Способность проектировать исследовательскую деятельность

Способность спроектировать план собственной исследовательской работы во многом зависит от умения выдвигать гипотезы — т.е. основания, предположения, суждения о за­кономерной связи явлений.

Любое столкновение с проблемой заставляет нас искать способы ее решения — выдвигать гипотезы. Поэтому и в научном поиске вслед за выявлением проблемы идет поиск ее решения, то есть развертывается следующая фаза мыс­лительного процесса — план исследовательского проекта.

Ответ на возникшую проблему обычно достигается че­рез выдвижение догадок, предположений или гипотез. Та­ким образом, можно утверждать, что новое знание впервые осознается исследователем в форме гипотезы. Гипотеза выступает необходимым и кульминационным моментом мыслительного процесса.

Поэтому одним из главных, базовых умений исследова­теля является умение выдвигать гипотезы, строить предпо­ложения. В этом процессе обязательно требуются продук­тивность мышления, а также оригинальность и гибкость. Нередко бывают нужны и такие личностные качества, как решительность и смелость.

Рождаются гипотезы как в результате логических пост­роений и рассуждений, так и в итоге интуитивных догадок. Гипотеза — это предположительное, вероятностное зна­ние, еще не доказанное логически и не подтвержденное опытом, это предвидение событий. Чем большее число событий может предвидеть гипотеза, тем большей ценнос­тью она обладает. Изначально гипотеза не истинна и не ложна — она просто не определена. Стоит ее подтвердить, как она становится теорией, если ее опровергнуть, она прекращает свое существование, превращаясь из гипо­тезы в ложное предположение.

Особенную ценность гипотезе придает ее обоснованность, т.е. возможность указать путь исследовательского поиска.

Умения и навыки применения исследовательских методов. Проблема готовности здесь сводится, прежде всего, к знанию о существовании различных методах исследования действительности и к умению их грамотно применять. Основные методы, задействованные в нашем проекте это: наблюдение, опрос, корреляционное исследование, работа с текстом (с источниками), эксперимент, мысленный эксперимент (моделирование), мозговая атака, конференция-презентация.

Наблюдение.Наблюдение по различным основаниям можно классифицировать на:

· Стандартизированное и нестандартизированное; различие - в характере организации процесса наблюдения – имеет ли наблюдатель стандартный набор поведенческих категорий, за которыми ведется наблюдение.

· Естественное (полевое) и искусственное; различие - в организации среды обитания наблюдаемых – является ли она естественной или искусственно созданной.

· Включенное и невключенное; различие - в стиле организации наблюдения наблюдателем – является ли он членом группы, в которой ведется наблюдение.

Каждый из видов наблюдения обладает своими достоинствами и недостатками. Нестандартизированное наблюдение позволяет определиться с постановкой проблемы исследования, но не обеспечивает должную повторяемость и уровень фиксации информации. Стандартизированное, напротив, обеспечивает повторяемость и четкую фиксацию информации, но не позволяет исследователю в процессе исследования корректировать исследовательский план и требует привлечения значительного количества исследователей или техники для одновременного фиксирования всех элементов стандарта наблюдения. Естественное наблюдение позволяет фиксировать естественные аспекты поведения человека и животных, но не всегда возможно найти нужные исследователю аспекты в естественной среде. Искусственное наблюдение позволяет быстро организовать нужные для наблюдения условия, но поведение человека будет значительно искажено «эффектом наблюдателя» (изменения в поведении че­ловека, вызванные знанием того, что за ним наблю­дают). Включение наблюдателя в группу наблюдаемых или прямой контакт с наблюдаемым позволяет фиксировать естественные особенности поведения, но порождает многие этические проблемы и проблему «предрасположенности наблюдателя» – наблюдатель становится заложником социальной роли «друга» или «члена группы» и бессознательно искажает результаты наблюдения.

Несмотря на присущие методу проблемы, наблюдение может дать обилие информации, обеспечивающей постановку проблем и формулирование гипотез, что в большин­стве научных исследований является отправной точкой.

