Изучение первичных и вторичных

СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Задачи основного этапа: повышение способности к самопознанию, ори­ентация в первичных и вторичных способностях, тренировка безоценочного принятия своих качеств и качеств участников группы.

Концепция позитивной терапии [12,13] основывается наточке зрения, что каждый человек обладает двумя базовыми способностями: способностью к познанию и способностью к любви. В зависимости от внутренних особеннос­тей человека и от его окружения эти способности дифференцируются и обра­зуют четкую структуру характера. То есть из этих базовых способностей и их развития вырастают все актуальные способности, которые можно разделить на две категории: первичные и вторичные способности. Первичные актуаль­ные способности вырастают из способности к любви, возникают на базе эмо­циональных отношений. Это умение любить, быть примером, иметь терпе­ние, уделять время чему-то, уметь устанавливать контакты, проявлять и при­нимать нежность и сексуальность, уметь доверять, надеяться, уметь верить и уметь сомневаться, приобрести уверенность и устанавливать единство. Из спо­собностей к познанию развиваются вторичные актуальные способности, от­носящиеся к умению действовать в мире, такие, как пунктуальность, чистоп­лотность, аккуратность, послушание, вежливость, честность/открытость, вер­ность, справедливость, трудолюбие/деятельность, бережливость, обязатель­ность, точность, совестливость. Актуальные способности представляют со­бой суть, содержание воспитания. Им обучают в соответствии с потребностя­ми данного общества. В зависимости от семьи, окружения, в котором мы вы­росли, одни актуальные способности подчеркиваются, другие развиваются меньше [13].

Для определения степени развития первичных и вторичных способностей проводится тестирование по Висбаденскому опроснику к методу позитивной психотерапии (сокращенный вариант приведен в Приложении).

Тестирование имеет несколько целей:

а) возможность самому ребенку соприкоснуться с представлением о себе, оценить себя с помощью конкретных вопросов;

б) предоставляет достаточно плавное погружение в тему программы;

в) позволяет наметить план проведения дальнейших занятий (выбрать наи­более актуальные качества для данной группы).

Перед проведением тестирования ведущий рассказывает детям о способ­ностях: «На предыдущих занятиях мы рассматривали качества друг друга. Вы выделяли разные качества. Можно сказать, что существуют два основных ка­чества, две способности, которые есть у каждого человека, - это способность к любви и способность к познанию. Эти способности даются нам от рождения, так же как руки и ноги. Из этих способностей развиваются другие качества в течение нашей жизни. Для наглядности их можно представить как два куста роз, где корни у первого куста - это базовая способность к любви, а ветви - это первичные способности. Корни второго куста - это базовая способность к познанию, а ветви — это вторичные способности. Развитие ветвей зависит от воспитания, от того, что принято в нашем обществе, от того, как складывается наша жизнь. Что нужно, чтобы эти "кустики" выросли у нас красивыми и пышными? Нужно заботиться о них. Сейчас мы проведем с вами тестирование, и вы посмотрите, как развиты эти качества у вас».

Тестирование проводится в групповой форме. Детям раздаются бланки. «Я буду зачитывать вам утверждения. Если вы с ним полностью согласны, отвечаете "да", то поставьте в пустую клеточку, соответствующую номеру вопроса, цифру 4, если вы скорее согласны, чем не согласны, то поставьте цифру 3, если вы скорее не согласны, чем согласны, то есть говорите скорее нет, чем да, то поставьте цифру 2, если вы отвечаете нет, то поставьте цифру 1. На бланке справа приведена таблица соотношения ответов и цифр, которой вы можете пользоваться, чтобы не запутаться».

После прочтения всех утверждений ребятам предлагается обратиться ко второму столбцу. «Всего у нас выделено 10 способностей. На каждую способность было предложено по 3 утверждения. Ясейчас буду зачитывать номера утверждений первого качества, а вы, те цифры от 1 до 4, которые вы поставили напротив этих номеров, записывайте теперь в первую графу второго столбца и посчитайте сумму этих трех цифр. Это будет оценка первого качества. Она будет варьировать от 3 до 12 баллов. Посчитали? Теперь давайте посчитаем второе качество и т. д.».

