Тендерные особенности восприятия

Мужчины и женщины могут по-разному воспринимать одну и ту же стимульную ситуацию. Тендерные различия обнаружены в об­ласти вкусовых и обонятельных ощущений [218]. Например, в сред­нем у женщин более тонкое обоняние по сравнению с мужчина­ми, причем высокая способность в идентификации запахов со­храняется у женщин различных национальностей и разных возра­стов [145]. Исследователи связывают это различие с особенностя­ми гормонального статуса женщин, например обнаружено, что женщины с дисфункцией яичников имели сниженную обонятель­ную чувствительность. Кроме того, немецким психологом Н. Клутки было установлено, что образная память на звуковые и слуховые стимулы у мужчин и женщин приблизительно одинаковая, но память на запахи у женщин лучше [174].

Тендерные различия найдены во вкусовых ощущениях. Так, Дж. Вейффенбах и соавт., измеряя вкусовые пороги, обнаружили у женщин более высокую сенсорную чувствительность по сравне­нию с мужчинами, причем эта разница с возрастом увеличива­лась [222]. Более тонкие половые различия касаются не вкусовой чувствительности как таковой, а вкусовых предпочтений: женщи­ны в большей степени предпочитают сладкий вкус, причем выра­женность этого предпочтения связана с гормональным статусом женщины [142].

Тендерные различия также обнаружены и в других сенсорных модальностях. Например, у женщин более высокая осязательная, слуховая и болевая чувствительность.

В целом у мужчин более высокая острота зрения при фотопи-ческом (дневном) зрении, а у женщин — при скотопическом (су­меречном) [180]. В задачах на измерение времени реакции на зри­тельные стимулы мужчины показывают более быстрые реакции, чем женщины во всех возрастах [131]. Измерение контрастной чув­ствительности показали, что женщины имеют более низкие по­роги в диапазоне низких пространственных частот, а мужчины имеют преимущество при восприятии решеток высокой простран­ственной частоты.

Между мужчинами и женщинами обнаружены различия в точ­ности восприятия времени и движения. У мужчин более высокая способность в различении временных интервалов [197]. В то же время исследования Я.А.Меерсона показали, что женщины пре­восходят мужчин в точности оценки длительности времени [85]. Интересное и оригинальное исследование провели В.Шифф и Р.Ордак [142]. Они изучали точность оценки времени приближе­ния к испытуемым автомобиля. В их эксперименте мужчинам и женщинам показывали фильм, в котором прямо по направлению к зрителю двигался автомобиль. Показ фильма прерывался, и ис­пытуемых просили оценить время, которое пройдет машина до столкновения с ними. Все испытуемые недооценивали истинное время, но у женщин эта недооценка была на 10 — 20% больше, чем у мужчин, т.е. женщины воспринимали движение машины как более быстрое. Этот результат может служить перцептивным подтверждением того, что многие женщины считают мужчин бо­лее рискующими водителями, нажимающими на тормоз слиш­ком поздно и поэтому останавливающимися слишком близко пе­ред движущимся впереди автомобилем.

Весьма интересны тендерные различия в области выполнения задач на зрительно-пространственные координации. Эти невер­бальные тесты оценивают способность мысленно представлять положения в пространстве вращающегося объекта или опознать некоторый трехмерный объект, находящийся в измененном про­странственном положении. Примером такой задачи является из­вестный тест на умственное вращение, когда испытуемому нужно опознать целевой объемный объект среди похожих на него объек­тов, повернутых в разные стороны. В работах Д. Хелперн установ­лено, что в таких задачах мужчины имеют явное преимущество перед женщинами [162]. Иногда различия весьма значительны и достигают 16% и более, мужчины показывают в таких задачах большую точность и выполняют их быстрее, чем женщины. Кроме того, показано, что женщины выполняют задачу на умственное вращение иначе, чем мужчины: в процессе мысленного враще-

ния тестовой фигуры женщины выполнят больше вращательных движений руками, и для успешного выполнения подобных задач им в большей степени необходима так называемая вербальная пе­решифровка. Интересно, что когда опыты на умственное враще­ние были проведены с группой мужчин, страдающих повышен­ным уровнем женского гормона тестрогена и обладающих повы­шенной выраженностью женских вторичных половых признаков, то они показали пониженную способность выполнения этого зри­тельно-пространственного теста [142]. Аналогичные результаты, но уже на группе женщин, были также получены: женщины с повышенным уровнем мужского гормона андрогена показывали более высокий уровень выполнения данного теста [142].

Ряд исследователей обращают внимание на роль социальных факторов в объяснении природы когнитивных различий между мужчинами и женщинами. Нельзя недооценивать роль индивиду­ального опыта человека, особенности воспитания и обучения, специфику его профессиональной подготовки, социокультурные влияния. Показано, что и для женщин и для мужчин определен­ное значение имеет тренировка при выполнении подобных зри­тельно-пространственных тестов.

Наши рекомендации