Цель работы : Рассмотреть взаимоотношения Золотой Орды и Руси в период с 13 по 15 века.

Цель работы : Рассмотреть взаимоотношения Золотой Орды и Руси в период с 13 по 15 века.

Г. Провозглашение Темучина главою монгольской державы и принятие им имени Чингисхана


Монгольская держава возникла по мнению историков в 1206 году. Ее завоевания были огромны: Китай, вся Средняя Азия, Закавказье, Русь, Ближний Восток, Венгрия. Образование Монгольской державы всем обязано Темучину (Тэмуджин), как его звали в юности,однако позже весь мир его будет знать под другим именем - Чингисхан. Родился Темучин в начале второй половины 12 века.В детстве, когда его отец был отравлен татарами, мальчик с семьей были изгнаны и позже был взят в плен. Темучин сумел убежать, нашел побратима своего отца, который оказал ему покровительство, женился на предназначенной ему отцом невесте и стал укреплять свои силы, совершая набеги на соседние улусы. Он не убивал пленников, а брал их к себе на службу. К 1206 году под его властью находилась вся Монголия. На куртулае (съезде всех монгольских ханов) Темучин получил титул «каган» и принял имя Чингиз, которое означало «океан» или, в другом варианте, «избранник неба». Причины образования монгольской державы:


1)Разложение родоплеменного строя.
2) Отсутствие пастбищ для больших племенных образований.
3)Коварная политика натравливания племен друг на друга чжурчжэнями (северо-восточными китайцами), чьими вассалами были монголы.

Гг. Завоевание монголами Средней Азии


Монгольское завоевание Средней Азии проходило в два этапа.

В 1218 году монголы разгромили своего старого противника Кучлука, причём территория была поделена между Монгольской империей и Хорезмом. К осени 1219 года началась война с Хорезмом, которая продолжалась до весны 1223 года. В этот период была завоёвана основная часть государства Хорезмшахов от Инда до Каспийского моря. Последний Хорезмшах , ещё несколько лет оказывавший сопротивление монголам, в конце концов был побеждён и погиб в 1231 году.

Г. Смерть Чингисхана

Г. Битва на реке Калке)


В 1223 году к русским князьям прибыли монгольские послы. Их убили. Монголы не простили такого отношения к посольству, в результате чего случилась битва на реке Калке. Она завершилась разгромом русских войск. Раненых и убитых в этой битве было множество, лишь десятая часть войска выжила. А татаро-монголы прошли по всей Черниговской земле до Новгорода-Северского. Монголы ненавидели русских и уничтожали на своем пути всё, сея разрушения и смерть вокруг. Люди прятались в лесах, боясь этих нападок, для того чтобы сохранить хотя бы свои жизни. Победители устроили "Пир на костях". Они положили на еще живых пленников доски и сели на них, устроив торжество под крики мучительно умирающих людей.

Поход на Северо-Восточную Русь (1237—1238)

Разорение рязанских земель

Монголы появились на южных рубежах Рязанского княжества и обратились к русским князьям с требованием дани.

Юрий Рязанский послал за помощью к Юрию Владимирскому и Михаилу Черниговскому. Рязанское посольство было уничтожено в ставке Батыя, и Юрий Рязанский вывел свои полки, а также полки муромских князей, на пограничную битву, которая была проиграна.Юрий Всеволодович послал на помощь рязанским князьям соединённое войско.Рязань пала.Посланное войско успело дать захватчикам жестокий бой под Коломной (на территории Рязанской земли), но было разбито.Монголы уничтожили не только Рязань, но и разорили все Рязанское княжество.

Поражение Владимиро-Суздальского княжества

Монголы вторглись во Владимиро-Суздальское княжество, где их нагнал вернувшийся из Чернигова рязанский боярин Коловрат вместе с остатками рязанских войск и благодаря внезапности нападения смог нанести им существенные потери.20 января после 5-дневного сопротивления пала Москва.Во главе 30-тысячного авангарда монголов назван Шибан, внезапным нападением разбивший московское войско.Юрий Всеволодович отошёл на север (р.Сить) и стал собирать войско для новой битвы с противником, ожидая полки своих братьев Ярослава и Святослава.В феврале 1238 года были взяты Владимир, Суздаль, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Тверь, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров, а также новгородские пригороды Вологда и Волок Ламский.