После обработки результатов каждый ребенок строит для себя график. Детям раскрывается характеристика каждой способности. Выявляются «край­ние» качества - чрезмерно выраженные (10-12 баллов) или недостаточно выраженные (3-5 баллов). Если качество выражено средне (6-9 баллов), то это считается более благоприятным и адаптивным.

После этого занятия ведущий анализирует полученные результаты, выде­ляет те способности, по которым у детей наиболее часто встречаются крайние значения. Последующие занятия будут посвящены более глубокому анализу и проработке именно этих качеств.

В отличие от подхода педагогического, который ставит перед собой цель привить социально одобряемые навыки (аккуратность, вежливость, бережливость и др.), причем при этом подчеркивается оценочная сторона качества (если бережливый, то хороший, а если неаккуратный, то плохой), с психологической точки зрения ребенку для гармоничного развития важно попробовать эти качества в различных полюсах, то есть приобрести опыт разного поведения и его последствий. Например, приобрести опыт «как это - быть аккуратным?» и как это - быть неаккуратным?», чтобы можно было выбрать приемлемую для себя степень выраженности данного качества. Задача психолога заключается в том, чтобы ребенок мог свободно, в зависимости от своих потребностей и ситуации, гибко и сознательно использовать нужную степень выраженности качества. Тогда данное качество не будет представлять проблемы в жизни вос­питанника. Например, рассмотрим бережливость. Подростки часто ее оцени­вают как положительное качество. Но если человек очень бережлив, он может стать чрезмерно аскетичным и отказываться от удовольствий, будет во всем себя ограничивать, будет раздражаться по отношению к расточительным лю­дям, его бережливость может превратиться в скупость.

В данной программе, оперируя этими же понятиями (бережливость, веж­ливость и т. д.), мы ставим цель - расширение поля свободных действий и свободы выбора подростков.

В результате тестирования нами обнаружено, что воспитанники сиротс­ких учреждений стремятся проявлять себя с точки зрения социально приемле­мых качеств, в то же время реальное поведение часто оказывается противопо­ложным. Другой полюс, проявляющийся в поведении, ребята не хотят заме­чать в себе, не признают эту свою «теневую» сторону. В результате они не могут свободно выбрать линию поведения в ситуациях актуализации этих ка­честв.

Через осознание полюсов появляется возможность повысить принятие и понимание себя. С этой целью последующая часть программы второго этапа построена по качествам (способностям), которые по результатам тестирова­ния слишком сильно или слабо выражены у подростков.

Детям рассказывается о том, что понимается под конкретным качеством и предлагается с помощью упражнений получить опыт проявления этой спо­собности. Важно дать каждому возможность прочувствовать данное качество в себе более полно, увидеть, как тебя оценивают по этому качеству другие члены группы, а также приобрести опыт проявления обоих полюсов, понять их плюсы и минусы для себя. После проведения и анализа упражнений на каждую способность проводится упражнение «Лесенка» или любой другой вариант ранжирования по данному качеству. Обсуждаются поговорки, посло­вицы, присказки, песни. Обсуждаются, разыгрываются притчи, короткие истории, имеющие отношение к данной способности.

Мы приводим примеры занятий для следующих качеств: доверие, контак­ты, терпение, честность (прямота) - вежливость (учтивость), нежность, акку­ратность, чистоплотность, послушание - самостоятельность. Это те качества, которые в группах детей-сирот оказались выраженными в крайней степени. Подростки считают себя очень аккуратными, чистоплотными, учтивыми, искренними, самостоятельными, зависящими, подозрительными, общительными и нетерпеливыми. Независимо от того, действительно ли данные черты развиты у них в такой степени, этот список достаточно точно отражает те качества, гибкость и свобода выражения которых затруднены у детей-сирот. К этим и другим особенностям воспитанников сиротских учреждений мы вернемся в главе «Особые дети».

ДОВЕРИЕ

Доверие - способность принимать себя или других людей в их неповтори­мости, такими, как они есть. Доверие - это позитивная установка по отноше­нию к отдельным способам поведения, которыми обладает человек или кото­рые от него ожидаются (Н.Пезешкиан, см. Приложение). По методике: 10-12 баллов - доверительный, доверчивый, наивный. 5-3 балла - недоверие, подо­зрительность, подозрение, подчинение, ревность, комплекс неполноценнос­ти, недоверие к себе.