Корреляционное исследование.Корреляционное исследование определяет степень зависимости, или корреляции, между двумя имеющимися характеристиками, действиями или со­бытиями. Сначала два интересующих фактора изме­ряют. Затем используют статистический прием для определения степени корреляции. Этот прием достаточно прост. По измеренным параметрам строят график, откладывая по одной оси одно событие. На­пример, мы могли бы определить корреляцию между количеством часов, затраченных на ночной сон, и сонливостью днем. Если корреляция большая, знание того, сколько времени человек спит ночью, позволит нам предсказать степень его сонливости в дневные часы. Кроме того, дневная сонливость может быть использована для прогнозирования продолжительно­сти ночного сна.

Характер, направление и силу связи явлений позволяют оценить корреляционные коэффициенты. Это некое число, находящееся в пределах от +1,00 до -1,00. Если это число равно или близко нулю, зависимость между двумя измеряе­мыми величинами слабая или отсутствует. Наприме­р, корреляция между размером обуви и интеллек­том равна нулю. Если корреляция рав­на + 1,00, имеет место абсолютная положительная связь; если она равна -1,00, обнаружена абсолют­ная отрицательная связь.

Положительная корреляция показывает, что увеличение одной величины сопровождается увели­чением другой (или уменьшению соответствует уменьшение). Корреляционные исследования помогают нам выявить связи и сделать прогнозы. Однако корреляция не демонстрирует причинность (причинно-следственную связь).

Метод опроса.В методе опроса для получения ответов на различные вопросы используют технику выявления общественного мнения. Как правило, людям в реп­резентативной выборке задают серию тщательно сформулированных вопросов. Репрезентативная выборка — это небольшая группа, которая точно от­ражает какую-то более крупную совокупность. Хо­рошая выборка должна включать в себя такой же процент мужчин, женщин, молодых людей, стариков, квалифицированных специалистов, производствен­ных рабочих и т. д., какой характерен для населения в целом.

Совокупность — это группа испытуемых, принадлежащих к определенной категории (например, все студенты или все замуж­ние женщины). В конечном счете ученых интересует вся совокупность. Но, выделяя какую-то меньшую выборку, мы можем сделать выводы о большей груп­пе, не опрашивая всех людей до одного. Репрезента­тивные выборки часто получают, отбирая случайным образом тех, кто будет в них включен.

Современные методы опроса, подобные опросам Гэллапа и Харриса, достаточно точны. Начиная с 1954 г. опрос Гэллапа ошибался в своих прогнозах резуль­татов выборов лишь на 1,5% (Д.Кун, 2002). Однако если опрос основан на смещенной выборке, рисуемая им картина может быть абсолютно неточной. Смещенная вы­борка не дает точного отражения совокупности, из которой она берется.

Даже когда вопросы тщательно сформулированы, а выборка валидна, опросу может помешать еще одна проблема. Ответы на вопросы, задаваемые в ходе опроса, не всегда точны или правдивы. Многие люди демонст­рируют явную ошибку учтивости (тенденцию да­вать ответы, которые отличаются «вежливостью» и социальной приемлемостью).

Методики проведения опроса может быть различной. Выделяют анкетирование (опосредованное общение интервьюера и респондента) и интервьюирование (непосредственное общение интервьюера и респондента). Каждая методика позволяет обеспечивать различные достоинства и недостатки. Анкетирование способно охватить значительную часть опрашиваемых, но не позволяет изменить первоначальный план опроса, подстраиваясь под вербальные и невербальные реакции респондента и т.д.

Эксперимент. Наиболее эффективный исследовательский инстру­мент — эксперимент (формальное испытание, пред­принимаемое с целью подтверждения или опровер­жения гипотезы). Эксперименты применяются как в естественных, так и в гуманитарных науках, и, естественно, имеют свою специфику. Гуманитарный эксперимент – это социальная практика, поэтому на него накладываются определенные условия:

· Гипотеза эксперимента в гуманитарном знании должна быть только положительной, т.е. призванной улучшить существующую практику.

