Основополагающие принципы психологии

Основополагающими принципами психологии являются: 1) принцип детерминизма,

2) принцип единства сознания и деятельности, 3) генетический принцип или принцип развития, 4) принцип ведущей роли деятельности в развитии психики, 5) принцип психической целостности и др., 6) принцип объективности в изучении психики.

1 Принцип детерминизма,предполагает закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов и характеризует причинную обуслов­ленность психической деятельности. В мире не существует беспричинных явлений. Это от­носится и к психике. Любой психический акт животного и человека имеет свою причи­ну. Психическая деятельность людей детерминирована социальными условиями их жизни, особенностями их воспитания и деятельности. Психология не ограничивается простым опи­санием психических явлений, она обязательно ищет причины их возникновения. Итак, принцип детерминизма означает, во-первых, что все психические явления, как и пси­хика в целом, понимаются как вторичное образование, как явления, причинно обу­словленные объективной действительностью, как отражение этой действительности. Во-вторых, этот принцип означает, что все психические явления рассматриваются как обусловленные деятельностью мозга. В-третьих, данный принцип предполагает при изучении психических явлений обязательное установление причин, которые вызвали эти явления.

2 Принцип единства сознания и деятельности,предусматривающий формирование, развитие и проявление сущности личности в процессе практической деятельности. В совре­менной психологии сознание и деятельность рассматриваются в единстве. Суть данного принципа заключается в том, что, во-первых, деятельность понимается как условие воз­никновения, фактор формирования и объект приложения сознания человека. Во-вторых, деятельность понимается как форма активности сознания. Принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание есть регулятор поведения и действий человека. Единое рассмотрение сознания и деятельности в психологии находит свое вы­ражение и в том, что они всегда изучаются как присущие социально и исторически оп­ределенной личности.

3 Генетический принцип или принцип развития психики.Психическая деятель­ность человека не может быть понятой до конца, если ее изучать статично, вне движе­ния и развития. Генетический принцип, во-первых, выражается в том, что все психи­ческие явления рассматриваются как постоянно количественно и качественно изменяю­щиеся и развивающиеся. Во-вторых, этот принцип означает, что правильная и полная характеристика любого психического явления возможна только в том случае, если од­новременно выясняются характерные его особенности в данный момент, история или причины, возникновения психического явления, возможные перспективы его последую­щих изменений.

Нельзя понять поведение взрослого человека без учета истории его жизни. Невозможно объяснить и особенности психики людей, игнорируя предысторию человеческого сознания — психику животных. Так, психическая деятельность школьника качественно отлична от психической деятельности ребенка дошкольного возраста. Школьник не только больше знает и имеет больше умений и навыков, чем дошкольник, но его знания, умения, пережи­вания, действия, взаимоотношения с людьми иные, чем у дошкольника. Общая психоло­гия, изучая психику, главным образом, взрослых людей, использует для доказательства ряда положений данные, добытые детской психологией, например данные о развитии у ребенка отдельных психических процессов — ощущений, восприятий и пр. Один из методов общей психологии — биографический — позволяет изучать личность человека в ее развитии.

4 Принцип ведущей роли деятельности в развитии психики.Психика человека, будучи субъективным отражением объективного мира, развивается в процессе активного взаимодействия человека с другими людьми, в различных видах его деятельности, начи­ная с простейших игр маленького ребенка и кончая творческим трудом взрослого. Вне деятельности человека не может быть развития его психики — важнейшего компонента деятельности. Поэтому в психологии проводится всесторонний психологический анализ выполнения человеком разнообразных умственных и практических заданий, характерных для той или иной деятельности (игровой, учебной, трудовой, организаторской и пр.).

5 Принцип психической целостности.Психика человека, его субъективный мир -это единое целое, нераздельное целое, продукт системной деятельности мозга, в котором психолог лишь с целью исследования в известной мере искусственно выделяет различные процессы, состояния и свойства. Изучая отдельные проявления психики, сознания, исследо­ватель обязан помнить о целом, о личности, видеть взаимные связи и зависимости между восприятием, мышлением, памятью, чувствами, интересами, установками человека и специ­ально изучать их.

6 Принцип объективности в изучении психики.Важнейшее требование любой науки — объективность исследования, его точность. Это означает, что ученый не должен ничего привносить от себя в изучаемые явления, а исследовать их такими, какими они есть в дей­ствительности. Но можно ли объективно изучать субъективный мир человека? Можно ли узнать о мыслях, чувствах, желаниях других людей? Психическая жизнь людей так же по­знаваема, как и все явления действительности. Так, например, о переживаниях человека, его мыслях и желаниях можно судить по его поступкам, содержанию и характеру его речи, результатам (продуктам) его деятельности, т. е. объективно.

Требования указанных принципов определяют методологическую основу психологии.

Принципы современной психологии реализуются в системно-целостном подходе, ори­ентирующем человека на целостное изучение своих макрохарактеристик как индивида, лич­ности, субъекта труда и индивидуальности. При этом учитывается все многообразие вклю­ченности человека в активную деятельность, единство всех условий и факторов духовной сферы, социальной и природной среды. Данный подход предполагает также рассмотрение человека, выполняющего не отдельный (фрагментарный вид деятельности), а совокупный труд – профессиональную, учебную, игровую и иную деятельность, повседневные отноше­ния, личностное развитие.

Наши рекомендации