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ «ПАРОВОЗИКИ»_______________________________________

  Упражнение выполняется в тройках. Каждая тройка представляет собой поезд. «Паровоз» - идет первым с вытянутыми вперёд руками, «вагон» - передает управ­ление, «машинист»- управляет всем поездом. При этом у «вагона» и «паровоза» завязаны глаза. При обсуждении акцент ставится на том, насколько было спокойно в роли паровоза, который идет первым, но не знает, в какую сторону (у него завязаны глаза, как и у вагона), насколько можешь доверять машини­сту и «вагону». Как это было - быть в роли паровоза, вагона, машиниста?

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ_«СЛЕПОЙ И ПОВОДЫРЬ» ______________________________

Инструкция. Обсуждение. Это классическая игра для всех возрастных групп. Она позволяет почувствовать играющему, насколько он может доверять другому человеку и насколько он мо­жет брать ответственность на себя. Между двумя деть­ми, играющими в паре, могут измениться прежние впечатления друг от друга и улучшиться отношения. Так как это парное упражнение, оно должно прово­диться в группе, где агрессивность не слишком высо­ка. Иначе дети начинают толкать, обижать «слепых», и упражнение теряет свой смысл. «Разбейтесь по двое. Один из вас двоих надевает по­вязку на глаза так, чтобы ничего не видеть. Второй будет ведущим. Когда ты ведущий - ты должен прове­сти «слепого» по помещению так, чтобы он чувство­вал себя спокойно и уверенно. Это упражнение вы­полняется молча, без слов». После выполнения упражнения участники меняются ролями. Как ты чувствовал себя, когда был «слепым»? Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно? Знал ли ты все время, где ты? Как ты себя ощущал в роли пово­дыря? Что ты делал, чтобы вызвать и укрепить дове­рие своего партнера? Когда тебе было лучше: когда ты вел или когда тебя вели?  

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ_«ТРОСТИНКА НА ВЕТРУ» [27]___________________________

Инструкция. Обсуждение. Эта игра дает великолепный опыт взаимного доверия для всех возрастных групп. И обычно каждый ребе­нок желает хотя бы один раз оказаться в центре вол­шебного круга. «Встаньте в круг очень близко друг к другу. Это не обычный круг, а волшебный. Он волшебный потому, что дети, которые стоят в кругу, будут делать все для того, чтобы тот, кто стоит в центре, пережил удиви­тельные ощущения. Кто из вас хотел бы первым встать посередине? Становись в центр, ноги поставь вместе, держись прямо. Все остальные, поднимите руки на уровне груди. Когда наш доброволец падает в вашу сторону, вы должны его поймать и осторожно вернуть в исходное положение. Возможно, он захочет упасть в другую сторону, и там его тоже надо поймать и вер­нуть в исходное положение. При этом очень важно, чтобы участник в центре стоял очень прямо, как будто он деревянный». Дайте ребенку в центре попробовать свободно падать в разные стороны минуту. В конце упражнения ребе­нок должен поделиться своими переживаниями. Затем другие дети становятся в центр круга, хорошо, если все участники группы имеют такую возможность. Как ты себя чувствовал в центре круга? Мог ли ты доверять кругу? Кого ты опасался? Что для тебя было самым трудным? Пробовал ли ты закрывать глаза? Что ты чувствовал, когда был частью круга? Было ли те трудно удерживать других? Хорошо ли вы справлялись со своей задачей вместе?

Модификация упражнения - «Поддержка» — выполняется в парах. Один участник падает спиной на руки партнера. По желанию падающего, можно изменять расстояние между партнерами, во многом оно будет зависеть от степени доверия падающего участника поддерживающему.

