Действие синестезии в речевой деятельности

Вводные замечания. А.Р.Лурия исследовал и выявил ассоциации, вызванные сочетанием слов с ощущениями и восприятием, например, теплое слово, холодный взгляд, сладкая ложь, кислое лицо.

Он предположил, что психофизиологический механизм такого рода связи ощущений, зафиксированных в языке, состоит в том, что нервные импульсы, идущие от наших рецепторов (органов чувств) в подкорковой зоне, друг друга индуцируют (возбуждают), так как нервные проводящие пути близко расположены друг от друга.

Возникающее так соощущение было названо термином "синестезия" (соощущение), который и вошел в современную психологию и психолингвистику для использования в научном мире.

Цель работы. иллюстрация механизма действия синестезии в речевой деятельности (опыты Е.И.Красниковой).

Опыт 1.

Ход работы. Испытуемые делятся на две группы. Первой группе предлагается для прочтения следующий текст: “Одна из западных воскресных газет "Нибджет фейдж" извинилась перед читателями за то, что в очередном номере отсутствует постоянная рубрика "Куда пойти поесть", рекламирующая рестораны, кафе, бары. Редакция пояснила, что репортер, поставляющий материалы для этой рубрики, заболел, отравившись в ресторане "Чоффет" при исполнении служебных обязанностей”.

Вторая группа получает для прочтения другой текст: “Одна из западных воскресных газет - "Хэммен мод" извинилась перед читателями за то, что в очередном номере отсутствует постоянная рубрика "Куда пойти поесть", рекламирующая рестораны, кафе, бары. Редакция пояснила, что репортер, поставляющий материалы для этой рубрики, заболел, отравившись в ресторане "Хэддок " при исполнении служебных обязанностей”.

После ознакомления с текстами испытуемым каждой группы предлагается письменно ответить на вопрос: “Каким блюдом отравился репортер – горячим или холодным?” Ответы испытуемых заносятся в сводную таблицу (см. табл.)

Таблица9

Ответы испытуемых

Ответы 1 группы Ответы 2 группы
горячим холодным горячим холодным
       

Анализ результатов. 1. Сделать анализ текстов и определить в отличаются ли они по своему звуковому составу (1 текст отличается использованием шипящих звуков "Ж", "Ч", "Ф" , 2 текст содержит звуки "Х", "О" "Д".

2. По данным таблицы 9 определить какой из текстов вызывает ассоциации, связанные с горячими блюдами, например. жаркое, хот-дог и др. и какой из них вызывает ассоциации с холодными блюдами, например: рыба заливная, мороженое и т.д.

Опыт 2.

Ход работы. Испытуемые делятся на две группы. Первой из них предлагается для прочтения следующий текст: “...На этом озере летом хороша ловля и поплавочными удочками, и спиннингами, разумеется, если есть лодка которую вам может предоставить местная турбаза "Зиппег"”.

Второй группе предлагается другой текст: “...На этом озере летом хороша ловля и поплавочными удочками, и спиннингами, разумеется, если есть лодка которую вам может предоставить местная турбаза "Эвеллоуп"”.

После прочтения текстов испытуемым предлагается ответить на вопрос: “Какие были берега у озера, изрезанные или округлые?”. В каждой группе подсчитывается количество испытуемых выбравших, тот или иной вариант ответа, и результаты фиксируются в таблице (см. табл. 11).

Таблица 11

Ответы испытуемых

Ответы 1 группы Ответы 2 группы
изрезанные округлые изрезанные округлые
       

Анализ результатов. 1. Определить какое из названий турбазы характеризуется использованием "угловатых" звуков и какое - "округлых" звуков. (В названиях "Зиппег" и "Эвеллоуп" первое состоит из "угловатых" звуков, а второе - из звуков "округлых".)

2. Определить в какой группе наиболее часто отмечалось, что берега озера изрезанные и в какой – округлые?

Вывод.. 1. Опираясь на результаты анализа первого и второго опыта сделать вывод о существовании или отсутствии связи между формой слова и особенностями восприятия содержания текста.

2. Сделать вывод о том, что звуковая форма слов часто несет в себе как бы "поддержку" понятийного содержания слова, помогая слушателю лучше усвоить словарное значение.

3. Сделать вывод о том, что фонетические свойства языка в речевой деятельности выступают достаточно эффективным и действенным средством передачи информации, средством воздействия на процесс восприятия речевого сообщения.

Лабораторная работа № 14

Наши рекомендации