· Необходимо избегать обмана и не наносить психологических травм участникам эксперимента.

· Образовать две или более группы испытуемых. Одна группа называется экспериментальной, другая становится контрольной. Обе группы находятся в совершенно одинаковом положении, за исключением условия, которое созна­тельно меняют. Его называют независимой перемен­ной. Переменная — это любое условие, которое может меняться и которое способно повлиять на результат эксперимента. Идентификация причин и следствий в эксперименте включает три типа переменных. Зависимые переменные являются мерой ре­зультатов эксперимента. То есть они выявляют следствия, или влияние, которое независимые пере­менные оказывают на поведение. Внешние переменные — это условия, влияние которых на результат эксперимента исследова­тель желает устранить.

Естественнонаучный эксперимент имеет свою специфику – в техническом знании рассматривается такое понятие как «серия экспериментов». Здесь наиболее важным показателем является повторяемость результатов. Однако нравственные проблемы и в техническом знании не теряют своей актуальности.

Отдельно рассматривается мысленный эксперимент или моделирование.Это своеобразная предварительная проверка, предваряющая формирующий эксперимент. Для этого используется построение реальных или виртуальных моделей – систем, имитирующих предстоящий реальный эексперимент.

Мозговая атака.Сущность мозговой атакив том, что генерация и оценка идей происходят по отдельности. При групповом решении проблем каж­дого человека поощряют выдать как можно больше идей, не опасаясь критики. Такая такти­ка способствует дивергентному мышлению. Некото­рые из наиболее успешных мозговых атак про­водятся в системе компьютерных сетей, когда страх каждого человека, что его неверно оценят сводится к миниму­му.

Только в конце сессии мозговой атаки идеи пересматриваются и оцениваются. Поскольку идеи генерировались свободно, возникает интересный эф­фект перекрестнойстимуляции, при котором идеи одного участника порождают идеи у других людей. Основные правила для успешного применения метода следующие:

1. Критика идей абсолютно запрещена. Отложите оценку на потом.

2. Модификация или комбинация с другими идеями поощряется. Пусть вас не тревожит, что идеи ка­жутся сомнительными или что они неаккуратны. Перемешайте их!

3. Важно количество идей. На первых стадиях мозго­вого штурма количество важнее качества. Попы­тайтесь изобрести много идей.

4. Нужны необычные, непохожие или дикие идеи. Не контролируйте ваше воображение.

5. Записывайте свои идеи по мере того, как они воз­никают.

6. Разрабатывайте и улучшайте самые обещающие идеи (Michalko, 1998).

Чтобы проверить, не пропустили ли вы возможное решение Денис Кун предлагает памятку креативности.

1. Переоцените. Учтите другие применения всех составляющих задачи (это делается для того, что­бы избежать фиксаций, которые могут блокиро­вать креативность).

2. Приспособьте. Как можно другие веши, идеи, про­цедуры или решения приспособить для решения этой отдельной проблемы?

3. Модифицируйте. Представьте, что вы меняете все, что можно изменить.

4. Преувеличьте. Преувеличьте все, что можно представить. Думайте в большом масштабе.

5. Минимизируйте. Что, если все пропорционально уменьшить? Что, если бы все различия свести к нулю? «Уменьшите» проблему в размере.

6. Замените. Как можно одним предметом, идеей или процедурой заменить другую?

7. Переделайте. Разбейте проблему на куски и пе­ремешайте их.

8. Представьте противоположное. Придумайте противоположные вводные и представьте все на­оборот.

9. Комбинируйте. Это говорит само за себя.

Если вы выработаете привычку проделывать все эти процедуры при решении любых задач, то будете в состоянии намного уменьшить вероятность того, что вы пропустите полезное, оригинальное и творческое решение.

Мозговая атака— метод креативного мышления, ко­торый разделяет выработку и оценку идей. Эффект перекрестной стимуляции — при группо­вом разрешении проблем тенденция, когда идеи одно­го человека вызывают идеи у других людей.

