Прикладные аспекты визуальной психодиагностики

Работа с персоналом

За основу материала, представленного в этой главе, взят опыт работы директора по управлению персоналом ООО "Росхлебопродукт" АПК "Агрос" В.Г. Малешина: «Я на 100% убежден в том, что физиогномика, графология, наблюдения за походкой, жестами, манерами, оценка состояния здоровья, соотношения вербальных и невербальных признаков дадут больше любых психологических тестов"[9].

Он считает, что при подборе персонала в первую очередь большую роль будет играть личная симпатия. Руководитель подчас сразу испытывает расположение к кандидату, увидев в нем личностные и внешние качества, сходные со своими. Даже если у человека простое совпадение тембра голоса, речи, поведения это уже влияет на позитивное решение.

В.Г. Мелешин считает, что чаще всего необходимо рассматривать претендента на работу с точки зрения его психологической совместимости с будущим руководителем, и это имеет решающее значение. Перед каждым собеседованием следует определить, какие личностные качества должны быть присущи кандидату, как на рабочем месте, так и во взаимодействии с руководителем.

По исследованиям западных психологов, многие руководители принимают решение о найме того или иного сотрудника в первые 5 минут общения. Да, так бывает. Действительно, простой принцип "нравится - не нравится" может сыграть решающую роль, особенно для руководителей с развитой интуицией. Но тогда большую часть времени собеседования надо направить на целеустремленную проверку истинности первого впечатления.

Чтобы реже ошибаться в людях, которых нанимаешь к себе на работу, достаточно быть наблюдательным, иметь хорошую память, быть заинтересованным, иметь внутреннее желание разобраться в психологии человека и учиться тому, как определять его характер. Мелешин говорит, что «нет более точного инструмента в определении особенностей человека, чем соотношение губ и характера человека. Я убедился в этом на протяжении сотен тысяч наблюдений за людьми. (Только профессиональных собеседований по подбору персонала я провел около 40 тысяч.)

Изучение губ позволяет определять основные черты характера человека даже по фотографии. Мой вам бесценный совет: начните изучать характер человека по его губам, и вы получите ни с чем не сравнимый метод оценки людей! Вы сразу почувствуете себя сильнее, у вас будет преимущество в общении перед другими. Только ваши первые исследования должны начинаться с хорошо изученных людей: родных, друзей, коллег, близких знакомых. Имея достаточные навыки, по губам человека можно читать его характер, как книгу! Иногда меня спрашивают: какими должны быть идеальные губы? Я отвечаю при этом: "Посмотрите на портрет Ю.А. Гагарина".

Главное правило: чем правильней и красивей губы человека, тем лучше его характер. В профиль они должны быть ровными. Нависающая верхняя губа или отвисшая нижняя говорят о серьезных изъянах в характере человека. Вздернутая верхняя губа говорит о вздорном характере и отличает капризных людей, чрезмерно полные губы говорят о жеманстве. Красивые правильные губы встречаются редко (хотя понятие о красоте у всех относительное). А скажите, много ли людей с безупречным характером?! Где-то было написано: ярко накрашенные женские губы - сигнал "будь со мной ближе". "Ямочки" в углах губ также отличают людей с хорошим характером. К сожалению, описать на бумаге всю гармонию чувств при изучении человеческих губ не предоставляется возможным из-за тысяч оттенков их выражений. Способ изучения только один: многочисленные наблюдения и сравнение с характером людей.

Кропотливо соотносите характер с губами, и постепенно в вашей памяти будут формироваться определенные типы губ, отражающие важные человеческие черты и характер человека. Маленькое замечание: все рассуждения о лице человека и его губах относятся к исследованиям взрослых людей "европейского" типа. У детей эти черты еще не сформировались, а у других рас будут свои анатомические особенности. Совет ловеласам: если, на ваш взгляд, женщина мимолетно поджала губы - можете считать себя свободным и не тратить время зря. Вы не понравились ей!» Таким образом, изучение физиогномики дает сильный инструмент в руки менеджера по персоналу.