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ» [27]________________________________

Инструкция. Обсуждение. В ходе этой игры дети получают возможность почувствовать то же, что и их партнер. Для этого им необходимо настроиться друг на друга. «Разбейтесь на пары и встаньте спиной к спине. Сможете ли вы медленно-медленно, не отрывая своей спины от спины партнера, сесть на пол? А теперь мне интересно, сможете ли вы точно так же встать? Постарайтесь определить, с какой силой вам нужно опираться на спину своего партнера, чтобы обоим было удобно двигаться. А теперь попробуйте с другими партнерами». С кем тебе вставать и садиться было легче всего? Что было самым трудным в этом упражнении?

Модификация упражнения - «Позаботься о себе». Это упражнение выполняется также в парах. Спинами друг к другу нужно достичь максимально расслабленного собственного состояния, почувствовать свой вес и его соотношение с весом партнера.

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ_«СКУЛЬПТУРА НЕДОВЕРИЕ-ДОВЕРИЕ»__________________

  Выбирается один участник, по желанию, который будет «глиной», из которого другой участник - «скульптор» лепит скульптуру под названием «Недоверие». Затем ведущий обращается к участникам: «Что в скуль­птуре говорит нам о недоверии и что можно сделать, чтоб она стала скульптурой "Доверие"?» Участники группы показывают на «глине», какие изменения они предполагают сделать для этого.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ_«ЛЕСЕНКА - ШКАЛА ДОВЕРИЯ»_________________________

Обсуждение. Дети выстраиваются по шкале - по воображаемой линии с заданными крайними точками - от безуслов­ного доверия до полного недоверия, сами находя свое место. Когда все определили свое место, крайние уча­стники делятся своим опытом и размышлениями - что дает и чем мешает так сильно проявленное каче­ство. В этом им помогают «группы поддержки» - уча­стники, которые ближе к соответствующему полюсу лестницы. После обсуждения хорошо дать возмож­ность детям по желанию встать в другом месте шка­лы и прислушаться к своим ощущениям на новом месте. Кому, чему мы можем доверять и не доверять? В качестве примеров можно использовать конкретные ситу­ации: незнакомый человек просит у тебя велосипед и т. д. Всем ли знакомым людям можно доверять? Как мы понимаем, что человеку можно доверять? Меня­ется ли степень доверия в зависимости от ситуации и человека? Было ли в жизни что-то хорошее и что-то плохое, что тебе принесло доверие и что принесло недоверие?

Также в занятиях по теме «Доверие» могут быть использованы обсужде­ние песен: «Если друг оказался вдруг...», «Не вини коня, вини дорогу…», об­суждение поговорок, в которых отражается позитив доверия: «С людьми мирись, а с грехами борись», «Хоть и не вдруг, да буду друг» и позитив недове­рия: «Доверяй, но проверяй», «Единожды солгавший, кто тебе поверит».

КОНТАКТЫ

Контакты - это способность посвящать себя другим людям, даже если они проявляют другие актуальные способности, и поэтому не считаться с одобрением (Н.Пезешкиан, см. Приложение). По методике: 10-12 баллов - поиск общения, связь, близость, привязанность, отношения, интимность. 5-3 балла - застенчивость, робость, скромность, стесненность, неуверенность, напряженность.

Ведущий рассказывает о контактах, экстраверсии-интроверсии, замкнутости-общительности.

Тема для обсуждения: «С чем и с кем мы можем контактировать в этом мире (с людьми, с собой, с животными и т. д. - то есть с внешним и с внутренним миром?)» Сегодня у нас есть возможность получить новый опыт и узнать, что для каждого из нас более ценно.

_____________________________________________________________

УПРАЖНЕНИЕ «ПУТАНИЦА»_________ ___________________________

Инструкция. Эта игра направлена на активизацию совместной деятельности и может служить в качестве разминки, она наглядно показывает взаимосвязь всех людей. Упражнение выполняется в круге, дети стоят близко друг к другу. «С закрытыми глазами подними правую руку перед собой и рукой найди руку партнера. Затем протяни вперед левую руку и найди левую руку другого человека. (Таким образом, дети держат за руки тех, кто находится не рядом с ними.) Нашли?.. Теперь откройте глаза... Теперь попытайтесь распутаться, не отпуская рук, так, чтобы снова получился круг. Кто-то при этом окажется обращенным лицом в круг, а кто-то - лицом из круга».

Наши рекомендации