Методика 3. Исследование особенностей самооценки и уровня

притязаний личности[15., С. 51 - 54]

(Т. Дембо – С.Я. Рубинштейн, в модификации А.М. Прихожан)

Цель: изучение самооценки и уровня притязаний школьника.

Метод: эксперимент (индивидуальный).

Материал: на листе бумаги изображено семь вертикальных линий, длина каждой — 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и серединой шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отличаются заметными чертами, середина — едва заметной точкой.

Процедура проведения: Методика может проводиться как фронтально — с целым классом (или группой), так и индивидуально. При фронтальной работе необходимо проверить, как каждый ученик заполнил первую шкалу. Надо убедиться, правильно ли применяются предложенные значки, ответить на вопросы. После этого учащиеся работают самостоятельно, и экспериментатор ни на какие вопросы не отвечает. Заполнение шкалы вместе с чтением инструкции занимает в 5-7 классах - 15-20 мин., в 8-11 классах- 10-12 мин.

При индивидуальной работе во время выполнения задания важно наблюдать и фиксировать особенности поведения школьников.

Учащемуся предлагается бланк методики, вводится инструкция.

Инструкция: «Любой человек оценивает свои способности, возможности, характер и др. Уровень развития каждого качества, стороны человеческой личности можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самое низкое развитие, а верхняя — наивысшее.

На следующей странице изображены семь таких линий. Они обозначают: 1) здоровье; 2) ум, способности; 3) характер; 4) авторитет у сверстников; 5) умение многое делать своими руками, умелые руки; 6) внешность; 7) уверенность в себе.

Под каждой линией написано, что она означает.

На каждой линии чертой (« -«) отметьте, как вы оцениваете развитие у себя этого качества, стороны вашей личности в данный момент времени. После этого крестиком («Х») отметьте, при каком уровне развития этих качеств, сторон вы были бы удовлетворены собой или почувствовали гордость за себя».

Обработка результатов

Обработка проводится по шести шкалам (первая, тренировочная — «здоровье» — не учитывается). Каждый ответ выражается в баллах. Как уже отмечалось ранее, размеры каждой шкалы 100 мм. В соответствии с этим ответы школьников получают количественную характеристику (напр.: 54 мм = 54 баллам).

1. По каждой из шести шкал определить:

а) уровень притязаний — расстояние в мм от нижней точки шкалы («О») до знака «х»;

б) высоту самооценки — от «О» до знака «х»;

в) значение расхождения между уровнем притязаний и самооценкой;

в) значение расхождения между уровнем притязаний и самооценкой — расстояние от знака «х» до знака «—». Если уровень притязаний ниже самооценки, он выражается отрицательным числом.

2. Рассчитать среднюю величину каждою показатели по всем шести шкалам.

Оценка и интерпретация отдельных параметров

Параметр Количественная характеристика (балл)
норма Очень высокий
низкий средний высокий
Уровень притязаний Менее 60 60-74 75-89 90-100-
Уровень самооценки Менее 45 45-59 60-74 75-100

Уровень притязаний. Норму, реалистический уровень притязаний характеризует результат от 60 до 89 баллов. Наиболее оптимальный - сравнительно высокий уровень - от 75 до 89 баллов, подтверждающий оптимальное представление о своих возможностях, что является важным фактором личностного развития. Результат от 90 до 100 баллов - обычно удостоверяет нереалистическое, некритическое отношение детей к собственным возможностям. Результат менее 60 баллов свидетельствует о заниженном уровне притязаний, он - индикатор неблагоприятного развития личности.

Высота самооценки. Количество баллов от 45 до 74 («средняя» и «высокая» самооценка) удостоверяют реалистическую (адекватную) самооценку.

Количество баллов от 75 до 100 и выше свидетельствует о завышенной самооценке и указывает на определенные отклонения в формировании личности. Завышенная самооценка может подтверждать личностную незрелость, неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими, такая самооценка может показывать на существенные искажения в формировании личности - «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.

Количество баллов ниже 45 указывает на заниженную самооценку (недооценку себя) и свидетельствует о крайнем неблагополучии в развитии личности. Эти ученики составляют «группу риска», их, как правило, мало. За низкой самооценкой могут скрываться два совершенно разных психологических явления: подлинная неуверенность в себе и «защитная», когда декларирование (самому себе) собственного неумения, отсутствия способности и т.п. позволяет не прилагать никаких усилий.

Проведение беседы

Выполнение данной методики желательно завершить индивидуальной беседой со школьником. После индивидуального выполнения работы беседа может непосредственно следовать за выполнением задания, после фронтального проведения беседа обычно проводится после получения результатов. При проведении беседы необходимо выполнять основные требования:

• внимательно слушать школьника;

• выдерживать паузу. Не торопить школьника;

• в тех случаях, когда школьник испытывает трудности при ответах на прямые вопросы (почему ты так оценил свой ум? характер?), переходить на косвенные формы (например, предложить рассказать о его сверстнике и т.п., задавать достаточно широкие вопросы, вовлекающие школьника в разговор);

• не подсказывать "забытых" слов, выражений;

• задавать конкретные, уточняющие, но не наводящие вопросы;

• держаться свободно, без напряжения;

• регулировать темп, тон и лексический состав собственной речи в соответствии с указанными характеристиками речи школьника;

• не давать оценочных суждений, как вербальных, так и невербальных; эмоционально поддерживать школьника, не высказывать чрезмерной заинтересованности в его ответах;

• общий тон беседы должен быть, как правило, спокойным, доброжелательным и, в то же время, достаточно деловым; следует исключать непосредственную реакцию на содержание сказанного школьником.

Наши рекомендации