Процесс познания человека человеком: суть, составляющие процесса и их характеристики, условия восприятия человека человеком.

Процесс межличностного восприятия можно представить в форме схемы, элементами которой являются: субъект, объект и процесс восприятия человека человеком.

Субъект межличностного восприятия (познания), являясь элементом названной системы, одновременно представляет собой развивающуюся динамическую систему со многими характеристиками Он может выступать в роли общающегося (наивного психолога, человека с улицы и пр.), участника эксперимента (организатора, испытуемого и пр.), профессионального психолога и т д.

Объект восприятия как элемент рассматриваемой системы включен во многие системы действительности. Многообразие подсистем, в которых находится воспринимаемый, предопределяет разнообразные формы его поведения и проявления психологических характеристик Будучи активно действующей личностью, объект стремится изучить субъекта и в отдельных случаях квалифицированно организовать свою самоподачу.

Процесс познания человека, с одной стороны, есть элемент названной системы, а с другой, будучи целостным многомерным явлением, может исследоваться как самостоятельная подсистема.

Субъект межличностного познания представляет собой развивающуюся динамическую систему со многими характеристиками. Его особенности зависят от его объективных и субъективных характеристик. К основным из них относят: пол; возраст; национальность; темперамент; социальный интеллект; психическое состояние; состояние здоровья; установки; опыт общения; профессиональная деятельность; личностные особенности.

Объектом познания является человек. Успешность процесса познания зависит от умения и способности воспринимающего рассмотреть, выделить и учесть в процессе общения основные характеристики воспринимаемой личности, учесть облик познаваемого субъекта, включающий в себя физический и социальный аспекты.

Физический облик включает: антропологические особенности (рост, телосложение, руки, ноги, цвет кожи и др); физиологические характеристики (дыхание, кровообращение, потоотделение и т.д.); функциональные особенности: включают осанку, позу и походку; паралингвистические особенности (мимика, жесты, телодвижения, контакт глаз).

Социальный облик включает: социальную роль – поведение человека по нормам, обусловленным конкретным сообществом, в соответствии с ожиданиями его представителей; социальное оформление внешности; проксемические особенности общения включают расстояние между общающимися и взаимное расположение; речевые особенности связаны с семантикой, грамматикой и фонетикой; экстралингвистические особенности речи: своеобразие голоса, тембр, высота, громкость, характер заполнения пауз и др.; особенности действий, совершаемых объектом.

Процесс восприятия человека человеком включает:

1. механизмы межличностного познания.

2. механизм межличностного познания, искажающие адекватность формирующегося образа воспринимаемого.

3. обратную связь от объекта восприятия.

4. условия восприятия.

При восприятии человека субъект неосознанно выбирает различные механизмы межличностного познания. Основными среди них являются:

1. механизм интерпретации (соотнесения, отождествления) личностного опыта познания людей с воспринимаемым человеком;

2. механизм идентификации;

3. механизм каузальной атрибуции;

4. механизм рефлексии другого человека.

На процесс познания человека человеком могут влиять механизмы межличностного познания, искажающие адекватность формирующегося образа воспринимаемого:

1. механизм функционирования имплицитной (внутренней) структуры личности (сформировавшаяся структура представлений о людях);

2. механизм первичности или новизны (первое впечатление);

3. механизм проекции (перенос на познаваемого психических особенностей познающего);

4. механизм стереотипизации (отнесение воспринимаемого человека к одному из типов людей);

5. механизм упрощения;

6. механизм идеализации;

7. механизм этноцентризма;

8. механизм снисхождения.

Обратная связь от объекта восприятия предполагает слежение за объектом познания в различных пространственно-временных и социальных условиях и коррекцию процесса формирования образа воспринимаемого.

Условия восприятия человека человеком включают:

1. Ситуацию (Л.Росс и Р.Нисбетт утверждают, что в определенных условиях «власть ситуации» проявляется сильнее, чем личностные особенности людей);

2. Время;

3. Место общения.


Наши рекомендации