Профессиональные сообщества психологов

Как уже говорилось, профессионалы — не только психологи, но и представители многих других профессий — организуют сообщества (союзы, ассоциации, объединения), действующие как общественные организации и служащие главным образом целям профессионального общения, обмена опытом, выработки стратегий и тактик профессионального развития, выявлению резервов и перспектив. Эти сообщества различны по масштабам, объединяя как всех профессионалов, так и профессионалов определенного региона либо определенного направления.

Крупнейшая международная организация психологов — Международный союз психологической науки — The International Union of Psychological Science, основанный в 1951 г. и в настоящее время объединяющий психологов 54 стран (национальных психологических ассоциаций). В составе этого Союза Россию представляет Российское психологическое общество при Президиуме Российской академии наук, о котором речь ниже. Международный союз организует всемирные психологические конгрессы, последний из которых — XXVI Международный психологический конгресс — состоялся в 1996 г. в Канаде. Помимо национальных ассоциаций, в Союз входят различные международные объединения специализированной направленности — например, Международная ассоциация прикладной психологии, Европейская ассоциация экспериментальных социальных психологов, Европейская ассоциация психологии личности, Международное общество изучения развития поведения и ряд других. Наряду с всемирными психологическими конгрессами, Союз организует и конференции по специальным тематикам.

Российское психологическое общество

Крупнейшее объединение отечественных психологов, образованное в 1994 г. и являющееся преемником Общества психологов СССР. В состав Общества входят 54 региональных отделения. Руководство Обществом осуществляет Координационный совет, избираемый съездом Общества, а между съездами — Президент и Президиум Координационного совета. Ниже приводим Устав Российского психологического общества. Президент Российского психологического общества — доктор психологических наук, академик Российской академии образования Евгений Александрович Климов.

Адрес: Исполнительная дирекция РПО— 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

Тел.: (095) 283–55–30. Факс: (095) 282–92–01.

Приводим также данные о других российских сообществах так, как они заявили себя в Интернете.

Ассоциация гуманистической психологии

Адрес: 117321, Москва, ул. Профсоюзная, д. 130, корп.1,оф.56. Тел.: (095) 338–73–58.

Ассоциация перинатальной психологии и медицины Ивановской области (АППМ)

Адрес: 153006, Иваново, 15–й проезд, д.7.

Тел.: (093–2) 324–667, e–mail: [email protected].

Ассоциация тренинга и психотерапии

(Объединение психологов и психотерапевтов)

Адрес: 197349, С. — Петербург, пр.Королева, д.29, корп.1, кв.65. Тел.:(812)348–9734. E–mail [email protected].

Коллегия семейных психологов

(Профессиональное объединение)

Адрес: 199226, Санкт–Петербург, а/я 102. Тел.:(812)356–4084. E–mail: [email protected].

Московское психологическое общество

Московское Психологическое общество (МПО) было основано при Императорском Московском университете 24 января 1885 г. Его создание было вызвано потребностью в развитии и распространении психологических знаний и направлено на объединение всех научных сил, работающих в области психологии и смежных с ней дисциплин, а также философии.

Председателями общества в разные годы были известные психологи и философы: М. М. Троицкий, Н. Я. Грот, Л. М. Лопатин, И. А. Ильин. В 1922 г. после высылки председателя И. А. Ильина за границу Общество было распущено наряду с другими научными организациями. В 1957 г., опираясь, на сложившиеся направления и опыт, а главное — традиции, Психологическое Общество возобновило свою деятельность в рамках уже всей страны при АПН РСФСР (центром его явился Психологический институт), затем АН СССР, а с 1994 г. — в качестве Российского психологического общества при президиуме РАН. Московское психологическое общество является опорным подразделением РПО. Председателями МПО с 1957 г. были крупнейшие психологи: А. В. Запорожец, Н. А. Менчинская, А. М. Матюшкин, А. В. Брушлинский, И. И. Ильясов, Д. Б. Богоявленская (по настоящее время).

Профессиональная психотерапевтическая лига

Web–станица: http://ppl.ptt.ru.

Психоаналитическая ассоциация Российской Федерации (ПАРФ)

Web–станица: http://www.psychoanalisys.ru. Тел.: (095) 203–86–80. E–mail: [email protected].

Российская ассоциация телефонной экстренной психологической помощи

Российская психотерапевтическая ассоциация

Адрес: 193019, Санкт–Петербург, ул. Бехтерева, д. 3. НИПНИ им. В. М. Бехтерева

Приложение 4

Наши рекомендации