Слайды к разделу 4 в приложении 4.

Раздел 5. Группы населения с особыми потребностями

Миссия КК/КП – оказание помощи наиболее уязвимым группам населения во всем мире. Помогать – значить способствовать удовлетворению материальных, социальных и психологических проблем, в то же время признавая важную роль самого человека, его знания, навыки и опыт, в общественной жизни данного сообщества, независимо от степени его уязвимости.

В этом разделе рассматриваются группы населения, которым потребуестя особая психологическая помощь в силу особенностей их уязвимости при ЧС.

Задачи обучения

По завершении курса участники семинара смогут:

Слайд5-1

§ Описать характерные реакции специфических групп пострадавшего населения

§ Определить эффективные виды вмешательств, направленных на оказание помощи особым группам риска.

Группы населения с особыми потребностями

Специфические особенности отдельных групп населения, безусловно, повлияют на то, как они отреагируют на кризисную ситуацию, и какие у них возникнут потребности. Дети младшего возраста и пожилые люди, например, зачастую подвергаются большим эмоциональным и физическим затруднениям, чем другие люди.

К таким группам населения относятся:

Слайд5-2

§ Дети

§ Пожилые люди

§ Люди с психическими отклонениями

§ Люди, живущие с ВИЧ/СПИД

§ Люди с отставанием в физическом развитии

§ Родители с малолетними детьми

§ Родители, потрявшие детей

§ Люди, живущие за чертой бедности

§ Группы социального риска

Хоят в данном разделе затрагиваются вопросы касательно лишь первых четырех групп, многие из представленных методик носят общий характер и могут применяться по отношению к любой группе населения. При работе с каждой из этих групп, вам также необходимо учитывать культурные, социально-экономические и другие факторы данного сообщества.

Обычно, при работе с населением в незнакомом культурном контексте, мы прибегаем к помощи членов пострадавшего сообщества. Например, помогая детям, вы можете узнать, как они воспитываются, в каких обрядах и празднованиках обычно принимают участие, и каковы их перспективы на будущее.

Дети

Любому человеку нелегко пережить землетрясение, вооруженный конфликт или потерю одного из членов семьи. Кризисное событие нелегко понять, так как происходит нечто неожиданное, и никто не знает, что делать в новых обстоятельствах. В первую очередь, это касается детей. Они более уязвимы, чем взрослые, будучи не в состоянии оценить, какие страхи оправданы, а какие – нет. Тем не менее, важно помнить, что если оказать правильную поддержку, большинство детей сможет восстановиться. Далее мы рассмотрим, какие у детей могут быть потребности и как на них реагировать.

Распознавание симптомов стресса у детей

Для того чтобы распознать симптомы стресса у детей, необходимо слушать и наблюдать. Внимательно наблюдайте, что выражает ребенок словами и поведением, как он ведет себя, когда вы с ним разговариваете, и когда он играет в одиночестве или с другими детьми.

Слайд5-3

§ Поговорите с родителями или другими взрослыми, знакомыми с ребенком. Изменилось ли его поведение? Сильно ли изменился характер, манера поведения или мировоззрение? Считают ли взрослые, что ребенку необходима помощь?

§ Поговорите с ребенком о его ежедневных занятиях и понаблюдайте за его реакцией. Слушает ли вас ребенок, всегда ли понимает, о чем вы ему говорите? Соответствует ли уровень восприятия возрасту ребенка?

§ Не кажется ли ребенок расстроенным или озадаченным? В состоянии ли он/она сконцентрироваться или отвечать на вопросы?

§ Сравните поведение ребенка с поведением других детей, находящихся в том же положении. Ведет ли себя Ваш подопечный, как другие дети?

§ Понаблюдайте, как ребенок играет. Играет ли он/она сообразно своему возрасту? Похожа ли манера игры на то, как играют другие дети или чем-то отличается[32]?

Типичные реакции детей

Слайд5-4


Страх и беспокойство Дети часто боятся повторения кризисной ситуации. Больше всего на свете ребенок боится быть оставленным в одиночестве. Таким образом, большинство детей «цепляются» за родителей и протестуют против отсутствия любимых людей.
Инфантильное или регрессивное поведение Страх и беспокойство могут вынудить ребенка вести себя на несколько лет младше своего возраста. Они могут начать мочиться в постель, сосать палец, «прилипать» к взрослым и бояться незнакомцев
Нарушение сна Очень часто страх и беспокойство детей проявляются во сне, тогда ребенок начинает страдать от кошмаров и бояться спать в одиночестве. Ребенок может начать бояться темноты, плохо засыпать и часто просыпаться ночью.
Физические расстройства Некоторые дети начинают страдать от болей в желудке, головных болей, тошноты, потери аппетита и других физических расстройств, вызванных стрессом. Это может быть реакция на страх, чувство вины, гнев или ощущение своей уязвимости по отношению к будущим несчастьям.
Реакция на раздражители Иногда нанесенная травма ассоциируется в сознании ребенка с запахами, звуками, либо какими-то предметами. Когда ребенок вновь оказывается под их воздействием, он впадает в беспокойство, пытается избежать напоминания, а иногда и реагирует физическими расстройствами.
Трудности с концентрацией внимания и мышлением Дети всех возрастов могут испытывать трудности с концентрацией внимания. Многих детей очень легко отвлечь, до такой степени, что они почувствуют себя запутанными и дезориентированными[33]


Наши рекомендации