Метод наблюдения в социально-психологическом исследовании: суть метода, виды наблюдения, их характеристика. Проблема объективности при применении метода.

Наблюдение – это метод, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений.

В этом определении отражены основные требования, предъявляемые к организации и проведению такого исследования. Это, прежде всего наличие, ясно осознанной цели: для чего наблюдается поведение и на какие отдельные аспекты необходимо обратить внимание. Это отражается в составленном плане наблюдения, выделении отдельных категорий наблюдения.

Метод наблюдения обычно проводится в сочетании с другими методами. Очень часто его используют для измерения отдельных переменных в эксперименте, кроме того, он проводится вместе с методами интервью, опросами для получения более объективных данных.

Очень часто наблюдение проводится для выявления закономерностей и выдвижения гипотезы, а затем используются другие методы, чаще всего эксперимент, с целью ее дальнейшей проверки.

Основным видом является структурированное наблюдение. При таком исследовании используются строгие процедуры фиксации и кодирования установленных предварительно единиц наблюдаемого явления. При таком исследовании часто используют различную видеотехнику для записи поведения, чтобы в дальнейшем ее можно было качественно проанализировать. Наблюдение в этом случае можно организовать таким образом, что испытуемый не будет догадываться, что за ним наблюдают (хотя здесь надо помнить об этических принципах).

Для описания данных обычно используют сетку категорий или единиц наблюдения. В социальной психологии очень известной является система категорий, отражающих основные типы взаимодействия: область позитивных эмоций, область негативных эмоций, область постановки и область решения проблем. Эта схема очень часто используется при наблюдении за поведением людей в группе, но со стороны многих исследователей она вызывает критику, так как нет достаточного обоснования существования именно этих четырех типов взаимодействия.

К несистематическому наблюдению можно отнести биографический метод. Этот метод использовал Ф. Пиаже, наблюдая за развитием собственных детей.

Другими видами наблюдения являются включенное и невключенное наблюдение. Но правильнее было бы говорить не о четком разделении исследований на эти две группы, так как степень включенности может быть разной, и некоторые виды наблюдения занимают промежуточное положения межу этими двумя крайними формами.

Степень включенности может описана следующим образом.

Ø Полное включение (никто не подозревает о том, что наблюдатель ведет наблюдение). Такой вид наблюдения часто критикуют из-за того, что в нем присутствует обман участников, поэтому для соблюдения этических принципов необходимо после исследования раскрыть цель всем наблюдаемым и попросить согласие на публикацию и обсуждение полученных результатов.

Ø Участник как наблюдатель (все знают, что включен в группу для каких-то целей, но не известно для каких).

Ø Наблюдатель как участник (все знают, что включен в группу для определенных целей, но позволяют временно стать членом группы). В таком наблюдении от наблюдателя требуются определенные умения, так как он должен войти в доверие и стать полноправным участником группы для того, чтобы собрать необходимую информацию.

Ø Полный наблюдатель. Это невключенный эксперимент.

Основным преимуществом включенного наблюдения является его гибкость, так как исследователь не устанавливаем жестких рамок в отношении того, что собирается. Иногда невозможно изучать некоторые группы другими методами или получить необходимую информацию. Кроме того, это возможность получать надежные данные. Чем дольше наблюдатель находится в группе, тем больше у него возможности получить правильную информацию. Если члены группы хотят показать себя определенным образом, то они не могут это делать долгое время в отношении друзей и родственников. И даже если исследователь не заметит, что они ведут себя неестественно, то на это укажет ему прямо или опосредованно поведение других людей.

Основные трудности включенного наблюдения связаны с:

- этическими проблемами (например, с обманом испытуемых, которые не предполагают, какую роль играет исследователь);

- изменением поведения участников группы из-за присутствия нового члена группы;

- необъективной оценки ситуации самим наблюдателем, который почувствовал себя членом группы;

- невозможностью фиксировать данные непосредственно в момент наблюдения, которые исследователь может забыть;

- полученные данные обычно нельзя распространить на другие популяции.

Наблюдение может проводиться как в лаборатории, так и в естественных условиях. Лабораторное наблюдение страдает теми же недостатками, что и лабораторный эксперимент, а именно тем, что поведение является специфическим, отличным от аналогичного поведения в естественной социальной среде. Поэтому чаще всего проводят полевое наблюдение, которое характеризуется высокой экологической валидностью.

Не всегда можно говорить об объективности исследования с применением метода наблюдения, так как возможны следующие основные ошибки:

1. Восприятие каждого человека является уникальным, и на него влияет множество фактов. Так, внимание привлекают обычно выдающиеся события, а другие можно просто не заметить.

2. Большое влияние оказывает установка, когда исследователь склонен видеть то, что соответствует гипотезе, и не замечать события, опровергающие ее.

Результаты наблюдения фиксируются в соответствии со специально подготовленным протоколом наблюдения. Наиболее распространены следующие способы регистрации данных наблюдения:

- дескриптивный (фактологический), предполагающий фиксацию всех случаев проявления единиц наблюдения;

- оценочный — когда проявление признаков не только фиксируется, но и оценивается с использованием шкалы интенсивности и шкалы времени (например, дли­тельность акта поведения).

Результаты наблюдения должны быть подвергнуты качественному и количественному анализу и интерпретации, К числу приемов обработки данных наблюдения относят методы классификации и группирования, контент-анализа и др.


Наши рекомендации