Образование Улуса Джучи (Золотой Орды)

Разделение Чингисханом империи между своими сыновьями, произведённое к 1224 году, можно считать возникновением Улуса Джучи.

Тверское восстание 1327 год

Щелкановщина

Осенью 1326 года тверской князь Александр Михайлович получил от ордынского хана Узбека ярлык на великое княжение Владимирское. Приблизительно через год в Тверь с большой свитой приехал Шевкал (Чолхан или Щелкан), двоюродный брат Узбека. Он поселился в княжеском дворце, выгнав оттуда Александра, после чего «сотворил великое гонение на христиан — насилие, грабёж, избиение и поругание». Пошёл даже слух (сам по себе фантастический, но характерный для умонастроения), будто Щелкан собирался перебить князей и сам сесть на тверском престоле, а русский народ обратить в ислам; якобы, это должно было случиться на праздник Успения.

Согласно летописному рассказу, тверичи обращались к Александру, предлагая расправиться с татарами, но тот уговаривал их «терпеть».

Однако 15 августа 1327 года спонтанно вспыхнуло восстание, начавшееся с попытки татар из свиты Чолхана отнять кобылу у некоего дьякона Дудко; возмущённый народ вступился за дьякона, после чего кинулся громить татар по всему городу. Чолхан со свитой пытался защищаться в своей резиденции, княжеском дворце — и был сожжён заживо вместе с дворцом; были перебиты все татары, находившиеся в Твери, включая «бесермен» — ордынских купцов. Некоторые летописи (за пределами Твери), а также современные историки полагают Александра застрельщиком этих волнений; другие считают, что Александр никак не мог быть инициатором явно самоубийственного восстания; тем не менее он не предпринял мер для успокоения толпы

Федорчукова рать

положением Твери, чтобы утвердить своё главенство на Руси. Он отправился в Орду и предложил помочь монголам восстановить власть над взбунтовавшимся княжеством. Интересы двух сторон совпали, и Узбек обещал сделать Ивана великим князем, дал ему 50 000 воинов

Войско пожгло города и сёла, людей повело в плен и, как сообщает летопись, «положило пусту всю землю Русскую». Тверской князь Александр бежал в Новгород, потом в Псков. Новгород откупился, дав ордынцам 2000 гривен серебра и множество даров. Иван и его союзники требовали выдачи Александра, митрополит Феогност отлучил Александра и псковичей от церкви. Отводя от Пскова угрозу вторжения, Александр в 1329 году уехал в Литву (на полтора года).

Последствия

Восстание подорвало могущество Твери и привело к перераспределению политического баланса на северо-востоке Руси. В 1328 году хан поделил великое княжение между Иваном, получившим Великий Новгород и Кострому, и Александром Васильевичем Суздальским, который получил сам Владимир и Поволжье (видимо, Нижний Новгород и Городец). Отдавая великокняжеский ярлык более слабому из двух князей, хан мог руководствоваться принципом «разделяй и властвуй».

После смерти Александра Васильевича в 1331 или 1332 году Нижний и Городец примерно на десятилетие вернулись в состав великого княжения, а Иван Калита стал единоличным правителем Северо-Восточной Руси. Политика централизации с опорой на хана привела к быстрому возвышению Москвы за счёт Твери. Тверское княжение отныне не представляло для Москвы реальной угрозы. Основное соперничество шло теперь с князьями Суздальско-Нижегородскими.

Федорчукова рать — последний случай, когда хан силой добился смещения неугодного ему великого князя. После успеха совместных действий двух княжеств и татар по подавлению антиордынского мятежа политика мирного отношения к Орде привела к ослаблению междоусобной борьбы и принесла на Русь определённое спокойствие.

Соотношение сил

С. Б. Веселовский считал в ранних своих работах, что на Куликовом поле было около 200—400 тысяч человек, но с течением времени пришёл к мнению, что в битве русская армия могла насчитывать только 5—6 тыс. человек

По мнению А. Булычёва, русское войско (как и золотоордынское) могло составлять около 6—10 тысяч человек при 6—9 тысячах лошадей (то есть в основном это было кавалерийское сражение профессиональных всадников).

