Структурные элементы курсовой работы

В курсовую работу входит (схематично структура представлена в приложении 1):

- стандартно оформленный титульный лист – Приложение 2;

- стандартно оформленное содержание – Приложение 3;

- отзыв научного руководителя – Приложение 4;

- введение – до 5% общего объёма текстовой части работы;

- первый раздел текстовой части – изучение теоретических аспектов – до 35% общего объёма работы;

- второй раздел текстовой части – анализ практических аспектов – до 50% общего объёма работы изучаемой темы (на примере конкретного гостиничного предприятия);

- заключение – до 5% общего объёма текстовой части работы;

- список использованной литературы не менее 25 источников;

- приложения.

3.1. Требования к содержанию

Содержание курсовой работы должно иметь логическую последо­вательность, убедительность и достоверность излагаемого материала, краткость и точность формулировок, целенаправленность, и обоснован­ность выводов и предложений, направляемых на совершенствование поставленных проблем.

Выводы по каждому разделу излагаются в конце раздела, затем вно­сятся в заключительную часть курсовой работы. Выводы должны быть основаны на проведенном в работе анализе.

Содержание представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов, а также указаний страниц, на которых размещается начало разделов. В содержание включается список используемых литературы и источников, а также приложения.

Введение

Введение – наиболее важная часть научно-исследовательской работы, так как оно не только раскрывает дальнейшее содержание диплома, но и содержит важные квалификационные характеристики. Содержание введение соответствует определенному, принятому в науке стандарту, и обязательно включает ряд формулировок: проблему исследования; его актуальность, методологическую основу, научную новизну и практическую значимость; объект и предмет исследования; его цель, задачи и гипотезу; используемые методы, этапы исследования, структуру работы.

Но общий текст введения не должен превышать четырех-пяти страниц. Рассмотрим основные элементы введения более подробно.

Актуальность

Отвечая на вопрос о том, почему именно сейчас необходимо дан­ное исследование, вы тем самым освещаете его актуальность. Акту­альность может быть теоретической, т.е. обнаруженная проблема на­ходится на переднем крае науки, разрабатывается современными уче­ными и т.п., или практической, т.е. вытекающей из злободневных запросов практики в той области общественной жизни, где вы прово­дите свое прикладное исследование. Основными аспектами актуаль­ности педагогического или психологического исследования могут быть:

· необходимость дополнения теоретических построений, относя­щихся к изучаемому явлению;

· потребность в новых фактах, которые позволят расширить тео­рию и сферу ее применения;

· потребность в более эффективных психодиагностических и исследовательских методах, способных обеспечить получение новых данных;

· потребность в разработке методов (технологий), имеющих бо­лее широкие возможности (эффективности психологического воздей­ствия, обучения, тренировки, реабилитации и т.п..);

· потребность в разработке психологических рекомендаций или в решении практических проблем на основе использования психологи­ческих знаний.

Актуальность темы исследования раскрывается в направлениях:

  • теоретическом: абзац о масштабе теории вопроса (например, «Существует такая-то проблема, в тоже время в науках о человеке (или психолого-педагогических науках) эта проблема не получила должного освещения в таких аспектах, как...»).
  • практическом: абзац о положении дел в практике выбранной Вами проблемы (например, «Анализ практики показывает, что педагоги (дети) не достаточно знакомы (не обладают достаточными умениями, не всегда уделяют профессиональное внимание), а чаще сталкиваются с...»).

Противоречие

После того, как вы кратко и в то же время детально описали актуальность исследования, Вы формулируете противоречие. Под противоречием понимается определенная взаимосвязь между взаимоисключающими, но при этом взаимообуславливающими и взаимопроникающими противоположностями внутри единого объекта и его состояний. В педагогике и психологии противоречие понимается как несогласованность, несоответствие между какими-либо аспектами единого объекта. Необходимо учесть, что противоположные стороны противоречия обязательно должны быть относительно равнозначными, а также относиться и к теории и к практике. (Например, «В современном состоянии вопроса сложились неразрешенные противоречия между тем-то и тем-то в теории... и тем-то и тем-то в практике...»).

После того как вы обозначили противоречие или противоречия вам необходимо сделать переход к научному аппарату исследования. (например, «Социально-практическая значимость и теоретическая неразрешенность этого вопроса обусловило выбор темы нашего исследования «...»).

Проблема курсовой работы

На основе выявленного противоречия формулируется проблема исследования- вопрос, представляющий существенный практический или теоретический интерес, требующий решения. Формулируя проблему, Вам необходимо ответить на вопрос: что в данной области осталось неизученным? Чаще всего проблема формулируется в виде вопроса, например, «какова взаимосвязь того-то и того-то...?», «при каких условиях формируется...?», «при каких социально-педагогических условиях эффективно...?» «каковы механизмы психологического воздействия на ...» и т.п.

Пример:

Неправильная формулировка:

«Таким образом, можно констатировать противоречие между насущной необходимостью решения поставленных вопросов и их малой разработанностью в литературе».

Правильная формулировка:

«Таким образом, можно констатировать противоречие между имеющимися в литературе эмпирическими данными, подтверждающими альтернативные точки зрения, а именно...»

Объект курсовой работы

Объект исследования – это фрагмент, часть реальности, на кото­рую направлен научный поиск. В психологических исследованиях объек­том могут выступать сами психические явления. Наиболее часто ошибки в определении объекта исследования связаны с представлением в качестве такового конкретных испытуемых (а это – эмпирическая база исследования, которую вы опишите в эмпирической главе) или некого процесса, связи между явлениями, характеристик какого-либо явления (а вот это вполне может стать предметом вашей работы).

Пример:

Неправильные формулировки:

«В качестве объекта нашего исследования выступали воспитанники средней группы детского сада № 12 г. Азнакаево».

«Объектом нашего исследования было влияние рок-музыки уровень интеллектуального развития студенческой молодежи».

Стоит иметь в виду, что объект и предмет исследования определяются еще и его типом: фундаментальным или прикладным. Напомним их отличия. В системе современного научного знания различают несколько
основных типов исследования. Одна из классификаций строится на основании такого критерия, как связь задач исследования с непосредственными запросами практики. Именно по этому критерию все исследования можно разделить на фундаментальные и прикладные.

В самом общем виде различие между ними сводится к тому, что фундаментальное исследование отчетливо ориентировано на раскрытие законов развития изучаемого предмета, в то время как прикладное – на способы применения знания об этих законах на практике.

Прикладные исследования в различных областях науки обладают рядом общих черт.

Цель всякого прикладного исследования – непосредственное решение практической задачи, более или менее быстрое внедрение результатов этого исследования для совершенствования каких-то сторон материальной или духовной деятельности общества.

Предмет курсовой работы

Предмет исследования – сторона или аспект объекта, который непосредственно изучается, «высвечивается» в объекте, как правило, через призму проблемы.

В качестве предмета психолого-педагогического исследования могут высту­пить любые аспекты психологической реальности: психические свой­ства, состояния, процессы, функции, виды поведения и общения, пространственные, временные и интенсивностные характеристики от­дельных явлений, взаимовлияния между ними, взаимосвязи между психическими и физиологическими явлениями и т.д.

Наши рекомендации