Работа с текстом— один из важнейших методов обучения. Главное достоинство данного метода — возможность для ученика в доступ­ном для него темпе и в удобное время многократно обращаться к учебной информации. При использовании программированных учебных книг, в ко­торых, кроме учебной, содержится и управляющая информация, эффектив­но решаются вопросы контроля, коррекции, диагностики знаний и умений.

Работа с книгой может быть организована под непосредственным руко­водством обучающего (учителя) и в форме самостоятельной работы учаще­гося с текстом. Этот метод реализует две задачи: учащиеся усваивают учеб­ный материал и накапливают опыт работы с текстами, овладевают различ­ными приемами работы с печатными источниками.

Остановимся на некоторых приемах самостоятельной работы с текс­тами.

Конспектирование — краткая запись, краткое изложение содержания прочитанного. Различают сплошное, выборочное, полное, краткое конс­пектирование. Конспектировать материал можно от первого (от себя) или третьего лица. Предпочтительнее конспектирование от первого лица, так как в этом случае лучше развивается самостоятельность мышления.

Тезирование — краткое изложение основных идей в определенной по­следовательности,

Реферирование — обзор ряда источников по теме с собственной оценкой их содержания, формы.

Составление плана текста — после прочтения текста необходимо раз­бить его на части и озаглавить каждую из них. План может быть простой и сложный.

Цитирование — дословная выдержка из текста. При цитировании необ­ходимо соблюдать следующие условия: а) цитировать следует корректно, не искажая смысла; б) необходима точная запись выходных данных (автор, название работы, место издания, издательство, год издания, страница).

Аннотирование — краткое, свернутое изложение содержания прочитан­ного без потери существенного смысла.

Рецензирование — написание рецензии, т. е. краткого отзыва с выраже­нием своего отношения о прочитанном.

Составление справки. Справка — сведения о чем-либо, полученные пос­ле поисков. Справки бывают биографическими, статистическими, геогра­фическими, терминологическими и др.

Составление формально-логической модели — словесно-схематическое изображение прочитанного.

Составление тематического тезауруса — упорядоченного комплекса ба­зовых понятий по теме, разделу, всей дисциплине.

Составление матрицы идей (решетки идей, репертуарной решетки) — со­ставление в форме таблицы сравнительных характеристик однородных предметов, явлений в трудах разных авторов.

Пиктографическая запись — бессловесное изображение.

Таковы основные приемы самостоятельной работы с печатными источ­никами. Установлено, что владение разнообразными приемами работы с текстами повышает производительность познавательного труда, позволя­ет экономить время на усвоении содержания материала. Переход от одного приема работы с текстом к другому меняет режим работы мозга, что пре­дупреждает его быструю утомляемость.

Конференция –презентация.На конференции можно обсуждать ма­териалы разных по проблематике исследований, но объе­диненных, например, тематически. Отдельные группы исследователей выступают со своими сообщениями (резюмирующими докладами). После чего все участники задают вопросы доклад­чикам и обсуждают результаты исследований.

Подобные мероприятия активно эксплуатируют меха­низм социального влияния, т.е наступление определенных последствий, вызываемых присутстви­ем других людей вне зависимости от степени их активнос­ти. Когда присутствующие выступают в роли «пассивных зрителей», возникает так называемый «публичный эффект влияния». Его мы можем наблюдать, когда нам приходит­ся общаться с человеком в присутствии третьих лиц или, например, выступать перед аудиторией. Интимное обще­ние тет-а-тет и общение этой же пары в присутствии треть­их лиц будут существенно отличаться и по форме, и по со­держанию. Выступление перед большой аудиторией также будет качественно иным, в отличие от аналогичного об­щения с собственным отражением в зеркале или в паре с близким знакомым.

Конференции-презентации, позволяют успешно решать задачи подведения итогов учебных исследований. Это важно в плане воспитания детей и в особенности совершенствования мотивации их новых изысканий.

Наши рекомендации