Отличия деятельности человека от активности животных

Деятельность человека Активность животных
1. Носит продуктивный, творчес­кий, созидательный характер. Имеет потребительскую основу: ничего нового в сравнении с тем, что дано природой, не создает.
2. Связана с предметами матери­альной и духовной культуры, кото­рые используются человекам в ка­честве инструментов, предметов удовлетворения потребностей или средств собственного развития. Орудия и средства удовлетво­рения потребностей как тако­вые не существуют.  
3. Преобразует человека самого, его способности, потребности, условия жизни. Практически ничего не меняет ни в них самих, ни во внешних условиях жизни.
4. Реализация деятельности в разных формах и средствах является продуктом истории. Активность животных - резуль­тат их биологической эволюции.  
5. С рождения человеку не дана, ее необходимо формировать. Изначально задана, генотипически обусловлена и разворачива­ется по мере созревания орга­низма.

Поведениене тождественно активности, и не тождественно де­ятельности. Оно не всегда целенаправлено, не создает определенный продукт, носит пассивный характер, спонтанно, хаотично.

Компоненты деятельности

Деятельность включает: мотив, цель, предмет, структуру и средства.

Мотивы - причины деятельности (почему человек действует оп­ределенным образом). Различают:

- органические (направленные на удовлетворение потребностей организма),

- функциональные (культурные формы активности - игры, спорт),

- материальные (создание предметов),

- социальные (занять определенное место в обществе),

- духовные (совершенствование себя).

Цели - продукт, результат деятельности (для чего человек де­лает). Цели могут не совпадать с мотивами. Цель всегда осознаваема человеком, иначе это не деятельность, а импульсивное поведение.

Предметом деятельностиназывается то, с чем она непосредс­твенно имеет дело, на что она направлена.

Средства деятельности - инструменты, которые используются.

2. СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАВЫКИ

Деятельность имеет цель. Достижение цели складывается из ре­шения ряда частных задач.

Относительно законченный элемент деятельности, направленный на выполнение одной простой текущей задачи, называется действием (предметным действием). Следовательно, деятельность состоит из действий (Рис.14).

                           
   
Представление о результате
    Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru
    Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru
 
 
  Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru
 
   
Задача  
 
Задача
 
Цель (результат)
 
 




Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Х Х

движение движение движение движение

                   
    Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru   Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru   Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru
  Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru
    Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru
 
 

Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru действие действие

Мотивы, побуждающие к деятельности  

Рис. 14. Структура деятельности

Любое действие складывается из определенных движений. Дейс­твие - система движений. Способ осуществления действия называется операцией.

Выполнение движений непрерывно контролируется и сопоставля­ется с конечной целью действия. (При нарушении этого контроля лю­ди неспособны выполнить даже простые действия).

Деятельность имеет внутренние и внешние компоненты. Переход внешних компонентов во внутренние - интериоризация, переход внут­ренних во внешние - экстериоризация.

Навыки

Движения требуют сначала детальной сознательной регуляции, затем начинают выполняться при все меньшем участии сознания - ав­томатизируются.

Частичную автоматизированность исполнения и регуляции целе­сообразных движений у человека называют навыком.

Стриктура навыка:

1. Изменение приемов исполнения движений (совмещение нес­кольких движений в один акт, увеличение темпа).

2. Изменение приемов сенсорного контроля над действием (например, опытная ма­шинистка не смотрит на клавиатуру при наборе текста).

3. Изменение приемов центрального регулирования действия (например, при ходьбе человек не думает, куда и как ставить ноги).

Взаимодействие навыков:

Каждый навык складывается в системе уже имеющихся у человека навыков. Одни помогают ему складываться, другие - мешают.

Если цель действия, условия или объект действия одинаковы при выработке нового навыка, старый навык тормозит выработку но­вого - отрицательный перенос (интерференция навыков).

Если цели, объекты, условия различны, старый навык помогает выработке нового - положительный перенос (индукция навыков).

Умение- положительный перенос некоторых навыков при выполне­нии нового действия. Умение - использование имеющихся знаний и навыков для осуществления действия в соответствии с поставленной целью (под сознательным контролем).

3. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Труд – это деятельность по обязательному заданию, результаты которой представляют непосредственную ценность для других людей, общества.

Учение — это деятельность по обязательному заданию, результаты которой представляют перспективную ценность для других людей, об­щества.

Игра— это подражательно-выразительная деятельность, не по обя­зательному заданию, представляющая перспективную ценность для общества как средство подготовки ребенка к учению и труду.

Спорт— деятельность, носящая соревновательный характер, связан­ная с реализацией физических и умственных способностей человека и направленная на достижение победы в соревновании или достижение максимально возможного результата.

Увлечение по интересам (хобби)— деятельность не по обязательному заданию, в котором примерно равную ценность представляют как ее результат, так и сам процесс.

Отличия деятельности человека от активности животных - student2.ru

Рис. 15. Виды деятельности

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

  1. В чем отличие активности животного от деятельности человека?
  2. Охарактеризуйте структуру деятельности?
  3. Что такое взаимодействие навыков?
  4. Охарактеризуйте виды деятельности.

Наши рекомендации