Психологическое насилие в семье. Меры профилактики психологического насилия

Термин «насилие», согласно «Словарю русского языка» С. И. Ожегова, может быть истолкован как: «1) принуждение, притеснение, давление, нажим, применение физической силы; 2) принудительное воздействие на кого-либо; 3) притеснение, беззаконие».

Под семейным насилием понимаются агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате которых объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или иногда смерть.

Традиционно выделяют 4 вида насилия:

1. «Физическое насилие – это реальное или потенциальное причинение вреда, под которым понимается нарушение анатомо-физиологической целостности че­ловека. По характеру оно может выражаться в нанесении ударов, побоев, ране­ний и в ином воздействии на внутренние органы человека без повреждений на­ружных тканей путем отравления или спаивания одурманивающими средст­вами». (Толкает, причиняет боль посредством пощечин, пинков и ударов кулаком, подвергает ее (жену) риску, например, не проявляет осторожности при управлении машиной, швыряет предметы, угрожает оружием или ранит, физически препятствует ей при попытке выйти из дома, снаружи закрывает ее в помещении, оставляет ее в опасных местах, отказывается помочь, когда она больна, ранена или беременна, препятствует при попытке обратиться за медицинской помощью, не дает заснуть ночью, отказывается покупать продукты питания и другие, необходимые для семьи товары, портит ее имущество, оскорбляет детей, угрожает причинить вред ее родственникам или друзьям.)

2. «Психическое насилие – в законе выражено словосочетание «угроза применения насилия», то есть под угрозой применения насилия понимается уст­рашение, запугивание жертвы применением физического насилия. Кроме того, психическое насилие может включать причинение душевной, или психической травмы и ограничение свободы волеизъявления независимо от реальности на­ступления физического вреда». (Постоянно критикует ее, кричит и/или обижает (например, говоря, что она слишком толстая, тощая, глупая; очень плохая мать, партнер, любовница), игнорирует ее чувства, поднимает на смех ее убеждения, в качестве наказания не обращает внимания на ее нежные чувства, отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет, запрещает ей выходить на работу, манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие, обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их, отказывается выходить с ней на люди, препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями, не дает ей пользоваться телефоном, контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения, унижает ее на публике, преследует ее на работе, угрожает уйти или выгнать ее из дома, угрожает похитить детей, наказывает детей или не допускает ее к детям.)

Для психического насилия применяются различные приемы, способные подорвать веру женщины в себя, такие, как насмешки, оскорбления, грубость, уг­роза физического насилия. Одним из наиболее действенных является такой спо­соб психологического насилия, когда мужчина старается уронить авторитет жен­щины-матери в глазах ее детей, заставляет испытывать перед ними чувство вины.

3. «Сексуальное насилие или изнасилование – половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или с использованием бес­помощного состояния потерпевшей». (Обращается с женой как с сексуальным объектом, воздерживается от секса и не проявляет нежных чувств, заставляет раздеваться против ее воли, совершает половые сношения с особой жестокостью, заставляет вступать в половые сношения против ее воли, насилует ее, заставляет вступать в половые сношения после побоев, проявляет исключительную ревность и обвиняет ее в любовных связях с кем-либо, заставляет смотреть и/или повторять порнографические действия.)

4. «Экономическое насилие – выражается в жестком контроле за расходами жен­щины со стороны мужчины или в отказе ей наличных денег, когда мужчина обес­печивает семью только по своему усмотрению. Сюда же можно отнести отказ разрешить женщине устроится на работу, лишение или угроза лишения финансовой поддержки».

Формы контроля над насилием в обществе можно подразделить на первичные, к которым относятся социальные и культурные нормы, обычаи, и вторичные, которые реализуются, с помощью социальных институтов и организаций (органов внутренних дел, учреждений социальной защиты, здравоохранения, местных властей и т. д.). Последние должны обеспечивать защиту, наказание и осуществление ресоциализации.

В настоящее время выделяют три основных типа семейной жестокости:

Ø со стороны родителей по отношению к детям;

Ø со стороны одного супруга по отношению к другому;

Ø со стороны детей и внуков по отношению к престарелым родственникам.

По данным МВД России, до 80% всех преступлений, связанных с насилием, совершаются дома. Причем во всех его формах: унижения, оскорбления, рукоприкладство, сексуальное принуждение, экономическое насилие, шантаж, психологическое подавление.

В России 14 тысяч женщин ежегодно погибают от руки мужа, 2 миллиона детей избиваются родителями, 50 тысяч детей убегают из дома, 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством.

По данным российского ресурсного центра «Международной амнистии» 70% замужних женщин подвергались той или иной форме насилия со стороны своих мужей. В связи с тем, что эти данные стали анализироваться рос­сийскими социологами и психологами совсем недавно, представляется особенно важным осмысление разнообразных факторов, тем или иным образом влияющих на размах этого явления.

К наиболее распространенным институциональным формам работы со случаями насилия относятся кризисные центры, убежища (приюты), «телефон доверия» («горячая линия»), пансионаты для престарелых, учреждения социального обслуживания семьи и детей, психолого-медико-социальные центры (приглашение на очную консультацию к психологу и/или юристу; предложение посетить «группы взаимопомощи для женщин» (группы формируются из женщин, имеющих сходные проблемы); групповая работа (тренинги уверенности и др.).

Наши рекомендации