В.Г Мелешин удивляется тому, что профессиональные психологи, работающие в компаниях, занимающиеся профессиональным тестированием, разработкой компьютерных тестов, напрочь отметают эти способности человека, считают, что такие методы оценки персонала, как графология, физиогномика и др., вообще не имеют никакой ценности. Он уточняет, что такой подход к подбору персонала касается только личностных качеств. К профессиональным качествам эти методы никакого отношения не имеют. Там нужны специальные методы, профессиональный вопросник, специальное тестирование, профессиональные задачи.

Им составлен список внешних признаков, по которым можно определить здорового человека, способного качественно и успешно работать:

- Энергичная походка, крепкое рукопожатие;

- бодрый дух, "искорки в глазах";

- улыбка, приветливость;

- быстрый темп речи;

- здоровый цвет кожи, гладкая кожа на шее;

- хорошее состояние (упругость и блеск) волос;

- отсутствие впадин или мешков под глазами;

- густые брови - признак жизненной энергии;

- большие ушные раковины с хорошо сформированной мочкой - признак долголетия;

- отсутствие красных прожилок и точек на белках глаз;

- заметные "полулуния" на ногтях;

- губы красного цвета, без синюшного оттенка.

В первые секунды встречи с кандидатом достоверную информацию дают его глаза, а потом следует переключить внимание на руки. Ведь 87% информации поступает в человеческий мозг через зрительные рецепторы, а только 9% через слуховые и 4% через другие органы чувств. На первых порах полезно делать для себя условные пометки. Ведь правила физиогномики достаточно сложны и требуют достаточных навыков. Но для тех, кто хочет совершенствовать себя в этой области, Мелешин приготовил следующие подсказки:

- красивые губы говорят о красивой душе человека,

- изъяны в форме губ говорят об изъянах в характере;

- большие ушные раковины - хорошая память;

- длинный подбородок - болтун, завистливый, льстивый человек,

- квадратный - хороший характер, храбрый человек,

- острый подбородок - признак хорошо развитой речи;

- острый нос - сердитый, возможно, злой человек,

- толстый и круглый нос - влюбчивый, узкие ноздри - глупый человек;

- большой широкий рот - смелый, мужественный и любящий роскошь,

- узкий и маленький - тихий, скромный, боязливый человек;

- большой лоб - медлительный, ленивый (возможно, лживый), но смелый,

- малый лоб - глупый и непостоянный человек;

- красные белки глаз - у сердитых и горячных людей.

На собеседовании претенденты, как правило, волнуются, хотят произвести лучшее впечатление. Никто не застрахован от лжи. Как узнать говорит человек правду или слегка обманывает? Мелешин В.Г. выделяет следующие симптомы лжи: нервозность поведения, учащенный пульс на висках, испарина на лбу или на верхней губе, затруднение дыхания, сужение зрачков, учащенное моргание, изменение тембра голоса, покраснение (или побледнение) кожи лица и шеи, теребление пальцев рук.

Психологи отмечают, что во время беседы виновный человек:

- немногословен;

- осознанно сдерживает себя при ответах на вопросы;

- оказывает противодействие собеседнику при выяснении фактов и обстоятельств по обсуждаемому вопросу;

- выдает себя невербальными признаками.

Во время собеседования может случиться так, что менеджер ошибся – волнение принял за ложь. Необходимо развивать наблюдательность и приобретать практический навык, чтобы можно было с достаточно высокой степенью уверенности отличить ложь от волнения по следующим признакам:

При лжи претендент на работу:

- перед ответом начинает ерзать на стуле, меняет позу, напрягается;

- паузы перед ответом становятся длиннее;

- у него пересыхает в горле, приходится чаще сглатывать слюну (попросит воды);

- появляется нерешительность в высказываниях;

- взгляд бегает, он вспоминает ответы на предыдущие вопросы;

- ответы становятся односложными;

- все чаще фразы "точно не помню", "кажется" и т.п.;

- раздражительность в ответ на "неудобный" вопрос;

- ответ вопросом на вопрос;

- просьба пояснить очевидный вопрос для выигрыша времени;

- нежелание отвечать на конкретный вопрос.

