, каждому даётся определенное количество баллов. Задача испытуемого подсчитать баллы, соответствующие жизненным событиям, произошедшим в последний год, что укажет на уровень текущего стресса тестируемого. Данная методика представлена на: http://azps.ru/tests/2/ ttl8.html.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЛИЧНОСТИ

Опросник Р. Кеттела[27]

Методика включает в себя 105 вопросов, направленных на оценку спортсмена по следующим шкалам:

· общительный — сдержанный; абстрактное — конкретное мышление; эмоционально устойчивый — неустойчивый; самостоятельный — зависимый от кого-либо; серьёзный — беспечный;

· с ярко выраженным «Я» — не принципиальный;

· склонный к риску — робкий;

· мягкий — жесткий;

· доверчивый — подозрительный;

· с богатым воображением — практичный;

· гибкий — прямолинейный;

· спокойный — тревожный;

· склонный к инновациям — консервативный;

· напористый — уступчивый;

· сдержан — спонтанный;

· спокойный — напряженный;

· правдивый — лживый.

Выполнить тест можно по данной ссылке: http://test.msk.ru/cgi-bin/ktestl.cgi?001&0&0&0.

Тест MMPI С. Хэтуэя и Дж. Маккинли[28]

Данная методика применяется при необходимости выявления психопатических черт характера и иных отклонений. Опросник состоит из 566 утверждений, задача испытуемого проявить своё к ним отношение — «согласен» или «не согласен». Самой сложной частью исследования является их анализ. Однако в сети Интернет имеются онлайн-версии теста, результаты в которых обрабатывается автоматически. Например, http:// www.tests-exam.ru/smil.html?id_test=258. Сокращенную версию из 65 утверждений можно использовать по данной ссылке: http://psvtests.org/mmpi/minismill.html.

Проективные методики

В основе проективных методик лежит идея проявления испытуемым при анализе каких-либо событий и ситуаций своего отношения к ним, что проективно отражает его личные черты и даже обычно скрываемые мотивы.

Тест рисуночной фрустрации Розенцвейга[29]

Фрустрация — психическое состояние, возникающие в ситуациях несоответствия желаний имеющимся возможностям[30]. Данный тест позволяет выявить преимущественную направленность и тип реакций обследуемого на типичные ситуации. Для этого испытуемому дается 24 картинки с изображением персонажей в ситуации фрустрации. В левой части каждой из них изображен персонаж, произносящий слова, которые описывают данную ситуацию. Над персонажем справа имеется пустая область для ответа испытуемого.

Каждый ответ анализируется по типу и направленности реакции. Из комбинаций 6 категорий возможно получение 9 факторов оценки.

«По направленности выделяются:

· экстрапунитивные Е — реакция субъекта направлена на живое и неживое окружение, осуждается внешняя причина фрустрации, подчеркивается степень фрустрирую-щей ситуации, иногда разрешение ситуации требуется от другого лица;

· интрапунитивные I — реакция направлена субъектом на самого себя, с принятием вины, ответственности за исправление возникшей ситуации. Фрустрирующая ситуация не подлежит осуждению. Обследуемый использует фрустрирующую ситуацию как благоприятную для себя;

· импунитивные М — фрустрация рассматривается как нечто неизбежное, малозначимое или как то, что может быть исправлено, стоит только подумать и подождать, т.е. поддающееся текущей коррекции. Обвинение самого себя и окружающих отсутствует.

По типу реакции подразделяются на:

· самозащитные ED — с фиксацией на защиту самого себя;

· препятственно-упорствующие OD — с фиксацией на препятствие;

· необходимо-упорствующие NF — с фиксацией на удовлетворение потребностей»[6].

Затем, сравнивая результаты конкретного обследуемого с ключом, высчитывается «степень социальной адаптации». «Было предположено, что определенная социальная общность людей в некоторых ситуациях действует одинаково и характеризуется усредненным «профилем». Путём частотного анализа ответов одинаковых реакций на ту или иную рисуночную ситуацию (при совпадении у обследуемой группы более 40%) она признаётся значимой и включается в показатель групповой конформности, который позволяет судить о степени социальной адаптации»[6]. Пройти тест можно по ссылке: http://vsetesti.ru/4Q0/.

Наши рекомендации