С его точкой зрения согласны и руководители археологических экспедиций на Куликовом поле: О. В. Двуреченский и М. И. Гоняный. По их мнению, Куликовская битва была конным сражением, в котором с обеих сторон приняло участие около 5—10 тысяч человек, причём это было кратковременное сражение: около 20—30 минут вместо летописных 3 часов.

Последствия

В результате разгрома основных сил Орды её военному и политическому господству был нанесён серьёзный удар (дальнейшее ослабление и распад Орды на менее крупные образования обычно связывают с поражением хана Тохтамыша от среднеазиатского правителя Тимура в 1395 году). В полосу затяжного кризиса вступил другой внешнеполитический противник Московского великого княжества — Великое княжество Литовское. По мнению Феликса Шабульдо, «победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путём и к их освобождению от чужеземного господства». В то же время, как отметил А. А. Горский, ни сам Дмитрий, ни его наследники (вплоть до Ивана III) не имели намерений оспаривать сюзеренитет над собой золотоордынских ханов; в этом смысле решительное сопротивление Мамаю стало возможным не в последнюю очередь благодарю его статусу узурпатора золотоордынского престола.

Для самой Орды поражение Мамаевого войска способствовало её консолидации «под властью единого правителя хана Тохтамыша». Мамай спешно собрал в Крыму остаток сил, собираясь снова изгоном идти на Русь, но был разбит Тохтамышем.

Г. Битва на Ворскле

Cражение, состоявшееся 12 августа 1399 года между объединённым войском Великого княжества Литовского и его русскими, польскими и немецкими союзниками под командованием князя Витовта, с одной стороны, и войсками Золотой Орды под командованием хана Тимур-Кутлуга и эмира Едигея — с другой. Одно из крупнейших сражений XIV века в Восточной Европе. Завершилось решительной победой татарской армии и полным разгромом литовского войска. Последствиями битвы стало укрепление позиций Ягайло, вследствие чего в Великом княжестве Литовском усилилось польское влияние.

Г. Нашествие Едигея

Смуты в Золотой Орде поощряли Василия I к достижению полной независимости от неё. Он почти прекратил уплату даней, под предлогом народной бедности, и совсем перестал ездить в Сарай. Но ханы отнюдь не думали покинуть своих притязаний на Русь, тем более, что другие князья, тверские, рязанские, суздальские, продолжали ездить в Орду. Едигей помогал Василию I против Витовта, чтобы ослаблять силы обоих соперников. Когда же они помирились, татары задумали сокрушительным ударом вернуть Василия I в зависимость от Орды. Едигей начал собственный поход на Москву. Наступление татар стало неожиданностью для московского князя Василия Дмитриевича. Вместе с князем Москву покинули многие жители, оставшимися овладела паника. Войска Едигея уничтожали все на своем пути. Отдельные части были посланы на захват Городца и Нижнего Новгорода. Основные татарские части подошли к Москве 30 ноября. Жители сожгли посад и начали стрельбу по осаждающим. Из-за этого татары не решились начать штурм каменных укреплений Москвы и расположились на некотором удалении от стен. Едигей выслал отряды грабить окрестности столицы и начал осаду. Примерно 30 000 воинов он отправил в погоню за князем Василием, но они вскоре вернулись, не найдя его. Едигей потребовал от москвичей 3.000 рублей денежного окупа за свое отступление. В Москве ничего не знали о его затруднениях в Орде и уплатили эту сумму. Едигей поспешно ушел из России, обремененный огромным полоном. Дорого стоило Василию I и Руси это нашествие: от Дона до Белоозера и Галича страна была разорена. Множество жителей, спасшихся от татарского плена в лесах и дебрях, погибло там от голода и стужи.

Вывод


Русь терпела гнет Золотой Орды на протяжении двух с половиной столетий. Последствиями этого стали: замедление развития сельского хозяйства и увеличение роли охоты, нарушение торговых связей с Западной Европой, уничтожение вече как оплота городского самоуправления, исчез ряд ремесленных специальностей, отставание в развитии городов.

Список литературы :

Книги:

Горский А.А. Москва и Орда. М.,2004.

Греков И.Б. Мир истории : русские земли 13-15 вв. М.,1986

Скрынников Р. Г. На страже московских рубежей. — М.: Московский рабочий, 1986.

Цель работы : Рассмотреть взаимоотношения Золотой Орды и Руси в период с 13 по 15 века.

Наши рекомендации