Упражнение « Письмо самому себе любимому»

Все мы очень разные. Но можно ли сказать, что образ “Я” бывает “хорошим” или “правильным”? Нет, не бывает правильного внутреннего мира. Но бывает гармоничное и не гармоничное состояние нашего внутреннего мира. Достигнуть гармонии с самим собой помогает эмоционально принимаемый образ “Я”.

Теперь соберите воедино все, о чем мы сегодня говорили и напишите письмо, обращение к самому себе любимому.

Это заключительное упражнение, письма можно зачитывать, но только с согласия авторов. Если группа не настроена, читать письма настаивать не стоит.

Упражнение «Рефлексивнaя мишень»

Прощание.

Упражнение «Благодарю тебя»

Занятие 5. Заключительное

Цели:подведение итогов занятий группы. Рефлексия собственных достижений, построение перспективы развития. Оказание психологической поддержки друг другу. Завершение работы группы.

Оборудование:бумага, фломастеры, ручки, магнитофон.

Вводная часть

Приветствие « Спасибо тебе…»

Участники по очереди приветствуют друг друга, и благодарят за какой – то поступок или качество, достоинство или что – то еще.

Упражнение « Как чихает слон»

Ведущий задает участникам вопрос: « Слышали ли вы, как чихает слон. Наверняка большинство дадут отрицательный ответ. Тогда ведущий предлагает объединиться участникам в три группы. Одна группа по команде должна крикнуть слово « ящики», другая « хрящики», третья « потащили». По команде ведущего все выкрикивают нужное слово, и получается звук чихания слона.

Разминка» Прощальный подарок»

Каждый участник по очереди сообщает, что бы он хотел подарить соседу слева на прощание и почему. Сосед должен поблагодарить и выразить свои чувства: рад он подарку или нет.

5.2 Основная часть:

Упражнение « Рисуем пожелания»

Всем участникам предлагается бумага для рисования, фломастеры. Каждый участник подписывает свой лист и передает соседу слева. Теперь каждый должен нарисовать или подписать свое пожелание хозяину листка. Так каждый лист обходит всех участников группы и каждый оставляет на нем свою запись ( можно подписываться от кого пожелание). Желающие могут высказаться по поводу пожеланий и оставляют их на память.

Упражнение « Хвосты»

Каждому участнику группы предлагается взять бумагу, ручку и разделить лист на две колонки: левую – « что я не додал», правую - « о чем я не попросил». Участникам дается 10 минут на то, чтобы дописать в соответствующих колонках свои «хвосты». Каждому участнику предлагается выбрать, какой – нибудь один «хвост», и избавиться от него прямо сейчас.

Упражнение « Чемодан»

Каждому участнику по очереди все участники группы на прощание собирают «чемодан пожеланий» Каждый высказывается и обязательно выражает свое восхищение положительными сторонами личности и формулирует свои пожелания.

Метафора « Бабочка»

В одном селении жил мудрец. Люди приходили к нему за советом. И вот однажды появился в селении злой завистник. Он решил доказать, что мудрец на самом деле не так уж умен. Завистник решил: « Поймаю бабочку и зажну ее между ладонями. Попрошу мудреца угадать живая она или мертвая. Если мудрец скажет. Что бабочка живая, я легко придавлю ее, и он окажется неправ. Если скажет, что мертвая, отпущу бабочку, и он будет опозорен».

Завистник собрал толпу людей, и они вместе отправились к дому мудреца. Мудрец вышел к ним на крыльцо.

« Скажи,- крикнул завистник, что в моих руках: живая бабочка или мертвая?»

Мудрец помолчал и ответил: « Все в твоих руках».

Упражнение « Подсолнух»

Все участники встают широким кругом, затем присаживаются и закрывают глаза. Всем предлагается вспомнить, как они пришли на первое занятие. Тренер : « Теперь откройте глаза и медленно поднимитесь… Почувствуйте, что вы постепенно превратились в единую группу и стали ближе друг другу. Положите руки на плечи соседям… Представьте себе, что вы все – это цветок подсолнуха, который медленно покачивается под дуновением ветра. Закройте глаза и медленно качнитесь сначала влево, а затем вправо…( 30 секунд)

Продолжая двигаться в ритме подсолнуха, откройте глаза и посмотрите на остальных членов группы. Встретьтесь глазами с каждым.

Теперь постепенно остановитесь, снова закройте глаза и снимите руки с плеч соседей…Осознайте, что подсолнух уже созрели каждый из вас превратится в самостоятельное подсолнечное семечко… Отойдите на пару шагов назад и медленно развернитесь наружу .Почувствуйте, что ветер уносит вас сейчас вдаль от подсолнуха, что вы снова один, но несете в себе при этом энергию зародыша…

Попытайтесь ощутить эту энергию в своем теле… Скажите себе самому: « Я наполнен жизненной силой и у меня есть энергия для роста и развития…

Заключительная часть

Упражнение « Горячий стул»

В центре круга ставится стул, который и будет называться « горячим» .Всем участникам по очереди предлагается сесть на стул. Он может говорить все, что захочет, но в соответствии с тремя условиями:

Участник может говорить только то, что имеет отношение к работе данной группы.

Участник не может ничего не говорить.

Что бы ни говорил участник, остальные могут только слушать. Это мысли одного из участников группы, которые нужно принять такими, какие они есть. У каждого будет возможность высказаться , когда дойдет очередь.

Прощание.

Наши рекомендации