На вопрос « Какие основные приемы вы используете при определении стрессоустойчивости и возбудимости человека?» Мелешин ответил так:

«Есть очень простая уловка, которую я использую, чтобы определить, насколько человек искренне говорит о себе. Задаешь кандидату вопрос, считает ли он себя самокритичным или нет? Как правило, подавляющее большинство отвечает утвердительно. Тогда нужно попросить его назвать три основных своих недостатка. Если он начинает говорить вокруг да около, настойчиво повторить вопрос. Это одновременно и проверка на честность, и на стрессоустойчивость, очень "аппетитный" момент! В это время вы должны особенно внимательно наблюдать за каждым движением его глаз и рук. Самую важную психологическую информацию вы снимаете в те моменты, когда задаете своему оппоненту сложный, неудобный вопрос или провоцируете его и наблюдаете за его жестами. Если он начинает щипать кончик носа, мочку уха, потирает бровь или подбородок, поправляет прическу, явно начинает нервничать, появляется тремор пальцев, глаза растерянно бегают, взгляд устремляется в потолок и т.д. - все это с очень большой степенью вероятности говорит о том, что он в эти моменты может говорить неправду. Для себя делайте пометки, что эта информация нуждается в перепроверке и получении дополнительных отзывов со стороны. Это должно вас серьезно насторожить - к полученной в эти моменты информации нужно отнестись с особой осторожностью, ни в коем случае не преподносить ее руководителю как истинную».

В заключении можно отметить, что директор службы персонала В.Г. Мелешин считает, что в большинстве случаев решающим фактором при приеме человека на работу является личная симпатия руководителя. А главным качеством сотрудников службы персонала должно быть умение «…любить людей. Это основа основ. На должности менеджера по персоналу я не представляю человека, который не любит людей. Хотя встречаются...

Важнейшим умением любого менеджера по персоналу должна быть способность правильно оценивать людей и их потенциал, и чем больше сотрудников подлежат аттестации, оценке или отбору, тем нужнее и востребованней будет эта способность. В идеале надо стать человеком-рентгеном, способным заглянуть в душу человека. Мало кому дано достичь такого совершенства, но совершенствовать свои умения можно и нужно! Я буду рад, если хоть в чем-то помог вам в этом».

В настоящее время за рубежом разработана методика оценки профессиональной пригодности человека к разным типам профессий, на основе классификации признаков лица и головы по фотографиям. Также в целях профессиональной диагностики используется широко известный специалистам-психологам проективный тест портретных рисунков Сонди.

Саймон Браун в своей книге «Практическое искусство чтения лиц» говорит о возможности создания эффективно работающей команды, опираясь на умение понимать человека по лицу. Она считает, что в любой команде должны быть люди, выполняющие роли лидера, переговорщика, созидателя, организатора, того, кто решает проблемы и продавца. Лицо представителя каждой роли С.Браун описывает так:

- лидер – круглые щеки, длинный, широкий нос, расходящиеся книзу брови, круглая форма лица, высокий лоб, большие уши и выдающаяся челюсть;

- переговорщик – большие глаза, длинные брови, крупные губы, выдающаяся вперед челюсть;

- созидатель – большие широко расставленные глаза, высокий, вертикальный, плоский лоб;

- организатор – квадратное лицо, длинный прямой нос, маленькие глаза, тонкие губы, маленький рот;

- тот, кто решает проблемы – овальное лицо, высокий лоб, большие, широко расставленные глаза;

- продавец – круглое лицо, круглые щеки, длинные, расходящиеся книзу густые брови.

Наши рекомендации